Главные члены предложения.
Класс: 6
Вид урока: изучение новой темы.
Тип урока: комбинированный.
Место урока в системе уроков: 1-й урок по теме «Главные члены предложения»
Использованная технология: «Развитие критического мышления через чтение и письмо».
Использованные приемы:
- «Корзина идей»;
- «Верно-неверно»;
- инсерт;
- акетирование.
Цели урока
образовательные:
- формирование знаний о главных членах предложения и способах их выражения в русском языке;
-формирование умений извлекать необходимую информацию из различных источников;
цели развивающие:
- развитие навыков групповой работы;
-развитие навыков и способностей критического мышления (навыков сопоставления, формулирования и проверки гипотез, умений анализировать языковой материал, процесс собственной учебной деятельности);
-формирование умений анализировать полученную информацию;
-формирование умения слушать и вступать в диалог;
цели воспитательные:
- воспитание уважительного отношения к чужому мнению, культуры учебного труда, требовательного отношения к себе и своей работе;
-формирование умения участвовать в коллективном обсуждении проблемы.
Оборудование:
-компьютерная презентация, рабочий лист, таблица «Главные члены предложения».
Ход урока
I. Организационный момент.
- Ребята,в 5 классе вы уже знакомились с главными членами предложения .
- Цель нашей работы сегодня – продолжить знакомство с главными членами предложения. Достичь цели предлагаю через внимательную, вдумчивую работу с текстом и языковым материалом. При этом договоримся, что сегодня каждый может высказывать свое предположение, но никто не должен его опровергать без аргументов. В конце урока мы проверим правильность наших выводов по теме и выясним, насколько хорошо тема усвоена.
Начнем урок с проверки знаний.
II. Стадия вызова.
Цели: актуализация имеющихся знаний; пробуждение у школьников интереса к получению новой информации, постановка собственных целей обучения.
Приём «Корзина идей»
- Что вам известно о подлежащем и сказуемом?
Ответы учеников.
Предлагаю проверить каждому из вас известные сведения о главных членах с помощью таблицы «Верите ли вы, что…» . Поставьте любой значок в той колонке, где, по вашему мнению, находится правильный ответ.
| Верите ли вы, что… | да | нет |
1 | Подлежащее - второстепенный член предложения | | |
2 | Сказуемое – главный член предложения | | |
3 | Подлежащее и сказуемое – это грамматическая основа предложения | | |
4 | Подлежащее отвечает на вопросы кто? что? | | |
5 | Сказуемое отвечает на вопросы косвенных падежей | | |
6 | Подлежащее чаще всего выражено существительным и личным местоимением | | |
7 | Сказуемое может быть выражено глаголом | | |
- Какие неверные утверждения вы обнаружили? (Учащиеся называют неверные утверждения, затем учитель показывает слайд с верными вариантами ответов).
III. Стадия осмысления.
Цели: поддержать активное восприятие новой информации, её осмысление; соотнести полученную информацию с собственными знаниями.
Наша задача сегодня – выяснить, чем могут быть выражены главные члены предложения.
ПРИЁМ «Пометки на полях» (Инсерт).
Прочитайте материал
Сделайте пометки на полях:
«+» - если считаете, что это вам известно;
«-» - если считаете, что это противоречит тем знаниям, которые у вас есть;
«v» - если то, что прочитали, является новым;
«?» - если то, что прочитали, оказалось непонятным и требует разъяснений.
Вопросы к классу:
1.Что из того, что вы прочитали, было уже знакомо?
2.Какую новую информацию вы получили?
Рассмотрите таблицу «Способы выражения главных членов предложения»
Учитель
А теперь предлагаю вам закрепить полученные знания с помощью следующих упражнений.
Задание 1
Найдите и подчеркните в данном тексте грамматическую основу предложения.
Задание 2
Совместная проверка задания.
VI. Стадия рефлексии.
Цели: выведение знания на уровень понимания и применения; постановка учеником новых целей обучения.
Вспомним этапы работы над темой урока:
1)Что вспомнили? Что узнали?
вспомнили, что известно о главных членах предложения; чем они могут быть выражены;
2) Что делали?
- сами формулировали вопросы, требующие решения; при помощи работы с учебником самостоятельно находили ответы на поставленные вопросы;
- закрепляли знания через применение их на практике.
Учитель: Анкетирование. Чтобы выяснить, интересен ли был вам сегодняшний урок, предлагаю заполнить небольшую анкету
5