Цели урока:
- учить правильно писать строчную букву б;
- формировать фонетические умения, орфографическую зоркость;
-отрабатывать графический навык;
- развивать речь внимание.
Оборудование: предметные картинки, карточки со словами, рабочая тетрадь (пропись).
Ход урока:
Организационный момент.
Целеполагание.
Беседа по рисункам.
2.Выделение из слов «барабан, бобр, бревно, бананы, будка, балерина, берёза, баклажан, Буратино, белка, бабочка» звука [б].
- Какой звук в начале каждого слова?
- Что вы о нём можете сказать?
- Как обозначается на схемах?
3. Постановка цели.
- На письме звуки [б], [б’] обозначаются буквой б.
- Сегодня мы научимся писать букву б.
4. Работа в прописи.
- Назови предметы. Выпиши буквы ударных звуков. Какой у них общий элемент? (о) Да с этого элемента и начинается написание буквы б.
- Прописывание буквы б , соединение с другими буквами.
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
- Запиши слова. Раздели их на слоги. Отметь букву безударного гласного.
- Прочитай. Найди ошибки. Исправь их. Запиши предложение.
5. Итог урока.
- Чему учились?
- Что было интересным на уроке?
- Кто доволен своей работой?
- Как вы думаете, какую букву будем писать на следующем уроке? (Заглавную Б)
Просмотр содержимого документа
«Урок обучения грамоте (письмо) Тема: «Строчная б». »
Урок обучения грамоте (письмо) 1 класс
Тема: «Строчная б».
Цели урока:
- учить правильно писать строчную букву б;
- формировать фонетические умения, орфографическую зоркость;
-отрабатывать графический навык;
- развивать речь внимание.
Оборудование: предметные картинки, карточки со словами, рабочая тетрадь (пропись).
Ход урока:
Организационный момент.
Целеполагание.
Беседа по рисункам.
2.Выделение из слов «барабан, бобр, бревно, бананы, будка, балерина, берёза, баклажан, Буратино, белка, бабочка» звука [б].
- Какой звук в начале каждого слова?
- Что вы о нём можете сказать?
- Как обозначается на схемах?
3. Постановка цели.
- На письме звуки [б], [б’] обозначаются буквой б.
- Сегодня мы научимся писать букву б.
4. Работа в прописи.
- Назови предметы. Выпиши буквы ударных звуков. Какой у них общий элемент? (о) Да с этого элемента и начинается написание буквы б.
- Прописывание буквы б , соединение с другими буквами.
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
- Запиши слова. Раздели их на слоги. Отметь букву безударного гласного.
- Прочитай. Найди ошибки. Исправь их. Запиши предложение.
5. Итог урока.
- Чему учились?
- Что было интересным на уроке?
- Кто доволен своей работой?
- Как вы думаете, какую букву будем писать на следующем уроке? (Заглавную Б)