учреждение для обучающихся (воспитанников) с ограниченными возможностями здоровья «Обнинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII «Надежда»
РУССКИЙ ЯЗЫК
2 класс
Конспект урока
Соловьева Ирина Арнольдовна
учитель начальных классов
I категории
2015 год
Тема. Упражнение на распознавание слов, отвечающих на вопрос кто? и слов, отвечающих на вопрос что?
Цель. Наблюдения над существительными, обозначающие конкретные предметы и живые существа.
Задачи.
Формировать умение ставить к слову вопрос кто? или что?
Отличать слова, отвечающие на вопрос кто? от слов, отвечающих на вопрос что?
Развивать внимание к лексическому значению слова.
Воспитывать старательность, аккуратность в ведении тетради.
Оборудование:
плакат – схема с вопросами кто? что?
плакат с орфограммой – правописание гласных после шипящих
картинки с изображением деревьев (дуб, берёза, ель, рябина), животных (ёж, лиса, лось, белка)
индивидуальные карточки с алфавитом (рукописным начертанием букв)
демонстрационная карточка с письменной буквой С с
картинка со слоном
индивидуальные словарики
карточки со словарными словами (р..бочий, т..традь, маш..на, с…бака)
Ход урока.
Организационный момент.
1. Рапорт дежурного.
2. Сообщение темы урока.
Учитель.
- Сегодня мы продолжим работать над темой «Слова, обозначающие предметы».
- Сядьте прямо, откройте тетради, положите их наискосок.
- В начале урока, как обычно, проведём минутку чистописания.
Положите ручки.
Чистописание.
Учитель.
- Послушайте стихотворение. Какой звук часто повторяется в словах?
Спит спокойно старый слон –
Стоя спать умеет он.
- Правильно, звук «с». Какой буквой он обозначается? Правильно, буквой
«С с» заглавной и строчной.
- Какие слова пишутся с заглавной буквы? (Имена, фамилии, первое слово в предложении или начало предложения).
- Вы вспомните правильное написание заглавной буквы «С».
- Из скольких элементов состоит эта буква? Правильно, из одного- полуовала.
- Начинаем писать букву с закругления с середины нерабочей строки, ведём руку влево, вниз до нижней рабочей строки и делаем закругление вправо.
- Положите алфавит на тетрадь, найдите в нём букву «С» и обведите её не пишущим концом ручки.
- Напишите строчку заглавной буквы «С».
- Подберите слова, которые пишутся с заглавной буквы «С». Запишите.
Ученики называют слова (Саша, Соня, Серёжа).
Учитель пишет слова на доске.
Ввод в тему урока.
Словарная работа.
Учитель.
- А теперь давайте вспомним словарные слова.
- Откройте ваши словарики.
- Найдите и прочитайте чётко, с ударением слова: рабочий, тетрадь, машина, собака.
- Закройте словарики.
- Запишите эти слова под диктовку, подчеркните букву, которую надо запомнить, поставьте ударение.
- Правильность написания проверьте по словарику.
- Какое правило есть в слове машина? (Жи-ши пиши с гласной буквой и). - Подчеркните сочетание ши.
Ученики, которые не могут писать под диктовку, получают карточки со словарными словами, в которых пропущены буквы. Они должны списать слова и вставить пропущенную букву.
Учитель.
- Что обозначают все эти слова? (Предметы.)
- Как спрашивают о людях и животных? (Кто?)
- Об остальных предметах? (Что?)
- Задайте вопрос к каждому слову. Объясните ваш выбор.
(Например, слово собака обозначает животного, поэтому отвечает на вопрос кто?)
Физкультминутка.
Устное упражнение в распознавании слов, отвечающих на вопрос кто? или что?
Учитель.
- Продолжаем учиться ставить вопросы кто? что? к словам, обозначающим названия предметов.
Учитель.
- На столе лежат картинки с разными предметами. На доске написаны вопросы Кто это? Что это?
- Распределите картинки в два столбика: в первый столбик – слова, отвечающие на вопрос кто?, во второй – на вопрос что?
- Каждый из вас подходит, берёт картинку, называет предмет, задаёт к слову вопрос. Затем прикрепляет картинку к доске под соответствующим вопросом.
Выборочно выходят ученики выполнять задание с пояснением.
Учитель.
- Как одним словом можно назвать эти предметы? (Деревья. Животные.)
- Составьте предложения с любым из этих слов.
Работа с учебником.
Упражнение 13 стр.118
Учитель.
- А теперь выполняем упражнение из учебника.
- Откройте учебник на стр.118, найдите упражнение 13.
- Прочитайте задание, текст упражнения, слова для справок.
После подробного разбора упражнения ученики самостоятельно выполняют задание.
Дидактическое упражнение.
На доске написаны слова: коса, мак, капля.
Учитель.
- Прочитайте слова, на какой вопрос они отвечают? (Что?)
- Замени в словах одну букву так, чтобы слово отвечало на вопрос кто?
(Коза, рак, цапля.)
Домашнее задание.
Учитель.
-Задание на дом: стр. 118 упр. 14 (объясняет выполнение домашнего задания.)
Итог урока.
Учитель.
- Чему мы с вами учились на уроке?
- Учились ставить вопросы кто? что? к словам – названиям предметов.