Урок – практикум по русскому языку «Работа с тестовыми задания».
Урок – практикум по русскому языку «Работа с тестовыми задания».
Урок – практикум по русскому языку
«Работа с тестовыми задания».
Цели урока:
повторить с учащимися ранее изученный материал, организуя индивидуальную работу, фронтальную беседу
с помощью выполнения практических заданий КИМ корректировать пробелы в ЗУН учащихся
с помощью тестовых заданий КИМ выявить типичные ошибки учащихся
Оборудование: компьютер с мультимедийным проектором, тестовые задания, оценочные листы
Ход урока
Вступительное слово учителя.
Этот учебный год для вас очень ответственный. Время пролетит незаметно, и настанет день, когда вам нужно будет сдавать ЕГЭ. Вы понимаете, что задания ЕГЭ по русскому языку отличаются от стандартных тестов, в них охвачен весь курс русского языка средней школы. Исходя из этого, я предлагаю Вам провести урок – практикум по подготовке к ЕГЭ.
Перед собой вы видите «Оценочные листы». Я попрошу вас после каждого вида работы делать отметки в этих листах. По пятибалльной шкале оцените уровень своих знаний на каждом этапе на сегодняшнем уроке.
ФИО_____________________________________________
«Оценочные листы»
тема
моя оценка («3», «4», «5»)
Орфоэпическая разминка
Орфографическая разминка
Грамматические ошибки
Обособленные члены предложения (обособленные определения)
Знаки препинания в сложноподчинённом предложении с несколькими придаточными.
Повторение теоретического материала.
1.Типы норм литературного языка.
Вспомните, что такое культура речи?
Культура речи – это раздел науки о языке, изучающий правильность и чистоту речи.
Под культурой речи понимается владение нормами литературного языка в его устной и письменной формах.
Что такое нормы литературного языка?
Нормы литературного языка – это общие правила произношения и написания слов, их изменения и соединения друг с другом.
Назовите типы норм литературного языка. ТАБЛИЦА
На уроке мы остановимся на орфоэпических нормах.
Что такое орфоэпические нормы?
Орфоэпические нормы – это правила произношения отдельных звуков, сочетаний звуков, грамматических форм и в широком смысле нормы ударения (акцентологические нормы).
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Урок – практикум по русскому языку «Работа с тестовыми задания». »
Урок – практикум по русскому языку
«Работа с тестовыми задания».
Цели урока:
повторить с учащимися ранее изученный материал, организуя индивидуальную работу, фронтальную беседу
с помощью выполнения практических заданий КИМ корректировать пробелы в ЗУН учащихся
с помощью тестовых заданий КИМ выявить типичные ошибки учащихся
Оборудование: компьютер с мультимедийным проектором, тестовые задания, оценочные листы
Ход урока
Вступительное слово учителя.
Этот учебный год для вас очень ответственный. Время пролетит незаметно, и настанет день, когда вам нужно будет сдавать ЕГЭ. Вы понимаете, что задания ЕГЭ по русскому языку отличаются от стандартных тестов, в них охвачен весь курс русского языка средней школы. Исходя из этого, я предлагаю Вам провести урок – практикум по подготовке к ЕГЭ.
Перед собой вы видите «Оценочные листы». Я попрошу вас после каждого вида работы делать отметки в этих листах. По пятибалльной шкале оцените уровень своих знаний на каждом этапе на сегодняшнем уроке.
ФИО_____________________________________________
«Оценочные листы»
тема
моя оценка («3», «4», «5»)
Орфоэпическая разминка
Орфографическая разминка
Грамматические ошибки
Обособленные члены предложения (обособленные определения)
Знаки препинания в сложноподчинённом предложении с несколькими придаточными.
Повторение теоретического материала.
1.Типы норм литературного языка.
Вспомните, что такое культура речи?
Культура речи – это раздел науки о языке, изучающий правильность и чистоту речи.
Под культурой речи понимается владение нормами литературного языка в его устной и письменной формах.
Что такое нормы литературного языка?
Нормы литературного языка – это общие правила произношения и написания слов, их изменения и соединения друг с другом.
Назовите типы норм литературного языка. ТАБЛИЦА
На уроке мы остановимся на орфоэпических нормах.
Что такое орфоэпические нормы?
Орфоэпические нормы – это правила произношения отдельных звуков, сочетаний звуков, грамматических форм и в широком смысле нормы ударения (акцентологические нормы).
Тест по теме «Орфоэпия»
Задание 4 (КИМ)
Задание1
В каком слове НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук?
1)берЁста 2) камбалА 3) дремОта 4) договОр
Задание 2
В каком слове НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук?
1)намЕрение 2)надОлго 3) бАловать 4) снятА
Задание 3
В каком слове НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук?
1)позвонИт 2)красИвее 3) черпАть 4) диспансЕр
Задание 4
В каком слове НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук?
1)слИвовый 2)клалА 3) сОгнутый 4) вручИт
Задание 5
В каком слове НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук?
1)позвонИм 2)рвалА 3) грАжданство 4) давнИшний
Задание 6
В каком слове НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук?
1)закУпорить 2) договОр 3) досУг 4)газопрОвод
Задание 7
В каком слове НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук?
1)тОрты 2) сирОты 3)лОмоть 4) тУфля
Задание 8
В каком слове ВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук?
1)некролОг 2) катАлог 3) звОнит 4) цЕпочка
Задание 9
В каком слове ВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук?
1)прИнять 2) бАловать 3)щавЕль 4) углУбить
Задание 10
В каком слове НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук?
1)фенОмен 2) сАбо 3) пиалА 4) диспансЕр
Самопроверка
Бланк ответов «Орфоэпические нормы»
Варианты ответов
Номер задания
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
1
2
3
4
Ключ к ответам
Варианты ответов
Номер задания
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
1
Х
2
Х
Х
Х
3
Х
Х
Х
Х
Х
4
Х
2. Принципы русской орфографии.
