Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка в 6 классе по теме "Правописание гласных в приставках пре - и при-" »
МОУ СОШ с.Чертановка Кузоватовского района Ульяновской области
Урок русского языка в 6классе
по теме « Правописание гласных в приставках пре- и при-» .
Составила и провела учитель русского языка и литературы
Автонеева Альбина Анатольевна.
Цель:
1. Закрепить знания учащихся о правописании гласных в приставках пре- и при- .
2.Совершенствовать умение правильного написания слов с приставками пре- при-.
3. Закрепить графическое обозначение орфограммы и умение
объяснять значения приставок пре - и при-
4. Развивать творческие способности учащихся.
5. Развивать коммуникативные навыки; воспитывать положительные мотивации к процессу обучения.
Ход урока:
1.Организационный этап
(Приветствие, настрой детей на успех.)
Речевая разминка
- Добрый день!- тебе сказали.
- Добрый день! – ответил ты,
Нас две ниточки связали
Теплоты и доброты.
Итак, друзья, внимание. Прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее. Начнём скорей урок!
2.Мобилизующий этап
Над каким правилом мы работали на прошлом уроке?
Расскажите правило о правописании гласных в приставках пре- и при-
3.Формулирование целей и темы урока.
Тема урока « Правописание гласных в приставках пре- и при-.
Учитель записывает тему урока на доске, ученики – в тетради.
- Сформулируйте цель урока, опираясь на его тему. Помните, что вы уже знакомы с этой темой. Используйте опорные слова, записанные на доске
Закрепить…
Совершенствовать
- Цель нашего урока: закрепить знания о правописании гласных в приставках пре- и при-; совершенствовать умение правильного написания слов с приставками и пре-, при-.
Руками прихлопнем , ногами притопнем , приподнимемся на цыпочки, приостановимся, дух переведём , присядем и приостановленную работу опять начнём.
-Ребята! Давайте проверим, насколько мы усвоили правописание пре- и при- и как умеем находить их в тексте.
2.Выборочно – распределительный диктант.
Задание: выписать в 2 столбца слова с пре- и при -. Значение приставок указать.
Пришла весна. Пригревает мартовское солнышко, тает последний снег.
Март – месяц прилета птиц. Если прислушаться к звукам, то услышишь превосходные переливы пернатых друзей. Просыпаются звери и насекомые. Уже оттаял муравейник, и на вершину приподнялись первые муравьи.
Дополнительные вопросы (частичный анализ текста):
1. Определите, к какому стилю относится данный текст?
(к художественному стилю)
2. Каков тип речи? (повествование с элементами описания)
3. Устная работа
Задание: распредели слова в таблицу в соответствии с их правописанием
Задание. Прослушать стихотворение, выписать слова с приставками пре- и при-
Вот видишь пр…ближается
Волшебник к нам с тобой,
К чему-то пр…касается,
Качает головой.
Всё делает не полностью-
Слегка, едва, чуть-чуть:
Пр…сел, пр…встал-
И снова торопиться он в путь.
Ещё он любит узнавать,
Что есть вблизи чего:
Пр…школьный садик посещать,
Осматривать его.
В пр…морском парке погулять,
А больше ничего.
А это наша фея
Секунды не молчит:
Её всё очень радует
Или уж очень злит.
Вот только что:»Пр…красно!
Пр…мило! Пр…смешно!»
И вот уже: «Пр…скверное, пр…глупое оно!»
В одном лишь не меняется
Всегда ей очень нравится
Приставка пере-.
Фея любит пр…рывать,
Её приходится прощать!
5. В русском языке есть много слов, в которых значение приставок пре- и при- определить очень трудно, например: преодолеть, приготовить. Правописание этих слов надо узнавать по словарю или запоминать
Открываем учебник на странице 115, читаем слова и составляем с ними словосочетания. Упражнение209 (выборочно).
6. Подобрать к данным словам антонимы с приставкой пре- и при-
Отсутствие - (присутствие)
Уход - (приход)
Очень злой - (предобрый)
Отодвинуть - (придвинуть)
Отклеить - (приклеить)
Ленивый - (прилежный)
Любить - (презирать)
Унести - (принести)
7.Творческая работа
Задание: на месте пропуска необходимо вставить слова с приставками пре- или при-, используя слова из справочного бюро.
Из снежного плена.
Все … в лесу. Деревья стараются …. , вырваться из снежного плена. С юга ….. лесные птицы, наполняют лес птичьим звоном. Весь лес …. в движение. Всё оживает.
СПРАВОЧНОЕ БЮРО: необходимо и его привести в порядок.