Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка в 8 классе по теме "Предложения с обращениями". »
Конахина О. А.
Тема урока. Предложения с обращениями.
Цель урока. Формировать у учащихся знания и умения по правильному выделению обращений на письме.
Задачи урока:
Образовательная:
обобщение знаний учащихся об обращении; формирование умения находить обращение в тексте и выделять его запятыми, расширить знания учащихся об обращении.
Повторить материал по вводным словам.
Развивающая:
развивать познавательный интерес к предмету "русский язык";
развивать навыки коллективной работы учащихся в сочетании с самостоятельной;
I. Организационный момент. Сообщение темы и цели урока.
II. Проверка домашнего задания.
Беседа по вопросам:
- Какие слова называются вводными?
- Для чего служат вводные слова?
- Чем отличаются вводные конструкции от вставных?
- Что между ними общего?
- Как отличить вводное слово от знаменательного?
2. Разноуровневые задания.
- Работа с тестом (компьютер).
Вопрос № 1.
Отметь предложения с вводными словами.
а) Казалось тишина и покой царствовали на земле.
б) Говорят что завтра погода изменится.
в) Это случается очень часто.
г) Вряд ли вам это удастся.
д) Он говорят никогда не отличался храбростью.
е) А тогда мне казалось что всё изменится к лучшему.
Вопрос № 2.
Расставь знаки препинания.
а) Казалось (1) тишина(2) и покой(3) царствовали на земле.
Вопрос № 3.
Расставь знаки препинания.
б) Говорят (1) что (2)завтра(3) погода изменится.
Вопрос № 4.
Расставь знаки препинания.
в) Это(1) случается(2) очень часто. (Нет запятой).
Вопрос № 5.
Расставь знаки препинания.
а) Вряд(1) ли(2) вам(3) это удастся. (Нет запятой).
Вопрос № 6.
Расставь знаки препинания.
б) Он (1) говорят (2) никогда(3) не отличался храбростью.
Вопрос № 7.
Расставь знаки препинания.
в) А (1)тогда(2) мне (3)казалось (4) что всё изменится к лучшему.
Вопрос № 8.
Укажи предложения, в которых допущены ошибки.
а) Мне это, казалось, очевидно, потому, что поездка заканчивалась.
б) Значит, белых грибов в эту пору уже не найдёшь.
в) Звук выстрела слился с очередным ударом, и наверное, всё обошлось бы благополучно, если бы не появился подручный.
г) Зима ещё не закончилась, однако, погода уже изменилась
- Работа с перфокартой.
Укажите, чем являются в данных предложениях выделенные фрагменты (знаки препинания в предложениях не расставлены).
1. К счастью небо стало проясняться.
2. Он говорят большой оригинал.
3. Ваше утверждение бесспорно.
4. Из-за тумана ничего не было видно.
5. Сначала новое дело кажется трудным.
6. Не откладывай трудных дел на конец дня.
7. К счастью по кривой дороге не пройдешь.
8. Все говорят что выставка интересная.
9. Ваши возражения бесспорно справедливы.
10. По-твоему я ошибаюсь?
11. Видно его предположение оказалось пророческим.
12. Кажется мы мало-помалу приближаемся к разгадке этой тайны.
В итоге перфокарта должна выглядеть так:
№ предложения.
Выделенный фрагмент является вводным словом.
Выделенный фрагмент является главным или второстепенным членом предложения.
1
+
2
+
3
+
4
+
5
+
6
+
7
+
8
+
9
+
10
+
11
+
12
+
- Работа по карточке.
- Расставить знаки препинания, подчеркнуть вводные слова.
Ответ должен быть таким.
1.К несчастью, частые и сильные дожди мешали успешному ходу путешествия.
2.Осенью, как водится, бывает по ночам много падающих звезд.
3. Дождь прекратился, но, должно быть, временно: лохматые тучи крутились низко, прямо над вершинами влажного леса.
4.Белые облака холодного воздуха, которые, казалось, только этого и ждали, ворвались за ним, бешено крутясь.
