Тема: Главные члены предложения.
Цели:
Дидактические:
- Учить распознавать в предложении главные члены.
- Познакомить со способом выражения подлежащего существительными одушевленными и неодушевленными.
- Способствовать формированию навыков правописания непроверяемых безударных гласных в корне.
Воспитательные:
- Воспитывать интерес к русскому языку, к русскому слову.
- Воспитывать потребность пользования словарями русского языка, энциклопедиями, справочниками.
Развивающие:
- Способствовать развитию орфографической зоркости, речи учащихся, внимательности.
- Способствовать обогащению словарного запаса учащихся.
Тип урока: изучение нового материала.
Ход урока:
- Организация класса к уроку.
- У нас все получится!
II. Каллиграфическое письмо.
аОа оАо
ааа ооо
- Какие буквы записаны?
- Определите закономерность и запишите в тетради.
III. Актуализация знаний.
Словарная работа. (слайд 2)
Б_ГАЖ П_МИДОР
Г_РОХ К_РОВА
С_ЛОМА К_НВЕРТ
Г_ЗЕТА ГВ_ЗДИКА
Л_ПАТА УР_ЖАЙ
З_ВОД В_ГОН
Учащиеся поднимают карточки с буквами А или О, записывают слова в тетради.
- Можно проверить написание слов? Почему?
- Что общего у всех слов? Орфограмма в корне;
слова – имена существительные;
словарные слова.
- Найдите лишнее слово. Корова – одушевленное имя сущ.
(слайд 3)
- А остальные слова? Неодушевленные.
- Как понимаете фразеологизм «Как корова языком слизала» ?
(слайд 3)
Быстро и бесследно исчезло.
- Каким членом предложения будет являться слово корова?
Подлежащее.
- Ребята, над какой темой будем сегодня работать?
Подлежащее, выраженное одушевленными и неодушевленными именами существительными. (слайд 4)
IV. Изучение нового материала.
- Разбор предложений. Запись под диктовку.
Загорелась в небе зорька. (зорька – яркое освещение горизонта
перед восходом или заходом солнца)
На лугу пасется Зорька. (Зорька – корова)
- Найдите подлежащее.
- На какой вопрос отвечает?
- Какой частью речи выражено?
- Чем отличаются слова? (по написанию)
- Чем похожи слова? (по звучанию)
Загорается в небе зорька. (сущ., неодуш., нарицат.)
что?
На лугу пасется Зорька. (сущ., одуш., собств.)
кто?
Вывод: подлежащее может быть выражено именами существительными одушевленными и неодушевленными.
- Выделим сказуемые. Как найти сказуемое в предложении?
(от подлежащего, выраженного именем
существительным, задаем вопрос что делает?)
- Чтение правила в учебнике на стр.
От подлежащего, выраженного неодушевленным именем существительным, к сказуемому тоже можно задать вопросы что делает? что сделает? Действия как бы приписываются неживым предметам.
- Физкультминутка.
- Игра «Хлопки»: одушевленное – неодушевленное.
Книга, кит, конфета, картофель, котенок, корова, кенгуру, карандаш, капуста, карась, крокодил, класс, коньки, кровать, кошка, комар, кукушка, кастрюля, квартира.
- Что общего у этих слов? Имена существительные на букву К.
2. Игра на внимательность.
VI. Работа по теме урока.
1. Работа с текстом. Задание: записать предложения, поставив соответствующую букву. Выделить подлежащее. (слайд 5)
Сережа (О, о)рлов увидел в небе (О, о)рлов.
Вот (Ш, ш)арик поймал воздушный (Ш, ш)арик
Петя (С, с)кворцов сделал домик для (С, с)кворцов.
- Какой частью речи выражено подлежащее? Имя сущ.
- Одушевленное или неодушевленное?
2. Работа по учебнику. (на усмотрение учителя)
- Что нового узнали о подлежащем?
VIII. Итог урока. Оценивание учащихся.
Сегодня на уроке мы узнали…
Мне было интересно…
Вызвало затруднение…
Домашнее задание
- У нас всё получилось!