Тема урока: «Разделительный мягкий знак»
Тип урока: открытие новых знаний.
Цель: развивать умение различать разделительный мягкий знак в словах; упражнять в написании слов с разделительным мягким знаком.
Личностные УУД:
1. Осознавать роль языка и речи в жизни людей;
2. Понимать эмоции других людей, сочувствовать, сопереживать, радоваться;
Регулятивные УУД:
1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
2. Учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с материалом учебника;
3. Заботиться о здоровье посредством элементов методики В. Ф. Базарного: автоматизированной системы «Бегающие огоньки», «вертушки», СУС.
Познавательные УУД:
1. Ориентироваться в учебнике (на развороте, в оглавлении, в условных обозначениях);
2. Находить ответы на вопросы в тексте;
3. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
Коммуникативные УУД:
1. Договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения оценки и самооценки и следовать им;
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Учиться работать в паре.
Литература:
1. Е.В. Бунеева, М.А. Яковлева. Русский язык. 3 класс. Методические рекомендации для учителя. – М.: Баласс, 2004. – 192 с.
1. В.Ф. Базарный. Брошюры.
2. «Образовательная система «Школа 2100». Педагогика здравого смысла.» Сборник материалов/ Под научной редакцией А.А.Леонтьева. – М.: «Баласс», Издательский Дом РАО, 2003.- 368 с.
Оборудование:
- конторки;
- коврики;
- «Бегающие огоньки» (по верхним углам кабинета последовательно мигающие лампы со звуковым сопровождением);
- карточки с буквами (Д, Е, Н, Ь) для системы «Бегающие огоньки»;
- простые карандаши;
- СУС (схема универсальных символов на потолке - комплекс геометрических фигур в виде двух эллипсов, кругов и креста);
- 2 мешочка для классификации слов;
- для классификации карточки со словами: успех, веселье, счастье, удача;
- интерактивная доска;
- интерактивный тренаж «Учимся писать буквы»;
- эталоны (карточки с правильным выполнением задания);
- варенье в баночке и пачка печенья.
Ход урока:
1. Самоопределение к учебной деятельности.
- «Вместе весело шагать по просторам» запевай!
(шагают и поют 1 куплет и припев песни)
- Почему мы начали урок с этой песни?
- Какими вы должны быть на уроке? (Внимательными, трудолюбивыми, старательными, уважительно относится друг к другу и т. д.)
- А для чего нам необходимо быть такими?
2.Пятиминутка чистописания (буква «ь» – интерактивный тренаж).
3. Актуализация знаний.
- Словарный диктант: воробьи, вороны, снегири, сороки.
- Взаимопроверка в парах.
- Распределите слова в две группы.
- Подчеркните разделительный мягкий знак.
- Кто написал слово «воробьи» без разделительного мягкого знака?
- Зачем нужен разделительный мягкий знак?
- Сформулируйте тему урока.
- Сформулируйте цель урока (упражняться в написании слов с разделительным мягким знаком).
4. Проверка домашнего задания.
– Прочитайте слова, в которых есть мягкий знак.
– Какую функцию он выполняет? (показатель мягкости согласных)
5.Открытие новых знаний.
- Потренируем слух, внимание, память, мышление, координацию тела необычным способом и прочитаем слово.
Офтальмотренажер «Бегающие огоньки».
Задача: повернуться на звук, указать рукой на загоревшийся огонек и, прочитав
буквы в заданном порядке, записать полученную комбинацию из букв…(день)
- Запишите слово (день).
- Какую функцию выполняет буква «ь»?
- Что такое предложение?
- Составьте предложение со словом «день». (Сегодня день рождения у Вовы.)
- Запишите с комментированием.
- Что мы можем пожелать Вове? (пожелания детей)
- Правильно я записала слово [здаровйэ]?
- Запишите слово «здоровье».
- Сделайте фонетический разбор. (Ученик выполняет разбор на доске с комментированием)
Вопросы к ученику, выполнявшему работу на доске:
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить задание?
– Ты сделал всё правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?
– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.
- Какую функцию выполняет буква «ь» в данном слове?
- Когда пишется разделительный мягкий знак?
- Подчеркните буквы перед разделительным мягким знаком и после него.
- Предположите, почему мягкий знак в этом случае называется разделительным?
- Сделайте общий вывод: для чего нужен раздельный мягкий знак и в каких случаях он пишется?
- Прочитайте вывод на стр. 114.
- Сравните свои выводы и правило.
- Составьте предложение со словом «здоровье». (Ребята желают Вове здоровья!)
- Запишите с комментированием.
- Подчеркнуть главные члены предложения.
- Какими частями речи выражены слова? Сделать надписи над словами.
- Что можно еще пожелать Вове?
- Прочитайте слова на «вертушке» (успех, веселье, счастье, удача).
- По какому признаку можно разложить слова в 2 мешка?
- Подарим мешочки с пожеланиями Вове.
- Выполним упражнения по СУС.
Режим №2.
Дети становятся в центре кабинета под схемой-тренажером и взором «оббегают» траектории в заданных направлениях. При этом они выполняют непроизвольно-сочетательные движения глазами, головой и туловищем. Примерно по 10 раз по каждой траектории («кресту», «овалам», «восьмерке»).
- Для чего выполняли упражнения по СУС?
6. Первичное закрепление (внешняя речь).
- Устно выполним задание в рабочей тетради.
- Докажите, что в выбранном вами варианте мягкий знак разделительный.
- Какова функция мягкого знака в трёх остальных случаях? (Обозначает мягкость согласных.)
7. Самоконтроль с самопроверкой по эталону (внутренняя речь).
- Самостоятельная работа: упр. 204.
- Самопроверка по эталону (индивидуальная карточка с правильным выполнением задания).
8. Включение нового знания в систему знаний.
№ 206 (с комментированием)
9. Домашнее задание.
Записать 10 слов с разделительным мягким знаком.
10. Рефлексия.
- Замените предложение одним словом:
1) Фрукты или ягоды, сваренные в сахарном сиропе. (Варенье.)
2) Кондитерское изделие из печёного теста. (Печенье.)
– Запишите слова.
Обозначьте орфограмму. Как она называется?
– Дарим Вове варенье и печенье. Поздравляем с днем рождения!
- Чему учились на уроке?
- Что нового узнали?
- Что закрепляли?
- Что у вас получалось сегодня лучше всего?
- В чём испытали затруднения?
- Кто был самым внимательным на уроке? (трудолюбивым, старательным, аккуратным…)
- Выставление отметок.