МОУ Черниговская СОШ, Агаповский район, Челябинская область
Учитель начальных классов: Батурина Елена Владимировна
Класс:3
Программа «Школа России»
Тема. Сложные слова.
Тип урока: открытие новых знаний
Цели.
1.Образовательная:познакомить с правилом написания соединительных гласных о-е в сложных словах
2. Развивающая: способствовать формированию умений выдвигать гипотезу и обосновывать доказательства в процессе анализа учебной информации; развивать орфографическую зоркость, обогащать письменную и устную речь уч-ся
3. Воспитывающая: воспитывать интерес к языку, слову, вести коллективно – классную дискуссию.
Методы обучения:
• Проблемный
• Исследовательский
• Информационно-коммуникативный
Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, групповая, самостоятельная
Программное обеcпечение: MicrosoftPowerPoint, MicrosoftWord, ресурсы ИНТЕРНЕТа.
Техническое обеспечение: компьютер, мультимедийный проектор
Оборудование: опорные схемы , кроссворды для групповой работы, карточка «Помогай-ка»,презентация , мультимедийный проектор
Учебник : Русский язык, М., Просвещение,2010
Ход урока.
I.Организационный момент.
Стих про урок русского языка читает учитель.
Рассказать секреты слова
Я для вас всегда готова.
Но на уроке будь готов
Сам раскрыть секреты слов.
Начинаем урок русского языка.
А какие секреты слов ты хотел бы узнать?
(Я хотел бы узнать, почему мы называем вещи так, а не иначе. Из каких языков пришли к нам слова. Узнать о секретах старинных слов. )
(Дети говорят и делают)
Я тетрадь свою открою (открывают тетрадь.)
И наклонно положу (кладут наклонно)
Я друзья от вас не скрою (берут ручки в руки)
Ручку я вот так держу (ставят руку на локоть)
Сяду прямо, не согнусь (опускают руку на тетрадь.)
За работу я возьмусь (записывают число и «Классная работа»)
II.Повторение пройденного
Словарная работа (работа в группах) на листочках
Что нужно положить в тесто для пирогов, чтобы оно поднялось? дрожжи
Группа дружных детей. коллектив
Шестой день недели. суббота
Удивительный вагон!
Посудите сами:
Рельсы в воздухе, а он
Держит их руками. троллейбус
Устройство для приёма телевизионных передач, обычно устанавливаемое на крыше дома. антенна
Во мне два к. Не забывайте!
Таким, как я, всегда бывайте
Я точный, чистый и опрятный,
Иным же словом - аккуратный.
Вдоль дороги по бокам
Липы, клёны тут и там.
Всем идти здесь веселее.
Этот путь зовут … аллея
Какие слова мы повторяли?
Почему они появляются в русском языке?
3. Образуйте однокоренные слова с одним из слов. Разберите его по составу.
Коллектив- коллективная работа
-С помощью какой части слова образовалось данное.
-Для чего надо уметь образовывать слова?
Физминутка
III. Работа по теме урока. Актуализация опорных знаний
А) Словообразовательная работа (работа в группе)
Образуй слова .Записывают в тетрадь
1 группа
Лес, рубить - лесоруб
Свинья, пасти - свинопас
Пчела, разводить - пчеловод
Рыба, ловить - рыболов
Скала, лазать - скалолаз
2 группа
Море, плавать - мореплаватель
Сталь, варить - сталевар
Земля, пахать - землепашец
Ведёт передачи на телевидении – телеведущий
(слайд 3)
Что общего? Чем различаются?
Какую ещё особенность заметили в «сложных словах »словах?
(соединительная – о, или – е).
Б) Постановка проблемного вопроса
Когда пишется е-о?( 10 мин)
(В случае затруднения обратить внимание на основу: лес-лесоруб
сталь-сталевар)
в)Вывод(слайд 5)
Алгоритм написания соединительных гласных о, е в сложных словах.
Если основа оканчивается на твердый согласный звук – пиши О
2. Если основа оканчивается на мягкий согласный звук – пиши Е
(Учитель добавляет)
3. После [ж] [ш] [ц] - всегда пиши Е
Пешеход, сердцеед
Ученик выходит с буквами
Этих гласных только две:
Буква О и буква Е.
Коли твёрд согласный звук,
Буква О подходит тут.
Если мягок этот звук,
Букву Е пишите тут.
Физкультминутка для глаз (муз- слайд 6)
IV.Закрепление.
-Что скажите про лексическое значение этих слов? (обозначают профессии людей)
А)Творческая работа (слайд 7)
Составьте и запишите предложение к схеме используя эти слова
Предложение записывают в тетрадь
(определение, подлежащее, сказуемое, дополнение)
Карточка «Помогай-ка» Какой(ая)? Кто? Что делает? Что?
Б)Резервные задания
1.(волшебный мешочек)
Вспомните и запишите сложные слова-предметы из сказок( поставить предметы в классе –сапоги, скатерть, ковер)
2.Печка на колёсах. (слайд 8)
Ребята, помните, как Емеля - дурачок из сказки «По щучьему велению» въехал на печке прямо в царские покои? Так вот, «сказка - ложа, да в ней намёк». Люди давно мечтали о том, чтобы передвигаться быстро и без помощи лошади: о ковре-самолёте, семимильных сапогах, на худой конец и о самодвижущейся печке. Чего только ни придумывали первые изобретатели: пределывали к обычной телеге педали, рычаги, даже паруса ставили на неё, а телега ни с места.
Впервые успеха добился французский инженер Кюньо. Он «запряг» в телегу паровую машину, и она тронулась в путь. Изобретатель дал своему детищу имя - «автомобиль», что значит «самодвижущийся». Громыхая и пыхтя, полз он по ухабам: впереди паровой медный котел, сзади тяжёлый ящик с углём, на скамейке водитель, проедет немного и останавливается: нужно слезть и подбросить угля в топку, чтобы не затухла и чтобы пар в котле не кончился - ведь он-то и толкает машину. Нет пара, и колеса не работают. Приходилось водителю то и дело кочегарить. Недаром его назвали шофёром, а «шофёр» - в переводе с французского означает «кочегар». Вот и выходит, что первые автомобили не что иное, как печка на колесах. (Н. Санина)
V.Домашнее задание с.44, № 101 (по заданию) ( слайд 9)
VI.Итог (слайд 10)
Я вспомнил…..
Я узнал….
Я научился…
5