Просмотр содержимого документа
«Урок- квест по русскому языку»
Открытый нестандартный урок по русскому языку
«Внедрение моделей наставничества по форме «учитель – учитель» и «ученик – ученик».
Участники урока: учителя наставник и наставляемый,
учащиеся 6б и 7а классов.
Дата проведения 03.10.2024 г.
Урок - квест в 6 классе
Тема: Обобщение по теме «Повторение изученного в пятом классе».
Цель: развитие умения систематизировать материал, обобщать, делать выводы, формировать лингвистическую зоркость и чувство языка.
Задачи :
отрабатывать орфографическую грамотность;
формировать навыки самоконтроля и рефлексии;
воспитывать потребность в овладении грамотным письмом, умение работать группой;
воспитывать любовь и уважение к русскому языку. Оборудование: компьютер, карточки к заданиям, плакат «Квест-игра» . Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний Вид урока: нестандартный (урок- квест)
Ход урока.
I. Оргмомент 1. Психологический настрой Учитель: Придумано кем-то просто и мудро: при встрече здороваться: Доброе утро! Доброе утро солнцу и птицам! Доброе утро улыбчивым лицам! Улыбнитесь друг другу. Я рада видеть ваши жизнерадостные лица, добрые глаза и надеюсь, что сегодня ваши улыбчивые лица будут светиться как маленькие-маленькие солнышки и никакие тучи вроде орфограмм им будут не страшны. Ребята, Мы видим в нашем классе сегодня гостей, которые хотели бы посмотреть, как мы с вами умеем трудиться, насколько мы целеустремлённы и собраны, как мы умеем преодолевать трудности. Давайте покажем им свои хорошие знания и умения и начнем наш урок.
- Этот урок мы готовили целой командой. Это и ваш учитель 6 класса Валентина Викторовна, и мои ученики 7 класса, которые будут у нас Мудрецами знаний. Сегодняшний урок я хотела бы начать с притчи: «Однажды султан решил подвергнуть испытанию своих министров.
-- О, мои подданные! – обратился он к ним, -- у меня есть для вас трудная задача. Я хотел бы знать, кто решит её.
Повёл он их в сад, в углу была дверь с огромным замком.
-- Тот, кто откроет дверь, станет первым министром, -- сказал султан.
Один за другим пытались они открыть дверь и, не добившись успеха, -- отходили. Но один министр внимательно осмотрел дверь, навалился на неё плечом, толкнул и – о чудо! – она стала поддаваться, появилась сначала узкая щель, а потом дверь стала двигаться всё быстрее и раскрылась. Тогда султан сказал:
-- Ты станешь первым министром, потому что полагаешься не только на то, что видишь и слышишь, но и веришь в свои силы».
-- Ребята, я очень хочу, чтобы каждый из вас верил в свои силы, и тогда вы сможете «открыть» любую дверь – дверь в страну знаний.
Такой страной сегодня у нас будет Лингвистика. Точнее некоторые ее разделы
II. Объявление темы и цели урока
- Итак , начинаем .
Открываем тетради, записываем дату, тему урока: -- Тема урока « Повторение изученного в 5-ом классе»
по разделам «Фонетика», «Орфоэпия», «Морфемика», «Лексикология» и «Орфография».
---А почему именно эти разделы? (Изучали в 5 классе. повторяли)
- Какова же будет цель нашего урока? –
- Закрепить знания по этим разделам.
- Что значит закрепить? Как вы понимаете?
- Это значит применить свои знания на практике в новых ситуациях, в новых формах.
Девиз нашего урока пословица : «С грамотой вскачь, а без грамоты хоть плачь». Как вы его понимаете? (Ответы детей)
_Давайте вспомним, что изучает каждый раздел
Схему нарисуем.
-- Ребята, начнем наш разговор с Морфемики . А что изучает Морфемика? (строение слова, т.е значимые части слова: корень, приставка , суффикс, окончание).
- А из частей слова какая часть самая главная?
