Тип урока – обобщение и систематизация изученного.
Цели урока:
обобщение и систематизация знаний, полученных в процессе изучения данной темы;
обогащение словарного запаса обучающихся;
коррекция речи, памяти, внимания, мышления, навыков самоконтроля;
развитие речевой и мыслительной деятельности обучающихся;
воспитание потребности пользоваться словарём;
воспитание гармонически развитой, лингвистически компетентной личности.
Оборудование урока: таблицы, карточки, толковые словари, интерактивная доска, проектор, учебник Ладыженской Т.А., Баранова М.Т. «Русский язык», 5 класс.
Методы: словесный, наглядно- иллюстративный, частично- поисковый.
Планируемый результат: в ходе урока обучающиеся научатся распознавать синонимы, омонимы, антонимы в текстах и использовать их в письменной и устной речи; определять лексическое значение слова.
Ход урока
Организационный момент.
Приветствие учеников учителем.
Учитель:
В стране родного языка
Не всё известно нам пока,
Но путешествовать начнём
И сами до всего дойдём.
Цели урока.
-Ребята, мне хочется, чтобы вы сами сформулировали тему нашего урока и цель, а я вам в этом помогу, но будьте внимательны!
Предлагаю вам загадку, чтоб пошло всё по порядку.
Если буду я молчать, как сможешь ты меня понять?
А выручить меня готово любимое, родное…
(Слово!)
- Ребята, как вы думаете, а что такое слово?
-А для чего служат слова, что они обозначают?
(Действия, признаки, количество, явления, состояния и др.)
- Можете ли вы сейчас сформулировать тему нашего урока? Чем мы сегодня будем заниматься?
-Да, речь пойдёт о словах, а точнее о лексике. Мы изучили все темы этого раздела, поэтому сегодня займемся повторением и обобщением изученного.
А цель нашего урока- закрепление всех ваших умений по изученному разделу «Лексика».
(Запись числа, темы урока «Повторение по теме «Лексика».)
3. Проверка домашнего задания.
Внимательно прослушайте вопрос и запишите нужные цифры и буквы в тетрадь. ( Вопросы высвечиваются через проектор).
Словарный состав языка называется …:
а) лексика; б) лексикология; в) лексическое значение?
2) Раздел лингвистики, изучающий лексику:
а) лексика; б) лексикология; в) лексическое значение слова?
3) Слова, имеющие одно лексическое значение:
а) многозначные; б) однозначные; в) двузначные?
4) Слова, имеющие несколько лексических значений:
а) двузначные; б) однозначные; в) многозначные?
5) Слова с переносным значением:
а) однозначные; б) метафоры; в) эпитеты?
6) Слова, одинаковые по звучанию и написанию, но разные по значению:
а) синонимы; б) омонимы; в) антонимы?
7) Слова, обозначающие одно и то же, но с разными оттенками значений:
а) синонимы; б) омонимы; в) антонимы?
8) Слова, противоположные по значению:
а) антонимы; б) синонимы; в) омонимы?
Проверка.
На проекторе появляются правильные ответы– обучающиеся обмениваются тетрадями и проверяют работы. Напротив правильного ответа поставьте «+», оцените свои знания по пятибалльной системе: всё верно – «5», 1-2 неверных ответа – «4», 3-4 неверных – «3».
Учитель: Итак, мы вспомнили основные изученные нами понятия, а теперь сделаем зарядку для глаз и немного отдохнем.
Работа с наглядным материалом. (На интерактивной доске таблица).
Задание. Заполнить таблицу предложенными словами (однозначные и многозначные), используя магниты. Ребята по одному выходят к доске и распределяют слова по группам.
Бежать, брошюра, вал, кисть, игла, кнопка, шляпка, барабанить.
1в. составляют словосочетания со словами в прямом значении,
2в.- со словами в переносном значении. Можно пользоваться словарем. Фронтальный опрос.
Учитель:
Воспоминанья о былом
Мы ворошим теперь все реже.
И за обеденным столом
Не делим хлеб, а просто режем.
Притом, забыв про нож неострый,
Ворчим, что хлеб немного черствый,
А сами, может, в этот час
Черствей его во много раз.
(Н.Суворов «Хлеб»).
- О чем это стихотворение?
- Как вы думаете, о каком времени идет речь в стихотворении? Почему?
5.Работа со словарём.
Определить лексическое значение слов хлеб, черствый.
