Тема: Предложный падеж имени существительного.
Тип урока: урок изучения нового материала
Дидактические цели урока:
развивать умения распознавать предложный падеж по его признакам.
Задачи урока :
Предметные:
Понимать для чего служит предложный падеж.
Уметь находить сова ,стоящие в предложном падеже ( по его признакам) .
Знать признаки предложного падежа.
Метапредметные:
Коммуникативные УУД: формировать умение учитывать разные мнения и прислушиваться к мнению одноклассников, доказывать и отстаивать свою точку зрения.
Умение договариваться друг с другом. Воспитывать чувство товарищества и взаимопомощи.
Адекватно принимать оценку учащихся
Регулятивные УДД :
Целеполагание
принимать и сохранять учебную задачу
учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем
в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи
планирование
планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане
учитывать установленные правила в планировании и контроле способа решения
способы и основа действий
различать способ и результат действия
выполнять учебные действия в и умственной форме
контроль
осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату (в случае работы в интерактивной среде пользоваться реакцией среды решения задачи)
адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, товарищей, родителей и других людей
коррекция
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок
использовать предложения и оценки для создания нового, более совершенного результата
использовать запись (фиксацию) в цифровой форме хода и результатов решения задачи, собственной звучащей речи на русском, родном и иностранном языках
Познавательные УДД :
Выделение существенной информации: признаки предложного падежа.
Использование способа определения предложений с однородными членами предложения (по их признакам).
Доказывать, аргументировать свою точку зрения.
Методы обучения.
По способу организации и осуществления познавательной деятельности: словесные, наглядные, поисковые, практические.
По степени педагогического управления со стороны учителя: методы непосредственного управления учебно – познавательной деятельностью учащихся.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, парная, индивидуальная.
Оборудование урока : компьютер, проектор, экран.
Оборудование ученика : учебник русского языка 2 часть авторы: В.П.Канакина, В.Г.Горецкий ,система «Школа России»
Способы реализации поставленной цели урока:
Учебный диалог.
Самостоятельная работа - работа по алгоритму.
Анализ и самооценка своей работы.
Работа фронтальная, в парах, индивидуальная.
Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка 3 класс на тему: "Предложный падеж имени существительного". »
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
Автор (фамилия, имя, отчество полностью) загружаемого материла
Филиппова Наталья Валерьевна
Место работы (полное наименование ОУ, город, область), должность
МБОУ СОШ №3 г.Сосновый Бор Ленинградская область
Предмет
Русский язык
Класс
3 класс
Название материала
Урок русского языка
Название темы или раздела учебного курса
Предложный падеж имени существительного
УМК, авторы образовательной программы
Школа России
Цель, задачи авторского материала (урока, презентации, внеклассного мероприятия и т.п.)
Определение сформированности умения переносить знания и способы учебных действий, полученных в одних предметах, на другие учебные ситуации и задачи.
Среда, редактор, в котором выполнен продукт
Microsoft Word
Необходимое оборудование и материалы для занятия
Интерактивная доска
Как реализуется на уроке (время и место, форма использования)
Используется в урочное время.
Список используемых источников
Учебник. Русский язык.2 часть В.П.Канакина В.Г.Горецкий
Если авторский материал был ранее где-то опубликован или размещен, то укажите его местонахождение или адрес сайта (ссылку). Либо сделайте пометку: данный материал ранее нигде не публиковался и не размещался
Материал ранее не публиковался
Тема: Предложный падеж имени существительного.
Тип урока: урок изучения нового материала
Дидактические цели урока:
развивать умения распознавать предложный падеж по его признакам.
Задачи урока :
Предметные:
Понимать для чего служит предложный падеж.
Уметь находить сова ,стоящие в предложном падеже ( по его признакам) .
Знать признаки предложного падежа.
Метапредметные:
Коммуникативные УУД: формировать умение учитывать разные мнения и прислушиваться к мнению одноклассников, доказывать и отстаивать свою точку зрения.
