Тема: Лексика. Повторение
Цели: систематизировать знания учащихся по теме «Лексика»
Развивать творческое мышление, устную и письменную речь учащихся, орфографическую зоркость;
Воспитывать чувство ответственности, сотрудничества; аккуратность, самостоятельность.
Оборудование: карточки «Грамматическое лото», пары слов, распечатанные листы со стихотворением, тесты, учебник.
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
- Орг.момент
Сообщение темы и цели.
3. Актуализация
- Работа по теме
Прямое и переносное значение слов
Многозначные слова
Омонимы
Физминутка
Синонимы , антонимы
- Самостоятельная работа. Тест
- Итог
6.Дом.задание
Слушаем внимательно и выполняем то, о чем я буду говорить:
Тетрадь наклонно положу.
Ручку правильно держу.
За посадкою слежу.
С чистотою я дружу.
На « Отлично» напишу!
На доске Тема: Лексика
-Чему будем сегодня учиться на уроке?
Урок у нас сегодня необычный: мы будем сегодня открывателями планет в системе Лексика и проведем исследование: для чего мы изучаем этот раздел.
А для того чтобы начать исследование планет, мы должны повторить понятия, которые изучили.
Игра «Грамматическое лото»
Слова, близкие по значению, но разные по написанию и произношению ….
синонимы
Слова, противоположные по значению ….
антонимы
Слово, имеющее несколько значений….
Многозначные
слова
Слова, которые произносятся и пишутся одинаково, но имеют разное значение ….
омонимы
Слова могут иметь прямое и …..
Переносное
значение
Весь словарный состав языка называется ….
Лексика
- Словарная работа
Работа по учебнику упр.778 с .244
Прочитайте стихотворение
О. Аскарова «Домбрист»
- О ком это стихотворение?
- На какие правила пропущены орфограммы?
- Какое новое словарное слово ?
Сейчас мы запишем это слово в транскрипции.
Объяснить правописание пропущенных орфограмм.
- В каком значении поэт употребил слово играть?
- Приведите примеры словосочетаний со словом играть
- Когда слова могут иметь переносное значение?
Запишите в два столбика словосочетания: играть в шахматы, играть на домбре, играть на нервах, играть в игрушки, играть с огнем.
Итак, мы исследовали планету «Прямое и переносное значение слов» Скажите, а для чего нужно уметь распознавать слова в переносном значении? ( чтобы понимать произведения, которые читаем., чтобы речь была ярче, интересней.)
- Чтение стихотворения «Хвосты» Ю.Коринец
Хвосты
Ю.Коринец
Есть хвост Хвостом корова
У падающих звёзд, бьёт слепней,
У семян бывает хвост, когда они кусаются.
У птиц, Для скорпионов
У самолёта – хвост важней -
Он нужен для полёта. Они хвостом сражаются
- Что вы скажете о слове хвост , прочитав это стихотворение?
- Какие слова называются многозначными? --- -Сколько значений имеет слово хвост в стихотворении? Исследуйте в группах и запишите цифрой на обратной стороне листочка.
Где мы можем посмотреть значение слова?
- Запишите слово хвост и образуйте однокоренные слова с помощью суффиксов, обозначающих маленький и большой предметы.
Мы открыли еще одну планету.
- Ответьте на шуточные вопросы:
- Из какого крана не льется вода?
- Какой лук не кладут в суп?
- Каким ключом нельзя отвернуть гайку?
- Какая коса нужна в поле?
- Как называются эти слова? Как отличить многозначные слова от омонимов?
- Составьте с каждой парой слов предложения.
Коса – коса
Кран – кран
Кто составит, может перейти на более сложный уровень: Назвать омонимы и составить с ними предложения.
Скамья – магазин рыба – инструмент
Какие слова называются омонимами? Для чего мы их изучаем? (расширяем свой словарный запас)
Послушайте стихотворение и закончите словами по смыслу:
Простое слово – промежуток:
В театре несколько минут,
Пока начнется первый акт
Мы называем все …. ( антракт)
В борьбе, в труде устали слишком
Дают уставшим … передышку
После урока непременно нужна ребятам
На время что- то прекратив ,
Мы объявляем… перерыв
Повороты влево – вправо,
Это легкая забава
Приседаем быстро, ловко
Здесь видна уже сноровка.
А теперь ходьба на месте,
Это тоже интересно
Отдых кончен наш, ребята,
Нам пора опять за парты.
Кто заметил слова антонимы? Чем являются слова антракт, передышка , перерыв, перемена?
Какие слова называются синонимами? Антонимами?
Распределите пары слов по столбикам. объяснить свой выбор
зима – лето, огонь – пламя, конец–начало, дело – занятие, грусть– веселье, смелый – храбрый.
Прочитайте, какие слова записали в каждый столбик. Подпишите.
Какой будет наша речь без синонимов и антонимов? (скупой и бесцветной) Они нужны, чтобы сделать нашу речь точной и выразительной; обогащают ее.
На доске ответы. самопроверка
(многозначные, синонимы, антонимы)
Чему учились на уроке? Зачем нужно знать много слов? (чем больше знает слов человек, тем точнее и ярче он выражает свою мысль. Хороший словарный запас – это хорошая и богатая речь)
Упр. №775 Можно составить свой словарь синонимов на тему , например, «Космос»
Записывают число, классная работа, графическая минутка.
Будем повторять все по теме «Лексика», учиться правильно употреблять слова.
Работа в группах
Безударная гласная в корне и приставке, написание предлогов
Один ученик записывает слово и объясняет звуки.
В прямом
Учащиеся читают и объясняют , что значит играть на нервах, играть с огнем (обращаться легкомысленно , с чем-то опасным)
Слово хвост здесь имеет 4 значения:
1)хвост у животных;
2)хвост у летательных аппаратов;
3)хвост чего-то движущегося
4)хвост у семени –росток – удлиненная оконечность чего –нибудь
Работа в группах
Читают предложения.
Сильные учащиеся выполняют задание на сложном уровне.
Индивидуально работа по карточкам
По выбору