- Послушайте Лингвистическую сказку «Спор Значимых Частей Слова», которую расскажут 7 –ки. Однажды в стране Морфемика произошёл спор значимых частей слова: каждая морфема доказывала, что она нужнее всех. Говорит Приставка: -- Я всегда первая в слове и поэтому я -- главная! -- Нет! Я! -- закричал Корень. -- От меня зависит смысл слова! -- Ну и что? -- отвечает Приставка. -- Я могу и задержать, и ускорить, и еще много чего могу! Например, было слово «едет», стало «поедет». Было «учил», стало «выучил». В их спор вмешался Суффикс и говорит: -- Не спорьте. Я – нужнее всех, ведь с моей помощью образовываются новые слова. В уголке стояло Окончание и хитро улыбалось. -- Я – нужнее всех, потому что моё главное предназначение – служить для связи слов в словосочетании и предложении, -- молвило Окончание. -- Ребята, давайте рассудим значимые части слова. ? – А как вы считаете, какая морфема – нужнее всего? (Все важны)
- Ребята, а можно сказать , что какой-то раздел Лингвистики важнее других?
- Нет, конечно, все разделы важны!
Итак, ребята , совершенно правильно: Чтобы быть грамотным человеком нужно знать все разделы русского языка.
Продолжаем урок.
Для проведения игры мы с Вами отправляемся в увлекательное путешествие по «Волшебной стране Лингвистике», которая находится в кабинете русского языка. В этой богатой стране много разных больших и маленьких городов. Чтобы нам с Вами побывать в каждом из них, необходимо отлично знать русский язык.
(уходим)
III. Работа над темой урока Урок у нас с вами сегодня – необычный: урок-квест. А знаете ли вы, что обозначает слово «квест»? Слово «квест» было заимствовано из английского языка «quest», что переводится, как «поиск», «игра», «развлечение», «конкретное действие».
В наше время это, безусловно, игра, в процессе которой решаются различные задания, головоломки, задачи, требующие умственных усилий для достижения Конкретной цели!
Итак, у нас сегодня урок-игра.
(запись понятия «квест» )
СОБЫТИЯ? Наша жизнь полна событий. Вот последние: Помним Международный день грамотности 8 сентября, День среднего профессионального образования 30 сентября, Международный день пожилых людей 1 октября, 2 0ктября проходила акция «День чтения» и т.д.
Какое же следующее событие – важное для каждого из нас – произойдет после сегодняшнего дня? Об этом вы узнаете в конце игры и расскажете нам о нем.
Для проведения игры у нас есть 3 команды, выберите капитана. Название команд мы сделаем по эмблемкам : белые, красные, синие. -- Капитаны команд, получите маршрутные листы, в которых указан ваш путь. Задания игры одинаковые для всех команд, но разные маршруты.
После выполнения заданий, предложенных моими помощниками – мудрецами знаний, ( они его проверят), и за количество правильных ответов вы получите баллы, которые в конце урока сможете обменять на отметку. Кроме этого, за выполненные задание вы получите подсказку - «мозаику», из которой вам необходимо составить название События.
Победителем будет та команда, которая быстрее всех пройдет весь маршрут и правильно выполнит последнее задание.
Когда все команды завершат свой маршрут, вы выстроитесь, держа в руках карточки с полученным словом. И пусть острей кипит борьба, Сильней -- соревнованье, Успех решает не судьба, А только -- ваши знания.
Помните: только слаженная работа может быть результативной. Желаю всем удачи.
Условия игры всем понятны?
Начинаем игру.
Для проведения игры мы с Вами отправляемся в увлекательное путешествие по «Волшебной стране Лингвистике», которая находится в кабинете русского языка. В этой богатой стране много разных больших и маленьких городов. Чтобы нам с Вами побывать в каждом из них, необходимо отлично знать русский язык.
(уходим)
Итак, друзья, давайте откроем для себя чудесный край Орфографии и Фонетики, прекрасную область Морфемики и Орфоэпии, загадочную территорию Лексикиологии!
1. Город «Орфоэпия»(5 баллов).
Вам предлагаются картинки, в которых спрятаны слова. Участники должны возле каждой картинки в слове поставить ударение. Команде предлагается 7 слов.
2. Город « Морфемика» (5 баллов) Задание:разгадайте шарады. Шарада - это загадка, в которой загаданное слово делится на несколько частей – отдельных слов. Сложив вместе отгаданные части, получаем искомое слово. Ваша задача – собрать слова и записать их. 1. Корень мой в СКАЗКЕ найдёте, Суффикс у ИЗВОЗЧИКА возьмёте, Приставка та же, что в слове РАСХОД, Целым я излагаю событий ход.
