Конспект урока
Тема урока: «учимся определять начальную форму слов».
Цель: учить ставить существительные в начальную форму; формировать умение определять начальную форму глаголов; пользоваться обратным словарем; закреплять умение определять начальную форму слов-названий предметов множественного числа.
Задачи урока: обучающие: формировать умение ставить слова-названия действий в начальную форму; писать слова без искажений букв и замены другими буквами; формировать навык правописания безударных гласных в корне слова, умения подбирать проверочные слова; развивающие: формировать критическое мышление учащихся, умение ставить вопросы, анализировать и сравнивать, обобщать полученные знания и делать выводы, развивать деятельностные умения (уметь действовать по алгоритму), речевые умения, умения анализировать и обобщать; воспитательные: создать условия для воспитания культуры общения со сверстниками, воспитывать любовь к русскому языку.
Планируемые результаты: научатся самостоятельно определять начальную форму глаголов; находить необходимую информацию в словаре и учебнике, анализировать ее содержание.
Этап урока.
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Формы контроля
УУД
I. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.
Настрой на работу.
Подготовка класса к работе.
.
Ф
Л: положительное отно-шение к учению, к позна-вательной деятельности;
Р: понимать и сохранять учебную задачу.
К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
II. Сообщение темы урока, постановка целей.
Актуализация знаний. Выявляет уровень знаний.
- На слайде написаны слова.
С рибятами у магозина с девачкой бежыт
- найдите и исправьте ошибки
- какое слово лишнее? Почему?
-запишите в столбик слова-предметы (словарные)
- рядом образуйте и напишите начальную форму слов. Как вы это сделали?
-Запишите теперь слово-действие. Как образовать от него н.ф.?
В: -На какие вопросы отвечают слова в н.ф.у слов-предметов? А у слов-действий?
– Посмотрите на последние 2 слова. Предположите, какая будет тема урока?
– Какую цель поставим?
В паре исправляют ошибки.
Отвечают на вопросы.
Называют тему урока.
П
Слов-лог.
Ф
Слов-логич.
Познавательные: формирование умения поиска начала урока в учебнике по условным обозначениям.
III. Изучение нового материала
Организация учащихся на исследование проблемной ситуации.
1. Поставьте слова в нач. форму.(Устно) – Что такое начальная форма слов-названий действий? 2. Упражнение № 8 с. 13. - Поставьте слова в н.ф. (Что делаю?) пою – (что делать?) поить.
(Что делаю?) пою – (что делать?) петь. В: -на какой вопрос отвечают слова-действия?
3. Рабочая тетрадь с. 7 № 8, с. 8 № 9. Проверка.
Физкультминутка.
Учатся ставить слова-названия действий в начальную форму.
Учатся определять начальную форму слов-названий действий.
Учатся определять начальную форму слов-названий действий и слов-предметов
Ф
М-
словесно-логический
Групп.
М-
частично-поисковый
Индив.
Сам.-раб.
Познавательные: общеучебные – извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, собственного опыта; логические – осуществляют поиск необходимой информации. Регулятивные: осмысливают учебный материал; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимают оценку учителя
IV. Работа с тетрадью для самостоятельной работы.
Организует деятельность с применением новых знаний. Упражнение № 7 с. 12 − 13.
– Что называют выделенные слова? (Действие.)
(Что делает?) живет – (что делать?) жить,
(что делает?) бороздит – (что делать?) бороздить,
(что делает?) носит – (что делать?) носить,
Самостоятельная работа. 2 человека у доски
И
М-
словесно-логический
М-
частично-поисковый.
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении заданий; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров.
V. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.
Организация рефлексии
– Что значит начальная форма слова?
Домашнее задание
На карточке
Контролирует результат своей деятельности. Понимает причины успеха/неуспеха. Оценивает свою деятельность на уроке
Ф
Регулятивные и коммуникативные − дети оценивают свою работу, делают выводы и обобщения