Умение договариваться друг с другом. Воспитывать чувство товарищества и взаимопомощи.
Адекватно принимать оценку учащихся
Регулятивные УДД :
Целеполагание
принимать и сохранять учебную задачу
учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем
в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи
планирование
планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане
учитывать установленные правила в планировании и контроле способа решения
способы и основа действий
различать способ и результат действия
выполнять учебные действия в и умственной форме
контроль
осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату (в случае работы в интерактивной среде пользоваться реакцией среды решения задачи)
адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, товарищей, родителей и других людей
коррекция
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок
использовать предложения и оценки для создания нового, более совершенного результата
использовать запись (фиксацию) в цифровой форме хода и результатов решения задачи, собственной звучащей речи на русском, родном и иностранном языках
Познавательные УДД :
Выделение существенной информации: признаки предложного падежа.
Использование способа определения предложений с однородными членами предложения (по их признакам).
Доказывать, аргументировать свою точку зрения.
Методы обучения.
По способу организации и осуществления познавательной деятельности: словесные, наглядные, поисковые, практические.
По степени педагогического управления со стороны учителя: методы непосредственного управления учебно – познавательной деятельностью учащихся.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, парная, индивидуальная.
Оборудование урока : компьютер, проектор, экран.
Оборудование ученика : учебник русского языка 2 часть авторы: В.П.Канакина, В.Г.Горецкий ,система «Школа России»
Способы реализации поставленной цели урока:
Учебный диалог.
Самостоятельная работа - работа по алгоритму.
Анализ и самооценка своей работы.
Работа фронтальная, в парах, индивидуальная.
Технологическая карта урока русского языка в 3 классе
№
п\п
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формирование УУД
1.
Мотивация. 1мин
- Свет солнца в ладони возьмем
И к сердцу положим
И станет все вокруг.
Добрее и светлее.
- Дорогие дети, мне очень хочется, чтобы вы не забывали, что нужно всегда с уважением и добротой относится к окружающим вас людям.
2.
Проверка изученного материала. Работа в паре
Проверка 2 мин
Цель: проверить правописание буквы О,Е после шипящих в корне слова.
На доске слова: ш.пот ш.рох
ж.лудь ш.рох
щ.ки ш.колад
заш.л ш.в
пч.лы ш.ссе
Итог: хорошо работали в паре, прислушивались к мнению друг друга
Учащиеся выполняют задание за закрытой доской-
Алгоритм.
А) прочитать
Б) придти к общему мнению
В) договориться, кто за что будет отвечать.
Каждый отвечает за свою орфограмму.
- Самооценка действий каждого обучающего.
Алгоритм самооценки.
1.Что нужно было сделать в задании. Какова была цель, чтобы получить результат?
2.Удалось ли получить результат?
3.Справился полностью правильно или с ошибкой?
4.Справился полностью самостоятельно или с помощью
коммуникативные:
- слушать и понимать речь других;
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
- владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
3.
Актуализация знаний .
5 мин
Слайд №1
Даны три предложения. Прочитайте.
Какое предложение лишнее? А чем похожи остальные предложения?
Что объединяет еще эти предложения?
Читают предложения про себя, а затем вслух.
Читают лишнее предложение и доказывают.(нераспространенное т.к. состоит из одних главных членов предложения).
- они распространенные( состоят из главных и второстепенных членов предложения) доказывают,
- эти предложения с однородными членами предложения.
Метапредметные (УУД)
регулятивные:
-осуществлять самоконтроль;
- овладевать умением прогнозировать;
4.
Определение темы урока
5 мин
Назовите тему нашего урока.
Что знаете об однородных членах предложения?(фронтальный опрос)
Однородные члены предложения
Учащиеся отвечают на вопросы.
Называют признаки однородных членов предложения:
1)отвечают на один и тот же вопрос.
