Урок письма и развития речи по теме: "Предлог как отдельное слово. Правописание предлогов" 4 класс
Урок письма и развития речи по теме: "Предлог как отдельное слово. Правописание предлогов" 4 класс
Урок письма и развития речи по теме " Предлог как отдельное слово. Правописание предлогов" предназначен для учащихся четвертого класса коррекционной школы VIII вида.Тип урока - урок усвоения новых знаний. Разработка урока составлена с использованием элементов исследовательской деятельности.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Тема: Предлог как отдельное слово. Правописание предлогов.
Учитель: Миськова С.Н.
ТЕМА: Предлог как отдельное слово. Правописание предлогов.
Цель: Создать условия для исследовательской работы на уроке по изучению предлога и усвоению правописания предлогов со словами.
Задачи:
- Формировать навык грамотного письма предлогов со словами
посредством проведённого исследования над значением предлогов
в русском языке.
- Развивать у детей умение вести беседу, рассуждать, анализировать
полученную информацию, применять её на практике.
- Развивать творческие способности детей через выполнение
заданий, тренировать память, наблюдательность и внимание.
- Воспитывать у учащихся уважение к собеседнику, аккуратность
при письме.
Тип урока: усвоение новых знаний
Форма урока: урок – исследование
Проблема:
Какую роль играют предлоги в русском языке?
Как пишутся предлоги с другими словами?
Предмет исследования: предлоги.
Гипотеза (идея, предположение) исследования: если изучить роль предлогов в русском языке, то можно понять их правописание с другими словами, что будет являться залогом грамотного правописания у детей.
Оборудование: мультимедийные слайды; учебники Русский язык. 4 класс; индивидуальные рабочие листы с заданиями и для учащихся;
Ход урока.
Организационный момент.
- Сегодня наш урок пройдет под девизом:
Не говори – не умею,
А говори – научусь.
Какой урок начинается? Что мы делаем на этом уроке? (ответы детей). Сегодня я вам предлагаю выполнять классную работу на специальных именных рабочих листах. Запишите сегодняшнее число, классная работа. (Оставить одну строку.)
Актуализация знаний уч-ся и целепологание.
Словарная работа.
Начнем урок с того, что вспомним правописание словарных слов. Задание будет по вариантам.
Пальчиковая гимнастика.
Чтобы правильно и красиво писать в тетрадях, надо разогреть наши пальчики. А для этого выполним несколько упражнений.
Упр. с ручкой (Покатать ручку в ладошках)
Ручку пальчиками взяли
И кружок нарисовали.
«Замок»;
Восемь пальчиков сплели,
Посильнее напрягли,
Два больших соединили
И немного их сдавили.
«Волна»
Пальцы, как венок, сплетём,
Руки вытянем потом,
Пальцы выгнутся чуть-чуть,
Их расслабить не забудь.
Разноуровневое задание. 3 группа (Луговой А.): списать, подчеркнуть букву –о-, 2 группа: вставить пропущенные буквы и подчеркнуть орфограммы, 1 группа: вставить пропущенные буквы и объяснить орфограммы.
- Как вы думаете, о чём пойдёт речь сегодня на уроке?
Правильно, о предлоге.
Запишите тему урока на свободной строке.
-У нас сегодня необычный урок. Урок – исследование.
- Каждый из Вас в своей жизни что-то наблюдал и исследовал: температуру воды в речке, снежинку и многое другое. Я предлагаю Вам сегодня на уроке стать исследователями. Вы согласны?
Что же мы будем исследовать?
- Давайте подумаем, откуда мы можем узнать информацию о предлогах? (Ответы детей: от учителя, из учебника).
- С чего лучше начать?
III. Основной материал.
- Я предлагаю вам сначала подумать и порассуждать самим.
- Прежде чем приступить к исследованию мы, как настоящие исследователи, должны ответить на несколько проблемных вопросов.
Прочтите первый проблемный вопрос.
