Урок русского языка во 2 «Б» классе.
Тема урока: «Разделительные Ъ и Ь знаки».
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Цель: формирование умений правильно писать слова Ъ и Ь знаками.
Задачи урока.
Наблюдать за позицией написания Ъ и Ь знаков; сравнить
правила написания разделительных Ъ и Ь знаков; повторить понятия
словообразования: состав слова, родственные слова, чередующиеся
согласные в корне слова.
Уметь осуществлять мыслительные операции – анализировать
содержание, сравнивать, выделять главное, делать вывод; развивать
коммуникативные навыки.
Воспитывать культуру общения, формировать чувство
взаимопомощи, товарищества.
Оборудование: компьютерная презентация урока.
Методы и приёмы, используемые на уроке: наблюдение, сравнение, анализ.
Ход урока
1. Организация урока.
Дети вместе с учителем повторяют следующие слова:
Начни день с дружбы.
Наполни день дружбой.
Закончи день дружбой.
Так надо жить –
Дружбой будем дорожить.
– Посмотрите друг на друга добрым взглядом.
– Улыбнитесь друг другу.
– Скажите друг другу добрые слова.
Слайд 1
2. На доске написана пословица: В одиночку не одолеешь и кочку.
- Ребята, посмотрите на доску, прочитай те то, что здесь написано, подумайте, что это? (Пословица)
Объясните смысл этой пословицы. (Одному человеку нелегко, а вместе – любая работа по силам).
- Замечательно. Вот мы все вместе будем трудиться на уроке.
- Что такое синонимы?
- Подберите синоним к слову трудиться. (Работать)
- К какой части речи относится это слово?
- Что такое глагол?
- С какими частями речи мы познакомились?
- Что такое имя существительное?
- Что такое имя прилагательное?
-Что такое однокоренные слова?
- Подберём группу однокоренных слов.
Слайд 2
Работа, работник, работница, рабочий, работящий, работает.
Слайд 3
3. - Назовите части слова, в том порядке как мы разбираем слово по составу.
- Что такое окончание, основа, корень, приставка, суффикс?
Слайд 4
4. Разбор слова по составу.
- Мелкое изделие, изготовленное ручным способом
Поделка2 - дело, деловой, поделочный, делать.
- Какие части слова служат для образования новых слов?
- Без какой части слова слово не может существовать?
- Какая часть слова служит для связи слов в предложении?
- Какие части слова входят в основу?
Слайд 5
5. Минутка чистописания.
На доске слова:
печка объезд теплица штопка зашьёт
- Прочитайте эти слова. Значение, каких слов вам не понятно?
- Определите буквы, которые мы будем писать на минутке чистописания.
- Они не обозначают звука.
- Какие это буквы, в каких словах присутствуют? (Ъ, Ь)
- Определите ещё 2 буквы. Первая имеется в корне каждого слова, в котором нет приставки. Какая это буква? (п).
- Вторая буква является безударная гласная в корне. Какая это буква? (е).
- Посмотрите на порядок следования букв: ъеп пье ъеп епь.
Слайд 6
6. - Не подскажите ли тему урока?
- А какие цели будем преследовать на уроке? (Повторить и сравнить правила написания разделительных Ъ и Ь знаков, уметь различать знаки при написании слов с ними).
7. Новый материал.
- Итак, мы будем сопоставлять Ъ и Ь разделительные знаки.
Инсценирование стихотворения.
- Не чересчур ли ты добряк? –
Так знаку мягкому промолвил твёрдый знак.
- Слова и звуки ты всегда смягчить стремишься.
Нет, в алфавит ты не годишься!
- Кто б говорил, но ты б уж помолчал! –
Знак Ь твёрдому на это отвечал.
- Ты твёрд и груб, как суковатый дуб.
Давным-давно пора, как букву ять, тебя из азбуки изъять!..
- Друзья! Ваш разговор – никчёмные слова, -
Услышав этот спор, сказала буква А.
- Вы оба хороши, достойны чести,
Когда стоите в нужном месте.
- А в каком месте стоят ъ и ь знаки мы послушаем стихи детей.
8. СТИХИ О Ъ И Ь ЗНАКАХ
Мягкий разделительный знак.
Знак мягкий разделительный
И скромный и стеснительный.
Он в классе как мальчишка
С короткой модной стрижкой.
Запомните! Проще простого!
Пишите его в корне слова.
Пишите его без опаски,
Но только лишь после согласной.
И перед гласными, друзья:
Е, Ё, а также И, Ю, Я!
Твёрдый разделительный знак.
Знак твёрдый, разделительный,
Он – строгий, рассудительный,
А ходит в чёрном фраке,
И кепке набекрень.
Противник всякой драки,
Молчит и ночь и день.
С приставкой на согласную
Он дружит с давних пор,
И перед ним лишь гласные
Стоят как на подбор.
Вот эти гласные, друзья:
Е, Ё, Ю, Я.
Слайд 7
9. - Что общего?
- В чём их различие? На эти вопросы мы найдём ответы, проведя исследование, используя круги Венна.
Общее:
1. Не имеют звука;
2. Пишется после согласных;
3. Перед гласными: Е, Ё, Ю, Я.
4. Согласный звук не сливается с гласным;
5. При переносе нельзя отрывать буквы Ь и Ъ от предшествующей согласной.
Различие:
1. Ь Пишется в середине слова перед гласной И
2. Ъ пишется после приставок оканчивающихся на согласную перед корнем.
Слайд 8
10. Расселим слова по домикам. Устно.
Подъехал, муравьи, съехал, воробьи, друзья, объединил.
- По какому ещё признаку разделены слова? (Имена существительные и глаголы, в каком времени)
Слайд 9
11. Работа по рядам.
- С помощью данных приставок образуйте однокоренные слова.