2)относятся к одному и тому же слову,
3)являются одним и тем же членом предложения,
4)выражены одной частью речи.
5.
Определение целей урока
2 мин
Какие цели поставим к этому уроку?
1.Научиться определять однородные члены предложения.
2.Узнать что- то новое об однородных членах предложения.
3.Грамотно писать слова с изученными орфограммами.
Метапредметные(УУД)
регулятивные:
-определять и формулировать цель деятельности на уроке;
- под руководством учителя планировать свою деятельность на уроке;
6.
Решение учебной задачи.
8 мин
Прочитать первое и второе предложение и записать их.
Подчеркните грамматическую основу предложения.
Составить схему однородных членов предложения.
- Оценить свою работу.
Что интересного заметили? Что нового узнали? Обратить внимание на запятые.
Работа по учебнику.с.125 (правило 1 часть)
Какой цели достигли?
Записывают предложения и подчеркивают грамматическую основу предложения.
- Самооценка (если правильно, то красный кружок нарисовать на полях;
Кто сомневается, то восклицательный знак)
Проверка.(в первом предложении однородные подлежащие, а во втором однородные сказуемые)
Однородные члены предложения соединяются союзами.
Научились определять однородные члены предложения. Узнали, что однородные члены соединяются союзами.
Регулятивные:
- высказывать свое предположение на основе учебного материала;
- отличать верно выполненное задание от неверного;
- осуществлять самоконтроль;
-совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке
7.
Физминутка
(презентация)
1 мин
8.
Первичное закрепление.
7 мин
Слайд№2.
Даны слова. Составить предложение из этих слов и записать.
Подчеркнуть грамматическую основу предложения.
Назвать однородные члены предложения и составить схему.
Работа по учебнику с.125 (правило 2 часть)
С.124 упр.2 (давай подумаем) устно
Какими союзами соединены однородные члены предложения?
Что интересного заметили?
Учащиеся читают слова. Самостоятельно составляют и записывают.
Назвать орфограммы в словах: осветило, солнце, поля.
Проверка слайд №3
Однородные дополнения.
Однородные дополнения, подлежащие, сказуемые.
Однородные члены предложения соединяются союзами.
Перед союзами а, но ставится запятая.
Регулятивные:
- высказывать свое предположение на основе учебного материала;
- отличать верно выполненное задание от неверного;
- осуществлять самоконтроль;
-совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке
9.
Работа в парах(самостоятельно)
10 мин
Работа по учебнику с.125 упр.3
Учитель выясняет, поняли ли учащиеся задание.
Учащиеся читают первое задание про себя, а затем вслух. Второе задание вслух.
Третье задание выполняют самостоятельно.
Проверка(как составили предложения) слайд №4.
Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь других;
- формировать умения договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
- учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
Познавательные:
развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;
- строить речевое высказывание в устной форме;
- выдвигать гипотезу; проводить сравнение и классификацию слов;
- устанавливать причинно-следственные связи;
- делать обобщение; искать и выделять необходимую информацию;
- моделировать информацию;
10.
Рефлексия.
2мин
Что нового узнали на уроке?
Каким правилом пользовались?
Где будем использовать полученные знания?
Если довольны собой на уроке, то нарисуйте красный кружок, если допускали неточности – синий, если нужно потренироваться – зеленый.
Однородные члены предложения соединяются союзами.
Учащиеся повторяют правило об однородных членах предложения.
Учащиеся рисуют кружки в тетради на полях.
Личностные УУД:
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Метапредметные (УУД)
регулятивные:
- осуществлять самоконтроль;
- давать оценку деятельности на уроке совместно с учителем и одноклассниками;
- выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить;
коммуникативные:
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
11.
Домашнее задание
1 мин
Учебник с.123 упр.1
Прочитайте задания. Обратить внимание на третье задание.(записать предложения и их схемы)
Читают про себя.
12.
Итог урока.1 мин
Вы все старались. Спасибо за урок.