Урок русского языка в 3 классе по теме "Синонимы".
Цели урока:
1. Систематизация знаний о синонимах , умения находить их в тексте.
2. Понакомиться с ролью синонимов в предложении;
3. Развития устной и письменной речи учащихся развития орфографической зоркости, внимания, мышления.
4. Воспитывать умения работать в парах; формирования личностных качеств, таких как ответственность,
Оборудование урока: Учебник «Русский язык» 3 класс. Рабочие тетради.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Прозвенел опять звонок,
Он зовёт нас на урок.
На уроке не зевать,
А работать и писать!
2. Минутка чистописания.
Отгадайте загадку и вы узнаете какую букву мы будем сегодня писать:
Сам пустой,
Голос густой,
Дробь отбивает,
Шагать помогает. (Барабан)
-Назовите первый звук в этом слове?
-Какой буквой он обозначается на письме?
-Откройте свои тетради и запишите число, кл. работа , спишите эту букву к себе в тетрадь. Я прошу Вас обратить внимание на наклон и ровность прямых линий.
-Посмотрите на свою строку и сравните - свои буквы с образцом на доске, подчеркните карандашом те буквы, которые вам понравились больше всего.
3. Словарно-орфографическая работа.
Ребята, на доске записаны словарные слова, вам необходимо верно вставить пропущенные буквы и записать их к себе в тетрадь. (Списать, расставить ударение)
4. Актуализация знаний
Дети, послушайте внимательно сказку. Вам необходимо будет её завершить:
"Жили-были кот и пёс. Однажды кот желая похвалить товарища, сказал псу:
- Какой, же ты толковый пёс!
Пёс стал спорить: - Нет, я не толковый-а умный!
Кот говорит: -Как ты пёс любезно разговариваешь!
А пёс знай себе не соглашается:
-Я разговариваю не любезно, а вежливо!
И началась у них ссора. Мимо летела сорока и сказала:
-Глупые пёс и кот, ведь вам не из-за чего ругаться, потому что слова умный-толковый, любезно-вежливо - это слова…..(синонимы)"
- Чем же мы будем сегодня заниматься на уроке?
Верно! Сегодня на уроке мы повторим, что такое синонимы, в чём их особенность, для чего они нужны и можно ли без них, обойтись. Мы будем учиться находить синонимы в тексте и употреблять их в речи.
-Кто такие синонимы? Кто вспомнит?
-Откроем у.с. 73 -прочтём "Узелки на память"
-Что нам говорит Самоваров? Прочтите.
- Какую роль играют синонимы в речи? (Они делают нашу речь богатой, гибкой, красочной, выразительной, разнообразной и точной).
-Выполним № 113 устно, работая в паре.
( ученики доказывают, что предмет один, а для его названия существует несколько слов)
-Кто расскажет нам к какому выводу вы пришли?
-Можно ли в учебнике по Окружающему миру или в научной энциклопедии встретить такие названия зверей, как Косой, Серый и Патрикеевна, Кумушка?
-А где мы встретим такие слова?
-Посмотрите на доску:
Гляди, поехала машина-
Из-под колёс фонтаном пыль.
Машину можно звать «машина»,
А можно звать «автомобиль».
Автомобиль не вроде клячи:
Сто лошадиных сил мотор….
Водитель за рулём иначе
Он называется шофёр.
-Выпишите из этого стихотворения слова-синонимы.
-Прочтите, что написали? (Машина-автомобиль, водитель-шофёр)
5. Физминутка.
Ветер тихо клён качает
Вправо, влево наклоняет
Раз наклон, два наклон
Зашумел листвою клён.
6. Продолжение работы на уроке.
-Предлагаю выполнить № 114 в учебнике
-Какие синонимы можно подобрать к слову дитя? (чадо, ребёнок, малютка, малыш)
- Спишите эти строки в свою тетрадь
-Слово Чадо - сделаем фонетический разбор. (один у доски)
ЧАДО ча-до [ч'`ада]
ч [ч'] - согласный, мягкий, глухой
а [`а] - гласный, ударный
д [д] - согласный, твердый, звонкий
о [а] - гласный, безударный
4 букв, 4 звук
7. ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА
Пошли пальчики гулять,
А вторые – догонять.
Третьи пальчики – бегом,
А четвертые пешком.
Пятый пальчик поскакал
И в конце пути упал.
-В нашем учебнике, ребята есть небольшой словарик синонимов. - Откроем его стр. учебника 156
-Благодаря словарю можно избежать повторения одного и того же слова, сделать речь точной, выразительной. Слова все там располагаются рядами.
-Прочтите некоторые слова.
-Мы с вами знаем со 2 класса, что синонимы хоть и близки по значению, но отличаются оттенками значений. Например: (дорогой-ценный-драгоценный)
-Выполним №116 в учебнике
-Каким словарём вы воспользуетесь при выполнении этого упражнения?
-Какие синонимы вы будите выписывать? (ум, разум, рассудок)
-Теперь пришло время поработать с печатной тетрадью стр. 60 № 98
8. Игра «Найди лишнее слово»
- Радостный, весёлый, вежливый
- Малыши, дети, мальчик, детвора
- Лошадь, животное, конь, жеребец
- Друг, товарищ, приятель, сосед (по одному ученику у доски зачёркиваем лишнее слово)
-Для закрепления знаний работаем по карточками. (Раздаю карточки)
Соедините каждое слово первого столбика с синонимом из второго столбика
буря лекарь
аромат швырять
врач запах
бросать чародей
ветер ураган
воин вихрь
волшебник ратник
9. Рефлексия.
"Услышим скоро мы звонок,
Пора заканчивать урок…"
- Что нового на уроке мы узнали?
- Кто такие синонимы?
-Для чего они нужны?
-Приведите примеры?
(вьюга-метель-буран-ураган), (мамочка-мама-мать), (болтать - беседовать - говорить)
10. Домашнее задание Т.с.59 № 97, 98 У.с. 73 № 115 - правило