5.По народному поверью, аист стережет счастье, не подпускает беду.
6.Возможно, я отношусь к языку с преувеличенной строгостью, благоговением.
7. В сущности, в первые годы детства человек проходит самые трудные из своих университетов.
8. Книги Пришвина, говоря его же словами, - это бесконечная радость постоянных открытий.
9. У меня, я чувствовал, закипали на сердце и поднимались к глазам слезы.
10. Казалось, тихий ночной час придавал беседе особую прелесть мечты и фантастической неопределенности.
III. Объяснение новой темы.
1). Лингвистическая сказка.
Прослушайте лингвистическую историю. Скажите, что такое обращение, каковы особенности его пунктуационного оформления.
Слоненок, Удав и Мартышка пришли в гости к Крокодилу, но так как Крокодил лежал на другом берегу реки, они изо всех сил старались обратить на себя его внимание. Мартышка прыгала, Удав свивался в кольца, а Слоненок трубил: «Э-э-эй!» Но Крокодил молчал, как будто набрал в рот воды, когда плыл по реке...
- Как же к нему обратиться? - размышлял Слоненок.
- Я придумала! - закричала Мартышка. - Я придумала Обращение! Давайте назовем его имя!
- Крокодил! - закричали гости хором.
- Кто это обращается ко мне? - приоткрыл один глаз Крокодил.
На другой день Мартышка всем сообщала:
- Я придумала обращение! Назовите по имени того, к кому хотите обратиться, и он обязательно вам ответит!
- А если хотите написать письмо, - добавил Удав, - не забудьте отделить Обращение запятой.
- Или восклицательным знаком, если хотите написать Обращение «громко», - закончил Слоненок.
2). Работа с пунктограммой.
Рассмотрите пунктограмму на стр. 193 и скажите, какие другие особенности пунктуационного оформления вы увидели.
3). Отличие обращения от знаменательных частей речи.
Родина – это наше село.
Комаровку мы называем своей родиной.
На Родине всё близкое и родное.
Россия – наша Родина.
Родина, мы не забудем тебя никогда!
- Сделайте вывод: отличается ли синтаксическая роль слова «родина» в данных предложениях?
- Как интонация помогает определить синтаксическую роль этого слова? Прочитайте предложения с нужной интонацией.
4). Риторическое обращение (стр. 199-учебник).
IV.Закрепление. Тренировочные упражнения.
1). Игровая минутка.
Учитель зачитывает предложения с обращениями. Задача учащихся хлопнуть в ладоши, если в предложении обращение к неодушевленному предмету.
1. Никнут шелковые травы,
Пахнет смолистой сосной.
Ой, вы, луга и дубравы,
- Я одурманен весной...
2. Сыпь ты, черемуха, снегом,
Пойте вы, птахи, в лесу.
По полю зыбистым бегом
Пеной я цвет разнесу.
3. Как часто в горестной разлуке
В моей блуждающей судьбе,
Москва, я думал о тебе!
4.Исполнились мои желания.
Творец тебя мне ниспослал,
Тебя, моя Мадонна,
Чистейшей прелести
Чистейший образец.
5. Мы сохраним тебя, русская речь;
Великое русское слово.
2). Упражнение 441.
Выписать по одному предложению, где обращения только называют лицо (предмет) и то, в котором выражают его характеристику.
- Какие члены предложения могут распространять обращение?
- Составьте схему последнего предложения.
3). Работа по карточкам (самостоятельно).
- Расставьте знаки препинания.
- Кто автор этих стихотворений?
1. Друзья мои, прекрасен наш союз!
2. Товарищ, верь: взойдет она, звезда пленительного счастья, Россия вспрянет ото сна, и на обломках самовластья напишут наши имена!
3. Мой первый друг, мой друг бесценный! И я судьбу благословил, когда мой двор уединенный, печальным снегом занесенный, твои колокольчик огласил.
4.Скажи мне, кудесник, любимец богов, что сбудется в жизни со мною?
5.Здравствуй, племя младое, незнакомое!
6.Унылая пора! Очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса.