Урок по русскому языку : Частица « не» с глаголами
Учитель начальных классов: Бранец Л.А
8.12.2014
Русский язык-4класс
Тема: Частица « не» с глаголами
Тип: урок усвоения новых знаний
Методы: словесно-наглядный
Цели урока.
Образовательные:
*расширить знания детей о служебных частях речи
*углубить знания учащихся о глаголе как части речи(лексическое значение глагола,
Положительный и отрицательный смысл глаголов)
*познакомить с ролью частицы не и еераздельным написанием с глаголами
*обеспечить усвоение нового материала с помощью упражнений
Воспитательные:
*воспитание культуры учебного труда
*создание творческого и благоприятного микроклимата в коллективе
*содействие формированию этических норм поведения, воспитание бережного отношения к окружающим людям, уважение к труду.
*развитие работоспособности и профилактика утомления( вт.ч зрительного)в целях решения физического и санитарно-гигиенического воспитания.
Развивающие:
*развивать умение употреблять и правильно писать не с глаголами
*развивать навыки точного употребления глагола в речи
*побуждать самостоятельную мыслительную работу учащихся
*развивать умение анализировать и классифицировать,делать самостоятельные выводы
*развивать внимание и память учащихся
*развивать умение слушать товарищей
*развивать положительные эмоции учащихся,создавая ситуации занимательности и удивления
Ход урока
1.Организационный момент
Проверка готовности к уроку .Запись в тетради числа
2Развитие орфографической зоркости, словарный диктант. Самопроверка по опорным словам на доске.
Океан,сообщить,звенеть,осина,остров,охрана,президент,резиденция,лучше, прекрасный, интересный, горизонт
3.Чистописание(Частично-поисковый метод, способствующий активизации познавательных процессов)
На доске:
И, от, об, под, за, на, над, перед, не
«Правда в огне не горит и в воде не тонет.»
4.Работа по теме
Вопрос учителя: что вы можете сказать о словах, которые написаны?
Подтверждающие ответы учащихся учителем: эти слова не называют не предметы, не признаки, не действия. К ним нельзя поставить вопрос. Это служебные части речи. Назовите их? Для чего они служат? Прочитайте пословицу. Дайте ее лексическое значение. Как вы напишите»не» с глаголами(повторите правило провописания не с глаголами)
-Сегодня на уроке мы расширим и закрепим это правило.
4.Организация восприятия и осмысления новой информации.
(наблюдение за лексическим значением глаголов с частицей НЕ и без нее)
На доске записаны пословицы без НЕ:
Кто …… работает, тот……ест.
Семеро одного ……ждут.
Задание:
-Прочитайте эти пословицы. Найдите глаголы, вставьте в пробелы частицу»не»
Как звучит пословица? Какой смысл вносит частица»НЕ»?
Дети: Работает, ест, ждут.
-Какой смысл имеют данные глаголы: положительный или отрицательный?
-Почему вы так считаете?
Дети: Эти глаголы имеют положительный смысл.
Действия, которые обозначают данные глаголы, осуществляются, происходят.
-Сейчас я перед каждым глаголом напишу НЕ(Учитель вносит дополнения в запись на доске)
Какой смысл стали иметь глаголы?
Дети: Глаголы стали иметь отрицательный смысл.
-Почему вы так считаете?
Дети: Какие действия, которые теперь обозначают глаголы, не осуществляются.
-Какой же смысл придает глаголам частица НЕ?
Дети: Частица НЕ придает глаголам отрицательный смысл.
5.Первичная проверка понимания(словесно-репродуктивный метод)
-Обобщите наши рассуждения.
Дети: Частица НЕ придает глаголам отрицательный смысл и пишется с глаголами отдельно.
-правописание НЕ с глаголами- это орфограмма.
Учитель читает стихотворение В.Агафонова:
Глаголу нравиться читать, играть, работать и мечтать!
Глаголу очень нравиться все делать очень живо….
Частица»НЕ»- красавица, но как она ленива!
Она НЕ ХОДИТ, НЕ СИДИТ,
НЕ ШЬЕТ, НЕ ЖНЕТ И НЕ КИПИТ,
Книг НЕ ЧИТАЕТ,НЕ ПОЕТ,
Другим РАБОТАТЬ НЕ ДАЕТ,
Глагол же не любя безделья,
С частицей пишется РАЗДЕЛЬНО!
Последние слова дети говорят хором.
-Спешите в тетрадь эти пословицы, подчеркните частицу НЕ
6.Физкультминутка.
Из-за парт все встали дружно,
Но шуметь совсем не нужно.
Ноги вместе, руки вниз.
Упражненья начались.
7.Закрепление правила:
А)Работа в группах. Редактирование текста. Упр.№365,стр.102
.Задание : Найди ошибку, где можно вставить»НЕ».Поясни лексическое значение пословицы(устно)
Б)Самостоятельная работа,взаимопроверка,упр.№363,вписать глаголы с «НЕ»
В)конструирование предложений на доске глаголы: не разговаривай, не отвлекай, не качайся, не подсматривай, не подтягивайся.
-Запишите несколько рекомендаций по памяти.
Дети записывают по 2-3правила.
1 ученик работает на доске.
Чтение вслух несколькими учащимися
-Проверим……
-Какая орфограмма помогла правильно написать глаголы?
Дети: Частица НЕ пишется с глаголамиотдельно.
8.Итог урока(словесный репродуктивный метод)
-Какова была тема урока ?
-Какие новые правила вы усвоили на уроке?
-А какими правилами воспитанных людей вы можете научить свих младших товарищей?
Не ругайтесь, не деритесь, не стоните, не спешите, вместе НЕ не напишите!
9. Домашнее задание к следующему уроку.Упр.368
«Ведь не стыдно не знать, стыдно не учиться»