~~Русский язык
2 класс
Тема: «Глагол»
Цель: - продолжить работу над глаголами, расширить знания об этой части речи.
- развивать внимание и интерес.
Ход урока:
1.Психологический настрой.
Прозвенел звонок для нас
Вы зашли спокойно в класс
Встали все у парт красиво
Поздоровались учтиво
Тихо сели, спинки прямо
Все легонечко вздохнули
И урок наш мы начнем
2.Введение в тему
(на доске)
Что без меня предметы?
Лишь названья
А я приду – все в действие придет
Летит ракета
Люди строят здания
Цветут сады
И хлеб в полях растет
- прочитайте выделенные слова,
- что это за часть речи?
Так о какой части речи мы будем сегодня разговаривать на уроке?
3. Проверка домашнего задания.
- что вы знаете о глаголе? (правило)
Сегодня мы продолжим работать
4. Новая тема (на доске)
Глагол – от древне русского слова глаголить, говорить. Жил-был глагол он очень не любил ленивых, и сам трудился целый день: бегал, летал, скакал, мастерил, варил.
Там что-то выкопает, там достроит, и все волнуется: успею ли я, добегу ли я вовремя. Дядюшка глагол делает так много дел сразу. Такой уж у него характер деятельный. Все время что нибудь делает.
Дядюшка глагол пришел к нам на урок и принес задания, которое нужно выполнить.
Нам нужно прочитать стихотворение и найти в нем глаголы и записать в тетрадь, а чтобы письмо было красивым, проведем пальчиковую гимнастику.
Послушайте и повторяйте за мной.
Так что такое мы слышим?
Это дождь шумит по крыше.
А теперь пошел быстрей.
И по крыше бьет сильней.
5. Закрепление.
А теперь открываем тетради и пишем дату.
Двадцать восьмое февраля.
Классная работа.
И начинаем работать.
Выпишем все глаголы.
- Кто прочитает?
- Как вы нашли? Что они обозначают?
На доске:
Я страшное дело-какой деловой:
В любые дела ухожу с головой,
Задачи решаю, на скрипке играю.
Сынишку соседке в коляске катаю
И на стадионе голы забиваю
А теперь немножко поиграем и отдохнем, выполним задание на внимание. Услышав глагол хлопайте в ладоши.
6. Дядюшка глагол при ремонте вытирал, подметал, зашивал, поливал, самосвал (машина) носил, лепил, варил, заплатил, крокодил, зажег, обжег, флажок.
Поднимите руку, кто ни разу не ошибся. Вы умницы!!!
Работа с учебником. П 525 (у доски) с. 185.
Учитель дает задания. Портной шьет красивую одежду.
Найдите глаголы.
Гимнастику для глаз (ноутбук).
7. Обобщение
- Назовем действия животных, используя глаголы. Перед вами названия животных вы должны подобрать действия.
(на доске)
8.Рефлексия.
Мы обобщим знания о глаголе, поработав на карточках, выполняя разноуровневые задания.
3 задания- кто выполнит все 3 получит пятерку.
9. Домашнее задание. П 529 + слова в тетрадь.
Повторить правила с. 186
Славно, дети потрудились,
Вижу многого добились.
Знаю, будете, вы рады.
Получить свои награды.