ЕЛ ЯСНО ЕЗДА
ПО- ОБ- ОТ-
С- РАЗ- ПО-
ОБ- ВЫ - РАЗ-
- В каких словах написали ъ, а в каких нет. Почему?
Слайд 10
12. ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ.
13. Работа в группах.
Слайд 11
Правила работы в группах.
Слайд 12
1 группа
Задание
Внимательно прочитайте слова. Исправьте ошибки. Объясните их правописание.
Подехала, писмо, заъиграть, братя, предъявить, уъезжает, пёт.
Слайд 13
2 группа
Задание
Прочитайте пословицы, группируя их по смыслу. Вставьте пропущенные буквы. Раскройте скобки.
1. Мал…н…кое дело лучше б…л…шого (без) дел…я.
2. Ч…ет кошка, ч…ё мясо с…ела.
3. Хочется ры…ку с…есть, да не хочется (в) воду ле…ть.
4. Не за то волка б…ют, что сер, а за то, что …вцу с…ел.
Слайд 14
3 группа
Задание
Составьте небольшой рассказ, используя данные слова.
Воскресенье, объявление, подъезд, отъехали, подъехали, ночью.
Слайд 15, Слайд 16
Домашнее задание с. 111 упр. 255 В-1
Слайд 17
14. Тест по теме: «Разделительные Ъ и Ь знаки».
Правильный ответ обведи в кружок.
1. Укажи неправильный перенос слова:
А) пла - тье В) паль-ма
С) под – ъезд
D) разъ – ярённый
2. Укажи слово с разделительным (ъ) знаком:
А) в…юга В) по…яснил С) из…ян D) под…ход
3. Укажи слово, в написании которого допущена ошибка:
А) обезьяна В) въёт С) въехать D) льют
4. Укажи слово, в котором букв и звуков поровну:
А) учить В) красная С) съехал D) съязвить
5. Выбери слово, в котором (Ь) – показатель мягкости:
А) здоровье В) пальто С) вьюга D) листья
15. Итог урока.
- Что нового вы узнали на уроке? ( Учились правильно использовать в словах разделительные ь и ъ знаки).
- А теперь, ребята, давайте вернемся к той пословице, с которой начинали наш урок.
- Подходит она к нашему уроку?
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
3. - Назовите части слова, в том порядке как мы разбираем слово по составу.
- Что такое окончание, основа, корень, приставка, суффикс?
Слайд 4
4. Разбор слова по составу.
- Мелкое изделие, изготовленное ручным способом
Поделка2 - дело, деловой, поделочный, делать.
- Какие части слова служат для образования новых слов?
- Без какой части слова слово не может существовать?
- Какая часть слова служит для связи слов в предложении?
- Какие части слова входят в основу?
Слайд 5
5.Минутка чистописания.
На доске слова:
печка объезд теплица штопка зашьёт
- Прочитайте эти слова. Значение, каких слов вам не понятно?
- Определите буквы, которые мы будем писать на минутке чистописания.
- Они не обозначают звука.
- Какие это буквы, в каких словах присутствуют? (Ъ, Ь)
- Определите ещё 2 буквы. Первая имеется в корне каждого слова, в котором нет приставки. Какая это буква? (п).
- Вторая буква является безударная гласная в корне. Какая это буква? (е).
- Посмотрите на порядок следования букв: ъеп пье ъеп епь.
Слайд 6
6. - Не подскажите ли тему урока?
- А какие цели будем преследовать на уроке? (Повторить и сравнить правила написания разделительных Ъ и Ь знаков, уметь различать знаки при написании слов с ними).
7. Новый материал.
- Итак, мы будем сопоставлять Ъ и Ь разделительные знаки.
Инсценирование стихотворения.
- Не чересчур ли ты добряк? –
Так знаку мягкому промолвил твёрдый знак.
- Слова и звуки ты всегда смягчить стремишься.
Нет, в алфавит ты не годишься!
- Кто б говорил, но ты б уж помолчал! –
Знак Ь твёрдому на это отвечал.
- Ты твёрд и груб, как суковатый дуб.
Давным-давно пора, как букву ять, тебя из азбуки изъять!..
- Друзья! Ваш разговор – никчёмные слова, -
Услышав этот спор, сказала буква А.
- Вы оба хороши, достойны чести,
Когда стоите в нужном месте.
- А в каком месте стоят ъ и ь знаки мы послушаем стихи детей.
8. СТИХИ О Ъ И Ь ЗНАКАХ
Мягкий разделительный знак.
Знак мягкий разделительный
И скромный и стеснительный.
Он в классе как мальчишка
С короткой модной стрижкой.
Запомните! Проще простого!
Пишите его в корне слова.
Пишите его без опаски,
Но только лишь после согласной.
И перед гласными, друзья:
Е, Ё, а также И, Ю, Я!
Твёрдый разделительный знак.
Знак твёрдый, разделительный,
Он – строгий, рассудительный,
А ходит в чёрном фраке,
И кепке набекрень.
Противник всякой драки,
Молчит и ночь и день.
С приставкой на согласную
Он дружит с давних пор,
И перед ним лишь гласные
Стоят как на подбор.
Вот эти гласные, друзья:
Е, Ё, Ю, Я.
Слайд 7
9. - Что общего?
- В чём их различие? На эти вопросы мы найдём ответы, проведя исследование, используя круги Венна.
Общее:
1. Не имеют звука;
2. Пишется после согласных;
3. Перед гласными: Е, Ё, Ю, Я.
4. Согласный звук не сливается с гласным;
5. При переносе нельзя отрывать буквы Ь и Ъ от предшествующей согласной.
Различие:
1. Ь Пишется в середине слова перед гласной И
2. Ъ пишется после приставок оканчивающихся на согласную перед корнем.