УРОК ОБУЧЕНИЯ ГРАМОТЕ ПО ТЕМЕ: ЗВУКИ [Н], [Н’], БУКВА «Н».
Цели: познакомить со звуками [н], [н’], строчной буквой «н», расширять словарный запас детей, развивать речь, внимание, фантазию, мелкую моторику рук; учить работать с текстом и иллюстрациями.
Ход урока:
- Организационный момент.
Вот звенит для нас звонок –
начинается урок.
Ровно встали, подтянулись
и друг другу улыбнулись.
Посмотрели на себя, на соседа, если что-то не так, тихо ему об этом сказали.
Теперь тихо сели.
- Актуализация опорных знаний
- Сегодня мы продолжим путешествие по стране букв и звуков. Посмотрите на нашу ленту букв.
- На какие группы делятся звуки? (гласные, согласные)
- Какие звуки мы называем гласными? Послушайте стихотворение о гласных звуках.
Воздух свободно идёт через рот,
Нет препятствий разных.
Голос участвует, голос зовёт –
Звук получается гласный.
Как обозначаются гласные звуки на схемах? (красным цветом)
- Произнесите изученные гласные звуки и назовите буквы, которыми они обозначаются.
- Какие звуки мы называем согласными? Послушайте о них стихотворение.
А согласные согласны
Шелестеть, шептать, скрипеть,
Даже фыркать и шипеть,
Но не хочется им петь.
Звуковые упражнения.
- Как шумят листья на деревьях?
- Как фыркает ёжик?
- Как жужжат шмели в саду?
- Какие звуки вы произносили? (согласные)
- Посмотрите на ленту букв, произнесите изученные согласные звуки и назовите буквы, которыми они обозначаются.
III. Формулирование учащимися темы и цели урока.
- Все ли звуки и буквы нам известны?
- Хотите познакомиться с новыми «жителями» страны звуков и букв?
-Сегодня на уроке мы познакомимся с новыми звуками и научимся обозначать их буквой.
- Отгадайте загадку:
На пяти проводах
Разместилась стая птах.
Не пугают их морозы,
Не страшны им дождь и грозы,
Не нужны им перелеты,
Потому что это ……. (ноты)
- Произнесите слово?
- Сколько в нем слогов?
- Почему?
- Назовите гласные в слове ноты?
- Найдите схему для этого слова?
Объясните свой выбор?
Назовите первый слог?
Назовите второй слог?
Поставим ударение?
- Объясните построение схемы?
- Выделите первый звук в слове ноты.
- Какой он?
Послушайте отрывок из стихотворения:
ПОНИ ДЕВОЧЕК КАТАЕТ,
ПОНИ МАЛЬЧИКОВ КАТАЕТ,
ПОНИ БЕГАЕТ ПО КРУГУ
И В УМЕ КРУГИ СЧИТАЕТ.
(Юнна Мориц)
О ком в нём говорится? Кто это – пони?
- Сколько слогов в слове ПОНИ?
Составим схему слова ПОНИ.
- Назовите первый слог.
- Назовите второй слог.
- Поставим ударение.
- Объясните построение схемы.
- Назовите второй слог в слове.
- Выделите первый звук в этом слоге.
- Какой он?
– Звуки А сейчас немного поиграем. Я буду называть слова, если вы услышите звук [н], делайте наклон вперёд. А если услышите звук [н’] – приседайте.
Ночь, новость, Нина, карман, нитки, конь, слон, [н], [н’] обозначаются буквой «эн».
Просмотр короткого мультфильма о новой букве.
- На что похожа буква эн? (показ слайдов)
На букве «эн» я, как на лесенке,
Сижу и распеваю песенки!
Букву Н я там найду,
Где гамак висит в саду
ЧТЕНИЕ СЛОГОВ (Букварь с. )
- Знакомство с письменной строчной буквой н.
- Из каких элементов состоит буква н? (Из наклонной прямой линии, перекладинки, наклонной прямой с закруглением внизу вправо.)
Объяснение учителем написания строчной буквы н и письмо учащимися этой буквы в Прописи.
-Пишем наклонную палочку (на себя ), возвращаемся по написанному до середины линии, делаем маленькую петельку и ведём ручку вверх до верхней линии. Затем пишем не отрывая руки наклонную линию с закруглением внизу.
Знакомство с заглавной письменной буквой Н.
- Из каких элементов она состоит? (Из наклонной линии с петлёй внизу, перекладинки, наклонной линии с петлёй вверху и с закруглением внизу вправо.)
- Закрепление.
Найдите в стихотворении новую букву и обводят её простым карандашом.
НАСМОРК БУКВУ эн ЗАМУЧИЛ,
ХОДИТ ХМУРАЯ, КАК ТУЧА,
НОСОВОЙ ЕЁ ПЛАТОК
ВЕСЬ ДО НИТОЧКИ ПРОМОК.
- Сколько букв вы обвели?
- Прочитайте слова с этой буквой? (насморк, носовой, ниточки)
Чтение стихотворения выразительно.
- Подведение итогов урока.
- Что интересного запомнилось на уроке?
- Какую новую букву мы узнали?
Определение настроения во время урока (Смайлики)98