Урок русского языка по теме " Главные члены предложения" в 3 классе. Урок расскрывает и показывает на примерах детям понять и уметь находить в предложении главные члены.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка "Главные члены предложения."»
Топычканова Галина Ивановна
МБОУ СОШ № 8 г.Верхний Тагил
Учитель начальных классов
Урок русского языка в 3 классе.
Тема: Главные члены предложения.
Цель: Развитие умения находить главные члены предложения, различать подлежащее и сказуемое.
Ход урока:
1.Организационный момент.
2. Минутка чистописания.
3.- Распределите эти слова в группы:
Снег, хрупкая, пушистое, спешат, машина, читаю
Задание выполняется детьми на доске, получилось 3 группы.
-По какому принципу распределили слова?
(по частям речи)
-А ещё слова могут выполнять другую роль, хотите узнать какую?
4. Подготовка к восприятию нового:
- Когда-то ваши мамы и папы создали семьи и каждый из них стал членом семьи. Потом появились вы и тоже стали членами своей семьи. Похоже ведут себя и слова. Они являются членами предложения. Скоро вы узнаете какими.
- Составьте из слов предложения:
ле*ко, с?ехала, с г*ры, на лыжах
мальчи*ки, сне*ки, в
-Почему не получаются предложения? ( не хватает слов)
Добавьте по одному слову в каждую строку и составьте предложения
- 1. Девочка легко съехала с горы на лыжах.
2. Мальчишки играли в снежки.
Дети доказывают расстановку пропущенных букв, записывают предложения в тетрадь.
- Оказывается есть такие члены предложения, без которых мысль выразить нельзя. Они называются главными. Это подлежащее и сказуемое. Подлежащее обычно отвечает на вопросы кто? или что?, а сказуемое на вопросы: что делает? что сделал? что будет делать? и другие.
Подлежащее принято подчёркивать одной чертой, а сказуемое –двумя.
Главные члены предложения ещё называют грамматической основой.
-Кто сможет найти в предложении грамматическую основу?
На доске:
Капитан ведёт по морю огромный корабль.
- Найдите подлежащее и сказуемое.
Подлежащее: кто? капитан, что?корабль
-как быть? Где подлежащее?
- Ребята, находить грамматическую основу легче, задавая сразу два вопроса
кто?что делает? Капитан ведёт.
5.Игра «Поймай основу»:
- я читаю предложения, а вы выписываете только основы
На берёзе сидит снегирь.
Мальчик ест вкусный торт.
В классе дети дружат.
-Определите падеж у подлежащего.
Подлежащее всегда стоит в именительном падеже. Слово в винительном падеже часто хочет выдать себя за подлежащее. Это ловушка. Как не попасть в неё? (задать два вопроса сразу)
6.-Выполним упражнение из учебника ( комментирование)
Улетают журавли.
В золотые осенние дни готовились к отлёту журавли. Покружились они над рекой, над родным болотом. Вот стройные косяки потянулись в дальние страны. В глухом лесу сделали отдых.