Тема урока: Как изменяются глаголы прошедшего времени
Цели:
-
образовательные:
-
обобщение, систематизация и актуализация имеющихся знаний о глаголе ;
-
продолжение формирования умения выделять глагол среди других частей речи, изменять по числам, временам, родам (глаголы про вр), писать не с глаголами.
-
-
развивающие:
-
продолжение развития устной и объяснительной речи учащихся;
-
продолжение работы по формированию умения сравнивать, обобщать,группировать, анализировать; формулировать свои мысли, высказывать их вслух;
-
-
воспитательные:
-
создание условий для полноценного межученического диалога.
-
Оборудование: учебник, интерактивная доска, слайды
Форма урока : групповая, вопросно-ответная беседа, письменная
работа
ХОД УРОКА:
І.Орг момент:
- < >
Эмоциональный настрой учащихся
-
Сообщение цели урока
ІІ.Блиц – опрос:
-
какую часть речи мы изучаем?
-
глагол - это.
-
обозначает.
-
отвечает на вопросы.
-
на вопрос что делать? отвечает какой вид глагола?
-
на вопрос что сделать? отвечает какой вид глагола?
-
глаголы изменяются по.
-
в настоящем времени обозначают. и отвечают на вопросы.
-
в будущем времени обозначают. и отвечают на вопросы.
-
в прошедшем времени обозначают. и отвечают на вопросы.
ІІІ. Новая тема:
Учитель читает отрывки из сказки К.И. Чуковского "ТЕЛЕФОН".
-У меня зазвонил телефон.
Кто говорит? Слон.
.потом позвонила свинья.
.потом позвонили зайчатки.
- Ребята, найдите здесь глаголы, и скажите на какие вопросы они отвечают.
Глагол говорит – это настоящее время глагола, определите спряжение, число и лицо.А теперь кто из вас изменит этот глагол по лицам и числам.
Я говорю
Ты говоришь
Он говорит
Мы говорим
Вы говорите
Они говорят
Глаголы зазвонил, позвонил, позвонили. Что вы можете сказать об этих глаголах? На какие вопросы они отвечают? Давайте поставим вопросы к этим глаголам.
Почему у глаголов разные окончания? /меняется число, род/
- Ребята, откройте тетради записываем число и тему нашего урока.
Тема нашего урока: Как изменяются глаголы прошедшего времени.
- Ребята, -л- это суффикс глаголов прошедшего времени. Суффикса -л-, который образует форму прошедшего времени. Этот суффикс содержится даже в вопросе: что делал? что делала? что делало? что делали?
Понял
Поняла
Понятно
поняли
Упражнение 363. Сравните окончание глаголов прошедшего времени:
Он был любил
Она была любила
Оно было любило
Упражнение 365 Образуйте глаголы прошедшего времени. Определите число, род. Поставьте ударение. Выполняем устно.
а/ Принять – принял - приняла – приняли;
начать – начал – начала - начали;
занять – занял – заняла – занали;
понять – понял – поняла – поняли;
б/ Брать – брал – брала – брали;
взять – взял – взяла – взяли;
дать – дал – дала – дали;
спать – спал – спала – спали;
гнать – гнал – гнала- гнали;
лить – лил – лила –лили;
жить – жил – жила – жило.
-
Закрепление нового материала:.
Упражнение 366. Спишите, поставив глаголы в форме прошедшего времени. Используйте слова вчера, утром. / Работа у доски и в тетрадях/
Образец: Я люблю играть в шахматы.
Раньше я любил/а/ играть в шахматы.
-
Я готовлю завтрак – Я утром готовил / а/ завтрак.
-
Я смотрю фильм. – Я вчера смотрел /а/ фильм.
-
Я пишу письмо. – Я вчера написал / а/ письмо.
-
Я звоню – Я утром звонил /а/.
-
Я читаю книгу – Я вчера читал /а/ книгу.
-
Я много занимаюсь – Я много утром занимался/ занималась/.
-
Я учусь в школе – Я учился / училась/ в школе.
-
Упражнение 367 /Устно/
Беседа: - Ребята, какими игрушками вы любите играть?
А когда были маленькими какими игрушками вы больше играли?
Вы играли игрушками ЛЕГО? А как с этими игрушками играют?
Вам нравится игрушка ЛЕГО?
-
Мы с вами продолжаем нашу тему «Игрушки», сегодня мы узнаем кто придумал игрушки ЛЕГО.
1.Чтение текста « Наши игрушки»
2. Словарная работа
А) Перевод слов с русского языка на казахский язык
История – тарих, игрушка – ойыншы?, столярная мастерская – а?аш шеберханасы, играть хорошо – жа?сы ойнау,конструктор – ??растыр?ыш, «Автоматически скрепляющиеся кубики»- автоматты кубиктер бірігуі;
Б) Найти в тексте глаголы прошедшего времени, поставьте вопросы, определите число и род: началась, подсказала, начала – ед.число, ж.р.; жил, преобрел, делал, не разорился, подумал, придумал, помогал, усовершенствовал, появился – ед.число, муж.род.
3. Вопросно-ответная беседа
1. Когда началась история игрушек ЛЕГО?
2. Кто такой Оле Крик Кристиансен? Что вы о нем узнали?
3. Что он приобрел в 1916 году?
4. Что он там делал со своими помощниками?
5. Почему Оле Крик Кристиансен решил делать деревянные игрушки в 1932 году?
6. В 1934 году как он назвал свою мастерскую? Как оно переводится на русский язык?
7.С 1947 года кроме деревянных игрушек стали делать игрушки из какого материала?
8. Кто такой Готфрид? Он продолжил работу отца?
9. Что изобрул Годфрит?
8.Творческая работа:
На интерактивной доске показываю таблицу. Сначала появляются слова приставка, корень, суффикс, окончание. Спрашиваю у учеников:
1 Что такой приставка?
2. Что такой корень?
3. Что такой суффикс?
4. Что такой окончание?
Затем появляются слова из указанных частей дети должны составить новые слова и записать в тетрадях, а затем на доске и разбираем по составу:
приставка
корень
суффикс
окончание
Новое слово
напишем
поступаем
светили
весна
наступила
заморозим
играем
сверкала
солнышко
Заиграло
запоём
звеним
свистел
ручейки
зазвенели
.