Конспект урока обучения грамоте в 1 классе.
Тема: «Письмо строчной буквы х ».
Цели:
-учить писать строчную букву х, соединения буквы х с другими изученными буквами;
- работать над лексическим значением слова;
-воспитывать внимание и интерес к русскому языку;
- содействовать воспитанию культуры поведения, взаимопонимания, умения дружить.
-развивать внимание, память, наблюдательность, фонематический слух, навык письма.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, тетрадь по письму.
1 класс. Ч. 4 (авторы Т. М. Андрианова, А. В. Остроумова, И. Л. Андрианова); картинка с изображением мальчика и девочки; правила дружбы; карточки с заданиями для работы в парах; карточки настроений; презентация к уроку.
Ход урока:
I. Оргмомент.
С добрым утром! Начат день,
Первым делом гоним лень.
На уроке не молчать,
Будем дружно отвечать.
II. Мобилизующий этап
(Учитель вывешивает на доску картинки с изображением мальчика и девочки.)
- Познакомьтесь, ребята! Это наши новые друзья: Владимир и Лида. Кого я назвала полным именем – мальчика или девочку? (Мальчика)
-А как вы думаете, дружат ли они? (Да, держатся за руки)
-Сегодня дети решили не только нам помочь в выполнении заданий, но и приготовили для нас свои правила дружбы. И если мы хорошо поработаем, то сможем все их открыть.
III. Организация деятельности по достижению цели.
Внимание на экран и первое задание:
1Слайд
-Прочитайте и составьте из данных слов пословицу о дружбе.(шутка, не, дружбы, Добрая, нарушит)
(Добрая шутка дружбы не нарушит.)
–Как вы понимаете смысл этой пословицы?
–Сколько слов в этом предложении?
-Какое первое слово? Второе? Третье? Четвертое? Пятое?
-Запишите пословицу к себе в пропись. Ведёт Максим: Пишем 1 слово…2…
(Запись с комментированием.)
- Вы хорошо справились с этим заданием, и мы открываем первое правило дружбы.
Помоги другу в трудную минуту.
(Настоящий друг – этот тот, кто умеет поддержать своего товарища, помочь ему в трудную минуту, он всегда рядом и в радости, и в грусти.)
-А сейчас наши новые друзья хотели бы посмотреть, насколько дружны мы.
Нам предстоит поработать в паре.
Работа в паре.
-Ребята, перед вами лежат листочки бумаги, на которых изображены буквы.
- Объедините буквы в пары по какому-либо признаку?
б-п, в-ф, г-к, д-т, з-с, ж-ш, х.
- Какая буква осталась без пары? (Буква х)
-А теперь, друзья, уделим внимание затерявшейся среди пар по звонкости-глухости букве Х.
-Что вы можете сказать про написание буквы х? (печатная)
-А как называется наш урок? (русский язык)
- Сформулируйте мне тему, над которой мы будем работать.
- Верно. Объявление темы урока. Картинка (образец буквы х)
2 Слайд
- Так что мы уже знаем о букве и звуке Х [x] еще из Грамоты?
(Согласный, глухой, не имеет пары, может быть твердым и мягким.)
- Замечательно, молодцы!
Работа в прописи.
- Посмотрите в пропись на письменную букву х.
Скажите, из каких элементов состоит буква х? (из 2-х полуовалов)
- Какой из полуовалов буква с? (правый элемент)
Обучение написанию:
3 Слайд
- Посмотрите, пожалуйста, на экран.
1) Ставим ручку на 1\3 сверху в рабочей строке, «бугорком» уходим вправо вверх, разворачиваем ручку, опускаемся по наклонной линии вниз, выписываем «клюшку» влево
возвращаемся наверх и выписываем «клюшку» вправо.
По клюшке вниз «качалочка», крючок до середины.
-Что необходимо для качественного выполнения задания?
- посадка и наклон букв
- расстояние между буквами
- высота букв
Письмо буквы х в прописи.
- Обведите самую красивую букву, покажем учителю и другу по парте. (Дети проводят самоанализ)
-Буквы тоже дружат и образуют пары.
Посмотрите внимательно на следующую строчку и назовите буквосочетания с буквой
х. (….)
-Молодцы! Вы хорошо поработали, и второе правило дружбы гласит:
Не обманывай друга, будь с ним честен.
-А сейчас я предлагаю вам отдохнуть под весёлую песню о дружбе.
Физкультминутка. 4 Слайд
-Ребята! А кто из вас любит отгадывать загадки? Тогда для вас сюрприз:
5 Слайд
«Отгадать легко и быстро: мягкий, пышный и душистый,
Он и чёрный, он и белый, а бывает подгорелый» (Хлеб)
6 Слайд
-Я назвала хлеб ласково «хлебушек» А кто из вас любит хлебушек? Поднимите руки.
- Как вы думаете, как надо относиться к хлебу? (с уважением, бережно…)
- Почему? (вложен труд многих людей и т. д…)
- Послушайте замечательное стихотворение о хлебе Сергея Антонова «Помни о хлебе»
(рассказывает ученица)
- Прочитайте слова на следующей строчке в прописи.
- Что общего в этих словах? (у них есть одинаковая часть в слове,они близкие по смыслу)
- Какие это слова? (однокоренные)
- Запишите их на свободной строке и выделите корень.
(Составление звуковой модели слова хлеб. Характеристика звуков)
Вы хорошо потрудились, вот и третье правило дружбы:
Умей простить ошибки друга и подружиться с ним.
- Прочитайте слова на следующей строчке и назовите односложные, двусложные,
трёхсложные слова.
- Поставьте ударение в словах, подчеркните безударные гласные.
- Назовите слова, где буква «х» обозначает твёрдый звук [х].
-Назовите слова, где буква «х» обозначает мягкий звук [х].
За выполнение этого задания мы получаем четвёртое правило дружбы:
Остановите друга, если он делает что-то плохое.
- Скажите, а какой должен быть друг?
- А какой должен быть голос, когда вы разговариваете с другом?
- А какие слова вы должны говорить другу?
Пятое правило дружбы:
Умей с другом разделить радость!
- Все правила дружбы мы с вами открыли. Я бы очень хотела, чтобы вам как можно чаще
говорили: 7 Слайд
«Давай дружить!»
IV. Рефлексия
- Подведём итог проделанной работы на уроке.
- Что вы не знали, а сейчас знаете – это новое для вас?
- Какие задания показались вам интересными?
- Что вызвало трудности?
- Над чем нужно еще поработать?
- Спасибо за урок!
(Если останется время на уроке, можно использовать кроссворд (слайд прилагается).
А новое правило дружбы, например, может звучать так: Не обижай друга.)