Тема урока: Сложное предложение
Цели урока:
Познавательный аспект: повторить и обобщить изученный материал по сложному предложению, повторить уровень освоение знаний с помощью заданий разного типа.
Развивающий аспект: развивать ключевые компетенции, речь, внимание, память, логическое мышление, умение делать выводы, умение взаимопроверки.
Воспитательный аспект: формирование навыков контроля, активизация познавательной деятельности в коллективе.
Результат обучения: Уметь определить виды сложных предложений.
№
Время
Стратегия
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.
2 мин
Орг.момент
Приветствие учеников и гостей
Дежурный отвечает на вопросы
2.
2 мин
Деление класса на 3 группы
С помощью стикеров делит на группы, определяет в каждой группе лидера, раздает листы оценивания. Помните, что группы друг друга будете оценивать пальчиками.
Лидеры групп заполняют лист оценивания.
3
3 мин
Психологический настрой
Я хочу, чтобы вы сегодня на уроке работали хорошо.
Ученики передают друг другу сердечко и говорят тёплые слова.
4.
3 мин
Проверка домашнего задания.
Проверяет выборочно домашнее задание
Отдельные ученики читают по одному предложению из мини-сочинений и делают разбор сложных предложений.
5.
2 мин.
Определение темы урока.
Слайд №1
Просит прочитать стихотворение и определить тему сегодняшнего урока.
Один ученик читает стихотворение на проекторе, остальные определяют тему урока.
6.
3 мин
Мозговой шторм.
Слайд №2
Задает вопросы по сложному предложению.
-Что такое сложное предложение?
-Какие виды сложных предложений вы знаете?
-Почему называется сложносочиненное предложение?
-Почему называется сложноподчиненное ?
-Назовите основные виды СПП.
-Какие сочинительные союзы вы знаете?
Отвечают на вопросы. Лидеры оценивают на листах.
7.
4 мин
Стратегия критического мышления
Раздает группам плакаты и предложения
Составляют постер.
8.
3 мин
Групповая работа.
Слайд №3
Каждой группе дает по одному предложению.
Делают синтаксический разбор предложений, определяют вид.
9.
5 мин
Работа по слайду.
Звучит песня «Священная война».
Слайд №4
-Какие знаменательные даты мы отмечаем в этом году?
Как вы сказали, мы отмечаем 70 –летие Великой Победы. Мы с вами живем в такой мирной стране, благодаря нашим ветеранам. А когда началась Великая Отечественная Война
они были совсем молодыми.
-Какое предложение использовано в песне?
Слушают, как началась война.
10.
5 мин
Работа по тексту
Слайд №5
Прочитайте текст внимательно. Найдите в тексте сложные предложения и определите вид, союзы, и место придаточного предложения.
Выборочно, с каждой группы по одному читают текст. Определяют сложные предложения и разбирают их.
11.
3 мин
Опережающее задание.
Слайд №6
В числе тех казахстанских бойцов были и ветераны нашего аула. Акпеил расскажет нам о них.
Акпеил читает отрывок из своего рассказа и знакомит с ветеранами нашего аула
12.
2 мин
Игра «Клубок с нитью».
Задает вопрос одному ученику и передает клубок.
Отвечает на вопрос и передает клубок другому ученику и так далее.
13.
3 мин
Формативное оценивание.
Просит лидеров ознакомит с листами оценивания.
Лидеры оценивают каждого члена группы
14.
2 мин
Составление кластера
Говорят, что у каждого человека есть своя звезда, и как она будет гореть зависит от самого человека. Так вот, я хочу, чтобы на ЕНТ ваши звезды горели ярко.
Составляют кластер,
пятиконечную звезду, со знаком 125 баллов.
15.
3 мин
Рефлексия.
Пишут на стикерах своё мнение об уроке и прикрепляют их на звезду.