Открытый урок - трениг по русскому языку в 7 классе
Тема урока: Глагол. Закрепление. Синтаксическое употребление глаголов.
Цели.
1) Повторить и обобщить знания о глаголе, закрепить навыки морфологического разбора, правописание безударных личных окончаний, умение определять спряжение глагола.
2) Поддерживать интерес у детей к предмету, продолжить работу над развитием речи учащихся, расширять кругозор, желание изучать русский язык.
3) Воспитать аккуратность в работе, уважение к товарищам.
Оборудование: таблицы по теме “Глагол”, индивидуальные карточки, тестовые задания, слайды по теме «Глагол»
Тип урока: урок повторения и обобщения ЗУН учащихся по теме «Глагол»
Методы и приемы: практический, наглядный, творческий, критическое мышление через чтение и письмо.
Ход урока :
I. Организационный момент. Деление класса на 3 группы по действиям (берут карточки– приседайте, похлопайте в ладоши, поднимите руки вверх )
- Ребята, сегодня у нас гости, повернитесь к ним, пожалуйста, лицом, поздоровайтесь
-Садитесь, ребята. Откройте тетради, запишите число, “Классная работа”.
II. Сообщение темы и цели урока.
- Наш урок сегодня пройдет под девизом: “Учись, думай, активным будь! И к знаниям откроешь путь!” А в центре нашего внимания будет “его величество Глагол”! (Слайд № 1)
На уроке мы обобщим, систематизируем (разложим по полочкам) ваши знания о данной части речи. Уверена, что откроете на уроке что-то новое для себя. Проверите свои знания и убедитесь в том, что вы все знаете? А может, надо еще поработать над этой темой.
III. Актуализация знаний.
-
Стратегия «Ромашка Блума»
-
Что такое глагол?
-
Что обозначаетглагол?
-
На какие вопросыотвечает глагол?
-
Назови виды глагола
-
Что ты знаешь о глаголах совершенного вида?
-
Что ты знаешь о глаголах несовершенного вида?
-
Назовите личные окончания глаголов 1-го спряжения
-
Назовите личные окончания глаголов 2-го спряжения
-
Что такое спряжение ?
-
Как изменяется глагол?
-
Назови времена глагола
ІV. Повторение и обобщение знаний. Тренировочные упражнения.
-
Индивидуальная работа по карточкам. Проспрягайте глагол
-
Пишем диктант «Е или И»
Упр.459 стр. 201
Готов(им)ся ко дню рождения – 2 спр., 1л., мн.ч
Дела(ешь) уборку – 1 спр., 2л., ед.ч.
Убира(ешь) квартиру – 1 спр., 2л., ед.ч
Выбира(ет) подарок – 1 спр., 3л., ед.ч.
Увид(ишь) витрину – 2 спр., 2л., ед.ч.
Куп(ишь) торт – 2 спр., 2л., ед.ч.
Благодар(ишь) за подарки – 2 спр., 2л., ед.ч.
Встреча(ем) гостей – 1 спр., 1л., мн.ч.
-
Творческая работа по развитию речи. Пишем репортаж «Мой день рождения».
Задания:
-
Составить рассказ по теме из 5-6 предложений
1группа ( используя глаголы в прошедшем времени)
2 группа ( используя глаголы в настоящем времени)
3 группа ( используя глаголы в будущем времени)
(учитель проверяет работы, выполненные под диктовку, оценивает каждого ученика)
-
Словообразовательная лексическая работа по карточке
Задание 1. Прочитайте текст, используя подходящие по смыслу глаголы.
ВСТРЕЧА НА ДОРОГЕ.
С таким чудом я (встретился/столкнулся) первый раз в жизни. Мы с приятелем ехали на машине4. Вдруг на дорогу из лесу (выбежал/выскочил) лисенок. Шофер остановил машину4. Мы (позвали/поманили) лисенка4. Он ближе (подбежал/подскочил/подошел) к машине. Зверек был рыжий, на грудке светлый галстук, а лапки – в черных чулочках. Он сел перед машиной. Мы стали с ним (беседовать/разговаривать). Лисенок внимательно слушал. Вот любопытный малыш! На опушкелеса (загудела/зашумела) колонна машин. Зверек (бросился/ кинулся/метнулся) в лес. Вот так встреча!
Задание 2. Выполните синтаксический разбор указанных предложений по группам
-
Тестовые задания
1.Укажите глагол 1-го спряжения
А) ждут
Б) дышат
В)помнят
2.Укажите глагол 2-го спряжения
А) терпишь
Б) даёшь
В)поём
3.Укажите глагол 3-го лица, ед.числа, настоящего времени
А) бегут
Б) бежит
В)бежала
4.Исключите лишнее слово
А) жалеет
Б) запрещает
В)чертит
5.Какая гласная пишется в окончаниях глаголов : вид.шь, верт.шь, слыш.шь
А) е
Б) и
V. Рефлексия.
Составление кластера по теме «Глагол» (работа на ватманах)
1группа – глагол –человечек, назвать глаголы труда
2 группа – глагол – планета,назвать глаголы, обозначающие состояние природы.
3 группа – глагол – дерево, назвать глаголы движения
- Закончите фразы:
- Урок привлек меня тем, что.
- Урок показался мне интересным…
- Урок заставил меня задуматься …
- Урок навел меня на размышления…
* Если вам понравился урок похлопайте в ладоши (3 раза).
VІ. Самооценивание. Оценивание учителем
Учитель: Мне очень понравилось с вами работать, ребята. Вы были активны, внимательны, старались и помогали мне, поэтому я оцениваю…
VІІ. Домашнее задание
ИДЗ: Написать сочинение на тему: «Мое любимое время года», используя глаголы настоящего, прошедшего, будущего времени.
Стр. 199 упр.451