Вспомните основные принципы русской орфографии.
морфологический принцип
фонетические написания
традиционные, или исторические написания
дифференцирующие написания
Задание 8 (КИМ). Работа с § 19, стр. 64.
В каком ряду во всех словах пропущена безударная проверяемая гласная корня?
1
сх..матичный, к..мпонент, предл..гается
обн..влённый, сост..вление, проб..раться
сист..матизация, ф..рмулировка, ум..лчать
обог..щение, сл..гаемое, д.льнейшая
2
обозн..чение, задр..жать, т..инственный
обог..щаться, к..ричневый, прик..сновение
зап..х, г..реть, раск..лённый
обл..котиться, б..гровый, прил..жение
3
возр..ст, обл..гать, к..ституционный
согл..шение, об..зательный, др..бить
расст..лить, к..нтинент, орнам..нтарный
ф..милия, к..снуться, х..рактеризовать
4
подв..ргать, к..личество, фр..гментарный
н..вация, озн..комиться, зам..рли
ист..рический, перефр..зировать, оп..сение
инф..рмационный, с..стема, ж..лать
5
пров..ряющий, ф..лология, пол..жение
бл..годарный, закр..пление, опр..делить
экон..мический, приоб..дриться, изгот..вление
просл..дить, расст..лать, изм..няющийся
Самопроверка
Каким принципом русской орфографии регламентируется написание слов с проверяемой безударной гласной в корне слова?
Морфологическим
3.Грамматические ошибки.
Ребята, сегодня мы с вами поговорим об ошибках. Как вы понимаете, при проверке сочинений, кроме орфографических и пунктуационных, учитываются также фактические,
логические, речевые и грамматические ошибки. Поскольку « врага надо знать в лицо», давайте рассмотрим грамматические ошибки, чтобы избежать их в своих работах.
Что такое грамматическая ошибка?
Грамматическая ошибка - это ошибка в структуре языковой единицы: в структуре слова, словосочетания или предложения; это нарушение какой – либо грамматической нормы:
словообразовательной
морфологической
синтаксической
Задание 7 (КИМ)
Классификация типичных грамматических ошибок
неправильное употребление падежной формы существительного с предлогом
нарушение связи между подлежащим и сказуемым
нарушение в построении предложения с несогласованным приложением
ошибка в построении предложения с однородными членами
неправильное построение предложения с деепричастным оборотом
неправильное построение предложения с причастным оборотом
неправильное построение предложения с косвенной речью
Слайд
А. Получив начальное домашнее образование в Москве, Радищева зачислили в
петербургский Пажеский корпус.
При использовании деепричастного оборота следует помнить, что действие деепричастия и сказуемого должно относиться к одному и тому же лицу.
Получив начальное домашнее образование в Москве, Радищев поступил в
петербургский Пажеский корпус.
Б. Все, кто читал пушкинского «Бориса Годунова», помнит бродягу Варлаама.
Трудные случаи согласования сказуемого и подлежащего в числе.
В. Одному из героев романа, ищущим смысл жизни, открывается путь к внутренней свободе.
Ошибки в построении предложения с причастным оборотом чаще всего связаны с тем, что определяемое слово помещают в середине причастного оборота, либо в неверном установлении связей между словами (ошибки в согласовании).
Г. Благодаря повышения уровня сервиса в фирменных магазинах стало больше
Д. Горячо любящим родную культуру предстаёт перед нами Д.С. Лихачёв в книге
«Письмах о добром и прекрасном».
К приложениям относятся названия газет, журналов, предприятий, художественных произведений, они выступают в роли определения.
Самопроверка
4.Обособленные согласованные определения.
Что такое обособление?
Обособление – это смысловое и интонационное выделение второстепенных членов предложения с целью придания им некоторой самостоятельности.
Какие второстепенные члены предложения могут обособляться?
Задание 16 (КИМ)
1. Первая выставка передвижников (1) открывшаяся в 1871 году (2) убедительно продемонстрировала существование в живописи (3) складывавшегося на протяжении 60 годов (4) нового направления.
2. В России (1) в течение века глубоко и органически впитавшей (2) и (3) критически переработавшей западную культуру (4) наряду с Академией выросла и другая наука – университетская, наука Военно – хирургической академии и других специальных школ.
3. Учёные считают, что обнаружены метеориты и астероиды (1) представляющие собой осколки (2) некогда существовавшей в солнечной системе крупной планеты (3) совершавшей своё движение вокруг Солнца между орбитами Марса и Юпитера.
4. Пётр I (1) подбирая себе помощников (2) стремился выделить людей (3) имеющих разносторонние интересы и склонность к учению (4) готовых верой и правдой служить Отечеству.
Какие обособленные члены предложения имеются в данных примерах?
Расскажите условия обособления определений и обстоятельств.
Самопроверка
5. Знаки препинания в сложноподчинённом предложении с несколькими придаточными.
Задание 19 (КИМ)
Огонь к полудню набирал мощь (1) и (2) если ветер был попутный (3) двигался по тайге (4) которая уже не раз горела (5) со скоростью 15 – 20 километров в час.
Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых должны стоять запятые.
Вспомните виды придаточных предложений.
Самопроверка
Подведение итогов урока.
Наш урок подходит к концу. И закончить я его хочу словами академика Д.С. Лихачёва:
«Каждый человек должен так же писать хорошо, как и говорить хорошо. Речь, письменная или устная, характеризует его в большей мере, чем даже внешность или умение себя держать. В языке сказывается интеллигентность человека, его умение точно и правильно мыслить, его уважение к другим, его «опрятность» в широком смысле этого слова».