Дайте краткое объяснение значению второго слова в парах:
Овсянка —птица, овсянка — ....
Норка — животное, норка — ....
Бокс — стрижка, бокс —....
Коса — для скашивания травы, коса —....
Ключ — родник, ключ —…
Лист – тетрадный, лист - …
4. Город «Фонетика». (5 баллов)
Выполните фонетический разбор слова: учитель
5. Город «Орфография».(5 баллов)
Перед вами текст. Ваша задача – найти все слова, в которых есть ошибки, и исправить их.
Учитель… Что стоит за этим привычным словом?
Учитиль – это унекальная проффессия вне времини, моды и гиографии.
Учитель открывает детям агромный и необятный мир знаний. Кто как не он научит четать первые слоги, покажет, как правильно диржать ручьку в руке. Учитель незаметно видет нас за собой, вдохновляя на новые свиршения.
Максимальное количество баллов за все задания – 25
6. Город «Творческий»
Из «мозаики» сложите фотографию, на которой изображено СОБЫТИЕ. Представьте это событие
V. Подведение итогов урока -- Итак, ребята, поздравляю вас с успешным прохождением «квеста». Давайте вспомним цель нашего урока. - применить свои знания на практике в новых ситуациях, в новых формах
И выполнить конкретную цель квеста.
- Вы не только повторили пройденные темы , но и вспомнили событие огромной значимости для нас. Что же за событие это? Что у вас получилось?
Капитаны на сцену! И команда семиклассников отправляет своего командира.
- Награждение команд.
Приложения к уроку:
1 .
МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ
Команда _______________
№
Станция
Баллы
1
«Фонетика»
2
«Орфоэпия»
3
«Морфемика»
4
«Лексикология»
5
«Орфография»
6
«Творческая»
ИТОГО
2.Название станций.
ОРФОГРАФИЯ
фонетика
ОРФОЭПИЯ
МОРФЕМИКА
ЛЕКСИКОЛОГИЯ
СОБЫТИЕ
3.Задания для игры
1. Город «Орфоэпия»(5 баллов).
Вам предлагаются картинки, в которых спрятаны слова. Участники должны в словах возле каждой картинки поставить ударение. Команде предлагается 7 слов.
банты
щавель
жалюзи
звонит
свёкла
газопровод
договор
2. Город « Морфемика» (5 баллов)
Задание:разгадайте шарады. Шарада - это загадка, в которой загаданное слово делится на несколько частей – отдельных слов. Сложив вместе отгаданные части, получаем искомое слово. Ваша задача – собрать слова и записать их. 1. Корень мой в СКАЗКЕ найдёте, Суффикс у ИЗВОЗЧИКА возьмёте, Приставка та же, что в слове РАСХОД, Целым я излагаю событий ход.
_________________________________
2. Корень тот же, что в слове ДАВАТЬ
Пристаки взяты из слов ПРЕГРАДА и ПОСЫЛКА
Суффикс и окончание из слова ЗНАНИЕ.
____________________
3. К цифре по букве с конца и начала прибавьте,
Чтоб слово, как песня звучало.
То слово родное, любимое наше,
И нет его ближе, и нет его краше!
______________________
3.Город «Лексикология».(5 баллов)
Задание. « Многозначные слова»
Дайте краткое объяснение значению второго слова в парах:
Овсянка —птица, овсянка — ....________________
Норка — животное, норка — ....________________
Бокс — стрижка, бокс —....____________________
Коса — для скашивания травы, коса —....______________
Перед вами текст. Ваша задача – найти все слова, в которых есть ошибки, и исправить их.
Учитель… Что стоит за этим привычным словом?
Учитиль – это унекальная проффессия вне времини, моды и гиографии.
Учитель открывает детям агромный и необятный мир знаний. Кто как не он научит четать первые слоги, покажет, как правильно диржать ручьку в руке. Учитель незаметно видёт нас за собой, вдохновляя на новые свиршения.
6. Город «Творческий»
Из «мозаики» сложите фотографию, на которой изображено СОБЫТИЕ. Представьте это событие.