Просмотр содержимого документа
«Тема: " Имя существительное"»
Конспект урока по русскому языку во 2 классе
тема: Обобщающий урок " Имя существительное"
Цели урока:
Образовательная:
обобщить и систематизировать знания детей по теме “Имя существительное” с использованием слов по теме "Олимпийские игры" 2014 года;
обогатить словарный запас детей;
научить выполнять группировку существительных по существенному признаку.
Воспитательная:
воспитывать любовь к родному языку, чувство гордости за свою страну, взаимопомощь;
умение работать в парах; работать в группах.
Развивающая:
развивать орфографическую зоркость, умение находить среди других частей речи имена существительные, определять их грамматические признаки,
развивать монологическую речь;
развивать диалогическую речь.
Оборудование:
1. Компьютер, мультимедийный проектор, экран.
2. Таблички род имён существительных, число, собственные и нарицательные, одушевлённые и неодушевлённые;
3. Карточки для работы в парах , карточки для работы в группах;
4. Индивидуальные карточки с тестом.
ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ (формирование УУД)
Личностные действия
В процессе подготовки к уроку и на уроке дети научатся делать учение осмысленным, увязывая его с реальными событиями (олимпиадой), научатся вырабатывать свою жизненную позицию;
Регулятивные действия
Определять тему урока и формулировать задачи;
В ходе урока научатся контролировать, корректировать свои действия, на этапе закрепления – оценивать успешность усвоения материала.
Познавательные действия
(Общеучебные) – осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме; (логические) - осуществлять анализ, сравнение, классификацию, дифференциацию, доказательство при определении признаков имени существительного;
Коммуникативные действия
Дети приобретут навыки сотрудничества: умение слышать, слушать и понимать партнера, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, распределять роли, взаимно контролировать действия друг друга, уметь договариваться, оказывать поддержку друг другу и эффективно сотрудничать как с учителем, так и с одноклассниками.
В ходе урока дети научатся правильно выражать свои мысли. В процессе работы в парах и группах дети приобретут навыки сотрудничества.
Полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Ход урока
1. Организационный момент (1 мин.)
УЧ.- Сегодня наш урок необычный: во-первых у нас гости, а значит мы должны помнить как надо себя вести;
во-вторых все слова на уроке будут на одну тему. А что это за тема вы должны мне сказать сами.
2. Актуализация знаний: (1 мин.)
УЧ. - За каким событием в течении двух недель наблюдали многие жители нашей страны, находясь у экранов телевизоров?
Д. - Олимпийские зимние игры.
УЧ. - Какие животные стали талисманами этих игр?
Д. - Белый медведь, зайчик, леопард.
УЧ. - Эти герои будут сегодня с нами на уроке.
УЧ. - А что такое талисман и для чего он нужен?
Д. - Талисман - это предмет на удачу , память.
3. Самоопределение к деятельности:(5 мин.)
А сейчас прочитайте слова, записанные на доске:
Россия Сочи Москва
мужество воля игра
дружба болельщик награда
гордость победа страна
УЧ. - Как одним словом можно назвать все эти слова?
Д. - Это все имена существительные.
УЧ. - Кто может сформулировать тему нашего урока?
Д. - Имена существительные.
УЧ. - Правильно. (учитель на доску прикрепляет к слову тема: "Имя существительное".
- А что такое имя существительное?
Д. - Часть речи, которая отвечает на вопросы кто? или что? обозначает название предмета. явления природы, событие.
УЧ. - Мы с вами многое уже знаем об имени существительном, значит какие цели нашего урока?
Д. - Закреплять умение находить имена существительные по признакам, изменять по числам, определять род имен существительных.
УЧ. - Для чего нам нужны имена существительные?
Д. - (ученик читает стихотворение)
Всему название дано и зверю и предмету, Вещей вокруг полным-полно, А безымянных нету, И всё, что может видеть глаз, - Над нами и под нами, И всё, что в памяти у нас, - Означено словами. Оно живет ведь в мире этом, Даёт название предметам.
Спишите слова из первой строки, каллиграфически правильно и красиво.
- Почему все эти существительные записаны с большой буквы?
Д. - Это собственные имена существительные.
( можно спросить про орфограммы в словах Россия, Москва)
Работа по презентации:(7-10 мин)
5. Физкультинутка: (2 мин.)
(учитель называет слова разного рода, учащиеся, если существительное женского рода - поднимают руки вверх, если существительное мужского рода - приседают, если существительное среднего рода - руки на пояс)