| Дата 5.02.2015 класс 9 Б |
Тема урока: Грамматическая тема: | Типы БСП |
Цель урока: | Обобщение, систематизация и углубление знаний учащихся о бессоюзном сложном предложении; совершенствование их пунктуационных навыков по данной теме. Развитие умения логически излагать свои мысли, используя литературный язык; развитие умения аргументировать, доказывать; развитие умения применять полученные знания в нестандартных ситуациях; развития умения выделять главное, сравнивать, обобщать. Воспитать позитивное отношение к людям. |
Результат обучения: | узнали новые правила постановки запятой, двоеточия, тире. умеют высказывать свою точку зрения. |
Ключевые идеи: | Развитие связной речи |
Оборудование: | Раздаточный материал, интерактивная доска |
Этапы проведения урока Вид работы Критическое мышление,ИКТ, лидер и управление, взаимооценивание | время | Действие преподавателя | Действие учащихся |
Орг.момент Психологический настрой. Пожелания друг другу Деление по группам | 3м | Детям предлагается пожелать друг другу удачи и хорошее настроение. Группы называются сочинительными союзами. На карточках записаны разделительные, соединительные, противительные союзы. Соответственно ученики делятся по группам. | Держась за руки передают тепло и пожелания. |
Актуализация субъектного опыта учащихся. Пятиминутка «Подготовка к экзаменам» | 5м | Предлагает детям вопросы. На интерактивной доске написаны примерные вопросы по теории русского языка. | По собственному желанию выбирают по два вопроса, предложенных учителем, и отвечают устно или схемами, группой или по отдельности. |
Проверка домашнего задания Применение знаний и умений (раздаточный материал – карточки) | 8м | Предлагается группам выбрать самое лучшее высказывание и составить схему предложения, объясняя правила. 1-группа: Жизнь – это театр, а люди в нем актеры. Б. Шоу. 2-группа: Счастье увеличивается от того, что им делишься с другими. Ламетри. 3-группа: Друга долго ищут, с трудом находят и стараются не потерять.Публий. | Ученики группой выступают по разбору предложения (полный синтаксический анализ предложений) |
Основная часть Объяснение нового материала. Развитие познавательного интереса Работа по группам | 15м | Ученикам предлагается задание: упр№5 1. Записать в тетради СПП, определить значение подчинительной связи. 2. Записать эти же предложения без союзов. 3. Ознакомление с таблицей о знаках препинания в БСП. 4. Расставить знаки препинания в БСП | Ученики группой работают над анализом предложений и делают вывод о знаках препинания в БСП |
Физминутка «Мозговой штурм» | 3м | Учитель дает слово электрофикация Н-р: ток, рок, фикция, торф, икота, кафе, кот | Учащиеся должны придумать новые слова от заданного учителем. |
Закрепление знаний и умений 1.Составление предложений из слов. 2. Метод «Горячий стул» | 5м | Детям предлагается из мозаек составить предложения | 1.По данным словам составляют предложения и записывают на доске и в тетради. 2.Группа готовит по вопросу другим группам, выбирает одного ученика. Ученик отвечает на вопросы учителя и учеников. |
Оценивание Прием «две звезды и одно пожелание» | 2м | Детям предлагается оценить друг друга в группе и отдельно группы | Оценивание друг друга и группы |
Дом задание | 2м | Упр. 6 | |
Рефлексия | 2м | Ответить на вопросы: Было интересно? Все понял? Хочу знать? | Ученики делают выводы по своей проделанной работе |