В словаре С.И.Ожегова сказано, что хлеб – это 1)пищевой продукт, выпекаемый из муки; 2)зерно, из которого делают муку.
Черствый - это 1)засохший, твердый; 2)не отзывчивый, бездушный.
-Составьте предложения с каждым из значений этих слов (устные ответы учащихся).
6.Работа по карточкам.
1в. Что такое синонимы?
Вот за окошком выпал снег
Пушистый, мягкий, белый- белый…
Он падал медленно на брег,
Всё не спеша укутал белым.
Укрыл он реки и поля
И спрятал все под покрывало…
Как нарядилась же земля,
Как все вокруг нарядным стало!
(Найти и подчеркнуть как члены предложения синонимы. Какое слово сейчас мы не употребляем, но его значение нам понятно?)
2в. Что такое омонимы?
Как-то два ученика
Разговаривали так.
Говорит один мальчишка:
- Вон висит на елке шишка!
А второй уж отвечает:
- Шишка лишь на лбу бывает!
Первый снова говорит:
- Слышишь, ключ в лесу шумит?
- Ключ замок лишь открывает,
В лесу его не бывает!
(Кто из мальчиков прав? Почему? Подчеркните омонимы как члены предложения).
3в. Что такое антонимы?
Далеко в лесной избушке
Жили добрые старушки.
С ними жил и черный кот,
Грея шерстку у ворот.
Белый день когда настал-
К ним злой волшебник прибежал.
Уж близко к дому подошел,
Но никого в нем не нашел…
(Подчеркнуть антонимы как члены предложения). Карточки ребята сдают учителю.
7. Физкультминутка.
8.Упражнение на логическое мышление и развитие восприятия, внимания.
Расставьте запутавшиеся буквы по своим местам, составьте словосочетания (устно) с полученными словами. Как называются встретившиеся нам слова?
Разъясните их значения. Составьте с данными словами предложения.
КУЛ – ЛЮЧК – САКО
9.Работа по орфоэпии: (расставить правильно ударение). Слова записаны заранее на доске. Дети записывают слова в тетради. Четко проговаривать слова при ответе.
БаловАть, одноврЕменно, досУг, ржАвЕть, звонИт, Иконопись, мастерскИ, красИвее, облегчИть, хвОя, принУдить, включИт, щавЕль. (Проверка с объяснением лексического значения слов)
10. Самостоятельная работа в группах.
Задания для первой группы:
Озаглавить текст.
Вставить пропущенные буквы.
Подчеркнуть слова, имеющие переносное значение.
Найти в тексте олицетворения и метафоры.
Подготовьте иллюстрацию.
Обл…тели листья с клёна,
Клён от хол…да др…жит.
На доро…ке у б…лкона
З…л…той к…вёр л…жит.
Ставит дождь на окна точки,
А по кр…ше без к…нца
Б…р…банят м…л…точки,
Лужи зябнут у крыльца.
Задание для второй группы:
объясните значение фразеологических оборотов, составить текст с данными словосочетаниями, приготовьте иллюстрации.
Валится из рук (не получается);
клевать носом (засыпать);
идти в ногу (согласованно);
вставлять палки в колёса (мешать);
давать слово (обещать);
в двух словах (сжато);
бросать слова на ветер (обещать напрасно);
Задание для третьей группы.
Продолжи пословицу, подчеркни антонимы, составьте небольшой текст, приготовьте иллюстрацию.
Старый друг лучше…………
Мир строит, а ……….
За маленьким погнался - ………
Лучше горькая правда, чем……
Ученье – свет, а….
Семь раз отмерь, а….
11. Подведение итогов урока.
Всему название дано-
И зверю, и предмету.
Вещей вокруг полным- полно,
А безымянных нету!
И все, что может видеть глаз-
Над нами и под нами,-
И все, что в памяти у нас,-
Означено словами.
Они слышны и здесь, и там,
На улице и дома:
Одно- давно привычно нам,
Другое- незнакомо…
Язык и стар, и вечно нов!
И это так прекрасно-
В огромном море- море слов-
Купаться ежечасно!
* Помните о том, как богат и могуч наш язык, а наша задача научиться использовать в своей устной и письменной речи все огромные его ресурсы.
12. Домашнее задание: написать мини- сочинение на свободную тему, используя в нем слова в переносном значении.
13. Выставление оценок. Рефлексия.
«Я понял…», «Было особо интересно…», «Это очень важно…» Учитель создает положительную мотивацию: благодарит детей за проявленное старание, отмечает успехи каждого.