Открытый урок русского языка.
Тема: «Разряды имен прилагательных».
Класс: 6
Задачи урока: уяснение терминов качественные, относительные, притяжательные имена прилагательные, выработка умений разграничивать разряды имен прилагательных по ряду признаков;
развитие орфографических навыков, речи, умений употреблять прилагательные в прямом и переносном значении;
контроль знаний учащихся по пройденному материалу через различные формы устного и письменного опроса на уроке русского языка.
Оборудование и наглядность: демонстрационный материал, опросные листы, тесты, творческие работы.
Ход урока.
1. Орг. момент.
2. Проверка дом. зад.
- Что было задано на дом?
Сочинение-миниатюра «Сбежало прилагательное!» (чтение)
-Какова роль имен прилагательных в нашей речи?
3. Орфографическая работа.
Повторение. Правописание ь на конце частей речи с основой на шипящий.
Задание: сгруппируйте слова по столбикам, обозначьте орфограммы.
Помощь, стеречь, много задач, горяч, дремуч, шалаш, улыбнёшься, из груш, полночь, сочиняешь, ландыш, беречь.
Приведите по два примера. Сделайте самостоятельно вывод.
- Назовите имена прилагательные, которые встретились вам в ходе данной работы.
- Какую форму они имеют: полную или краткую?
- Какова синтаксическая роль кратких прилагательных в предложении?
4. Работа по повторению.
а)- Какова синтаксическая роль полных прилагательных в предложении?
Задание: вставьте пропущенные прилагательные.
В _________ воде, в __________ берегах,
Плыла русалка в блеске _____________.
Она глядела вдаль, скользила в тростниках,
Была в наряде ___________.
Слова-помощники: лазоревый, жемчужный, чудный, изумрудный.
Назовите морфологические признаки каждого прилагательного.
- Кто является автором стихотворения и как оно называется?
- О чем это стихотворение?
Сделайте синтаксический разбор первого предложения.
(несколько учащихся готовятся к блиц-опросу).
Блиц-опрос (вопросы на карточках)
б) В чем отличие: жемчужный берег – жемчужное ожерелье?
- Могут ли относительные прилагательные перейти в разряд качественных? При каком условии?
Упр. 631
Задание: составьте с данными словосочетаниями предложения.
1 вариант: железная дорога – железная воля;
2 вариант: золотое кольцо – золотое сердце;
3 вариант: шёлковая косынка – шёлковая трава.
в)-Дайте лексическое значение прилагательным в переносном значении.
-Являются ли они фразеологизмами?
- Что называется фразеологизмом?
Важно отличать фразеологизм от свободного словосочетания.
Поисковое задание: значения фразеологизмов.
Задание: определить разряд прилагательных.
Крокодиловы слезы, соломоново решение, дамоклов меч, прокрустово ложе, ахиллесова пята.
г) – Могут ли притяжательные прилагательные перейти в разряд качественных и относительных?
Задание: над прилагательными указать разряд по значению.
Гусиное перо, гусиная кормушка, гусиная походка.
Волчья стая, волчий аппетит, волчье логово.
Заячий след, заячий характер, заячья шапка.
К качественным прилагательным подберите синонимы.
д) – Как склоняются притяжательные прилагательные муж. рода?
Задание: просклоняйте притяжательные прилагательные волчий, папин.
Выделите окончания.
- Не потерялся ли суффикс в словах волчья, волчье?
5. Творческое задание.
Представьте, что вы попали в морское царство. Постарайтесь описать его, используя следующие прилагательные: лазоревый, бирюзовый, шафранный, пунцово-багряный, золотой, живописный, волшебный.
(слабые учащиеся выполняют упр. 598)
6. Тест-опрос.
(приложение)
7. Итог урока. Дом. задание. п. 39-41, упр. 633.
Назовите разряды имен прилагательных, их морфологические признаки.
8. Рефлексия.
- Какие задания вы выполнили самостоятельно?
- Какие задания потребовали консультации учителя?
- Какие задания были наиболее интересными?
- Какие задания ты не смог выполнить и почему?
Приложение.
Тема
Разряды имен прилагательных.
Ты должен знать
Какие прилагательные относятся к разряду качественных, относительных, притяжательных.
Ты должен уметь
Распознавать разряды прилагательных, уметь употреблять прилагательные в прямом и переносном значении.
Задание 1
(2 балла)
(3 балла)
Данные слова сгруппируйте по столбикам. Обозначьте орфограммы.
Помощ(?), стереч(?), много задач(?), горяч(?), дремуч(?), шалаш(?), улыбнёш(?)ся, (из) груш (?), полноч(?), сочиняеш(?), ландыш(?), береч(?).
________________________________________________________
________________________________________________________
________________________________________________________
Приведите по 2 примера.
________________________________________________________
Задание 2
(5 баллов)
Вставьте пропущенные прилагательные.
В __________________ воде, в _______________берегах,
Плыла русалка в блеске _____________________.
Она гл…дела вдаль, ск…льзила в трос…никах,
Была в наряде ________________________.
(_____________________________________________________)
Слова-помощники: лазоревый, жемчужный, чудный, изумрудный.
Задание 3
( 2 балла)
Выполните упр. 631. Составьте с данными словосочетаниями предложения.
_______________________________________________________
_______________________________________________________
_______________________________________________________
Задание 4
(3 балла)
Определите разряд прилагательных.
Крокодиловы слёзы, соломоново решение, дамоклов меч, прокрустово ложе, ахиллесова пята.
Задание 5
(3 балла)
(2 балла)
Над прилагательными укажите их разряд по значению.
Гусиное перо, гусиная кормушка, гусиная походка. Волчья стая, волчий аппетит, волчье логово. Заячий след, заячий характер, заячья шапка.
К качественным прилагательным подберите синонимы.
________________________________________________________
Задание 6
(3 балла)
(2 балла)
Просклоняйте притяжательные прилагательные. Выделите окончания.
И.п. волчий папин
Р.п. __________________________________________
Д.п. __________________________________________
В.п. __________________________________________
Т.п. __________________________________________
П.п.
Не потерялся ли суффикс в словах волчья, волчье?
________________________________________________________
Задание 7
(5 баллов)
Творческое задание.
Представьте, что вы попали в морское царство. Постарайтесь описать его, используя следующие прилагательные: лазоревый, бирюзовый, шафранный, пунцово-багряный, золотой, живописный, волшебный.
________________________________________________________
________________________________________________________
________________________________________________________
________________________________________________________
________________________________________________________
________________________________________________________
________________________________________________________
________________________________________________________
________________________________________________________
Задание 8
(5 баллов)
Тест-опрос.
- Это прилагательное является в предложении сказуемым:
А) Стояла прекрасная погода.
Б) Погода была прекрасна.
2. Это слово является кратким прилагательным:
А) тонкий; б) тонкого; в) тонок.
3. Это прилагательное в муж. роде, в ед. числе, в Р.п.:
А) чудного; б) чудным; в) о чудной.
4. По значению прилагательные делятся на разряды:
________________________________________________________
5. Определите разряд имен прилагательных:
Вчерашняя газета, опасное состязание, медвежья берлога, зимнее утро, мамин платок, звонкий голосок, золотое кольцо, ледяной взгляд, волчья шапка.
1. Какие задания ты выполнил самостоятельно?________________________
2. Какие задания потребовали консультации учителя?____________________
3. Какие задания были наиболее интересными?__________________________
4. Какие задания ты не смог выполнить и почему?