1 проблемный вопрос: Какую роль играют предлоги в русском языке?
Прочтите предложение.
На столе сапожки, под столом лепешки.
Какие ошибки допущены? Правильно ли звучит предложение?
Что нужно изменить в этом предложении?
Какое предложение получится?
Запишите новое предложение в рабочих листах.
Поменяйтесь с соседом своими листами. Возьмите в руки карандаш и исправьте ошибки, если они есть. Поменяйтесь листами обратно.
Поднимите руку, у кого есть ошибка. Остальные работы я проверю после урока.
Взаимопроверка. Оценка.
- Установилась ли связь слов в предложении?
Прочтите еще раз проблемный вопрос и ответьте на него.
- Какую роль предлоги выполняют в русском языке?
Верно, предлоги служат для связи слов в предложении.
(Повесить на доске вывод).
Чудесный выдался денёк,
А я учу предлоги…
Я должен твёрдо знать урок:
У нас учитель строгий!
И я шепчу, закрыв глаза,
Скрестив под партой ноги:
“Что значит – “по”?
Что значит – “за”?
И “за” и “по” – предлоги…”
А хорошо бы – за порог
И – мчаться по дороге!..
Ах, кто бы выучить помог
Мне эти все предлоги?!
IV.Физминутка.
Ищет вещи Маша, Маша – растеряша,
И на стуле нет, и под стулом нет,
На кровати нет, под кроватью нет.
Вот какая Маша, Маша – растеряша!
Какие предлоги встретились в стихотворении?
А теперь пора приступать к работе над вторым проблемным вопросом.
Прочтите 2 проблемный вопрос.
2 проблемный вопрос: Как пишутся предлоги с другими словами?
Работа по учебнику.
Упр.№ 4, стр. 154.
Прочитайте слова для справок. Прочитайте текст, используя слова для справок.
Скажите, какие предлоги помогают нам понять, где живут птицы и звери.
Запишите вторую часть текста в листах.
Подчеркните предлоги.
Перед какими словами стоят предлоги? Прочитайте их. Что обозначают эти слова: предмет, признак предмета или действие предмета?
Сделайте вывод. Как пишутся предлоги с другими словами – вместе или отдельно?
Чтение правила в учебнике.
Прочтите еще раз второй проблемный вопрос.
Как пишутся предлоги с другими словами?
Ответили мы на второй проблемный вопрос?
Верно, предлоги пишутся отдельно с другими словами.
(Повесить вывод на доску).
Закрепление.
- Я предлагаю Вам закрепить знания, полученные в ходе вашего исследования, выполнив задание, которое у вас на листочках. У каждого на рабочих листах есть карточка.
Вам надо прочитать предложения, вставить нужные предлоги. Прочитайте полученные предложения.
А теперь, отдайте листок соседу для проверки. (Взаимопроверка).
Рефлексия.
Игра «Покажи правильно».
Положи ручку на книгу. (Что значит предлог - на?)
Положи ручку у книги.
Положи ручку за книгу.
Итог.
- Какую исследовательскую работу мы провели на уроке?
-Мы ответили на поставленные вопросы в ходе своего исследования?
Прочитайте еще раз проблемные вопросы, которые мы поставили.
Скажите, для чего служат предлоги?
Как предлоги пишутся с другими словами?
- Вам понравилось быть исследователями?
- Пригодятся ли вам полученные знания?
-Какой же мы сделаем вывод о правописании предлогов со словами?
Перед Вами тесты с вариантами ответов.
Наш урок:
– о предложениях
– о предлогах.
– о буквах.
Предлоги со словами пишутся:
– отдельно
– слитно
Предлоги:
– не служат для связи слов в предложении
– служат для связи слов в предложении
Предлоги не стоят перед:
Словами, обозначающими предмет
Словами, обозначающими признак предмета
Словами, обозначающими действие предмета.
Домашнее задание. Выучить правило на странице 155. Упр.№ 2, стр. 153.