урок русского языка по теме "Род имён существительных", 2 класс
Урок русского языка по теме "Род имён существительных", 2 класс
Тема: Род имен существительных.
Тип урока: изучение и закрепления.
Цель урока:
- знакомство с приемами распознавания рода имен существительных;
-закрепить умение учащихся определять род имен существительных во множественном числе;.
- способствовать развитию орфографической зоркости, обогащению словарного запаса;
- развивать навыки точного употребления им. сущ. в речи;
- формировать умение рассуждать, делать выводы;
- развивать речь, мышление; развивать умение сопоставлять слова друг с другом, объединять их по одному признаку, развивать умение оценивать свою деятельность;
- воспитывать навыки дисциплины, взаимоуважения.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«урок русского языка по теме "Род имён существительных", 2 класс »
Костанайская средняя школа № 6
Русский язык 2 класс
Подготовила: учитель начальных классов Подзюбан Светлана Викторовна
Тема: Род имен существительных.
Тип урока: изучение и закрепления.
Цель урока:
- знакомство с приемами распознавания рода имен существительных;
-закрепить умение учащихся определять род имен существительных во множественном числе;.
- способствовать развитию орфографической зоркости, обогащению словарного запаса;
- развивать навыки точного употребления им. сущ. в речи;
- формировать умение рассуждать, делать выводы;
- развивать речь, мышление; развивать умение сопоставлять слова друг с другом, объединять их по одному признаку, развивать умение оценивать свою деятельность;
- воспитывать навыки дисциплины, взаимоуважения.
Ход урока:
Эмоциональный настрой.
- Утро доброе, садитесь,
Друг на друга оглянитесь
Гостям нашим улыбнитесь
И учиться не ленитесь
Активация знаний
Мы продолжаем путешествовать по огромной территории Частей речи. А с какой частью речи мы будем работать, вы определите самостоятельно.
Вещи, люди и цветы
Носороги и коты
Джинсы, майки и штиблеты
Называются ПРЕДМЕТЫ
Мухи, комары, сверчки
Мотыльки и светлячки
Книжки, письма и газеты
Это тоже все ПРЕДМЕТЫ
ДА, давно сказать пора
Доктора и повара
Журналисты и поэты
Это тоже все ПРЕДМЕТЫ
Все младенцы и банкиры
Летчики и пассажиры
Дяди Коли, тети Светы
Это тоже все ПРЕДЕТЫ
Ну какие же слова поразительные
Называются они СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ
- Так с какой частью речи мы сегодня будем работать?
- Имя существительное это?
- Обозначает?
- На какие вопросы отвечает?
- Какие существительные отвечают на вопрос КТО? Пример.
- На вопрос ЧТО? Пример.
- Имена существительные изменяются по ? Вместе ( Дом - дома, собака- собаки, мальчик – мальчики)
- Имена существительные бывают нарицательные и имена. Примеры.
А еще имена существительные имеют род. Примеры.
Сегодня на уроке мы будем тренироваться определять род имен существительных.