Конспект урока на тему "Написание разделительных ъ и ь знаков. Закрепление."
Конспект урока на тему "Написание разделительных ъ и ь знаков. Закрепление."
Тема: Написание разделительных Ъ и Ь знаков. Закрепление.
Цель: Создать условия для закрепления умений писать слова с ъ и ь.
Задачи:
Личностные: способствовать проявлению интереса к изучаемой теме, осознанию собственных достижений при освоении учебной темы.
Метапредметные:
Коммуникативные: учиться принимать активное участие в работе парами, группами, допускать существование различных точек зрения.
Регулятивные: способствовать развитию умений принимать и сохранять учебную задачу, соотносить учебное действие с известным правилом.
Познавательные: содействовать формированию умений устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений , различать две функции ь.
Тип урока: урок закрепления знаний, умений, навыков с применением структур Сингапурской системы обучения.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, проектор, карточки с заданиями, «МЭНЭДЖ МЭТ».
Ход урока:
I. Организационный момент. ХАЙ ФАЙВ (сигнал тишины и привлечения внимания) Слайд 2
-На столах лежат карточки «МЭНЭДЖ МЭТ», определите своё место. Ребята поприветствуйте своего партнёра по плечу, по лицу. Соедините свои ладони в группе. Вы единая команда, которая будет сегодня добывать знания. А чтобы знания были крепкими вы должны быть дружными и работать сообща.
II. Мотивирование к учебной деятельности.
Формирование обучающимися темы и цели урока.
- Сегодня вы не просто ученики, а исследователи института Грамматики. Слайд 3
В нашем институте 3 лаборатории. Девиз нашего урока «Друз…я, учен…е нас об…единяет!»
- Что вы видите? Предложение
- Из- чего оно состоит? Из слов
- Над какой проблемой мы будем работать, попробуйте догадаться. (ответы детей)
- Сегодня на уроке мы закрепим знания написания слов с разделительным мягким и твёрдым знаками. Это и есть цель нашей деятельности. Слайд 4-5
- А теперь вспомним, как пишутся эти буквы ъ, ь. Слайд 6
Словарная работа. Структура РАУНД ТЭЙБЛ (учащиеся по очереди выполняют письменную работу по кругу на одном листе) Слайд 7
- Запиши слова с буквой ь обозначающие:
- дни недели (понедельник, воскресенье)
- название кустарника (сирень)
- название южного плодового дерева (апельсин)
- название морского животного (дельфин). Проверка.
IV Актуализация знаний.
- Ребята, давайте вспомним, что нам уже известно про разделительный ъ и разделительный ь знаки. Структура ТЭЙК ОФ – ТАЧ ДАУН («Встать-сесть»). Если согласны с моим утверждением то встаёте , если не согласны сидите. Слайд 8
- Разделительный мягкий знак пишется после согласного перед буквами е, ё, ю, я, и.
- Разделительный мягкий знак пишется в любой части слова.
- Разделительный мягкий знак бывает разделительным и показатель мягкости.
- Разделительный мягкий знак пишется между согласной и гласной буквами.
- Разделительный твёрдый знак пишется после приставок .
- Разделительный твёрдый знак пишется в любой части слова.
-Итак, давайте повторим правила используя структуру СИНГЛ РАУНД РОБИН.(обсуждение по кругу один раз) Слайд 9
Вопрос: Когда пишется разделительный мягкий знак. (Лаборатория №1)
Вопрос: Когда пишется разделительный твёрдый знак. (Лаборатория №2)
Вопрос: Какой бывает разделительный мягкий знак. (Лаборатория №3)
Вывод Схема правила. Слайд 10
Ь
показатель разделительный
мягкости
V Развитие умений- применение знания.
1. Распределите слова в 2 столбика. В 1 столбике Ь знак – показатель мягкости, во 2 – разделительный. Слайд 11
Структура МИКС-ПЭА-ШЭА.(Смешивайся-вставай-обменяйся мнениями)Слайд13
-Двигаемся под музыку, когда музыка остановится – создаём пару. Я задаю вопрос, вы в течении 3-5 сек. Размышляете, а затем используя структуру ТАЙМД-ПЭА-ШЭА делитесь своим мнением.
Вопрос:
- Пишется ли в слове поезд разделительный ъ знак .
- Пишется ли в слове подъезд разделительный ъ знак .
- Пишется ли в слове объявление разделительный ъ знак .
- Пишется ли в слове пояснил разделительный ъ знак .
Вывод: разделительный ъ знак пишется после приставок оканчивающихся на согласную букву.
2. Работа с учебником.Упр.124. Структура КОНТИНИУС РАУНД РОБИН (продолжительное обсуждение в команде по очереди) Слайд 14
3. Исправь ошибки. Структура ФИНК-РАЙТ-РАУНД-РОБИН (подумай-запиши-обсуди в команде) Слайд 15
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока на тему "Написание разделительных ъ и ь знаков. Закрепление." »
Муниципальное бюджетное образовательное
учреждение Гимназия с. Большой Сардек
Кукморского муниципального района РТ
Конспект урока по русскому языку
во 2 классе с использованием структур
Сингапурской системы обучения.
Написание разделительных
Ъ и Ь знаков. Закрепление.
Подготовила: учитель начальных
классов Ахметова Г.З
2014
Тема: Написание разделительных Ъ и Ь знаков. Закрепление.
Цель: Создать условия для закрепления умений писать слова с ъ и ь.
Задачи:
Личностные: способствовать проявлению интереса к изучаемой теме, осознанию собственных достижений при освоении учебной темы.
Метапредметные:
Коммуникативные: учиться принимать активное участие в работе парами, группами, допускать существование различных точек зрения.
Регулятивные: способствовать развитию умений принимать и сохранять учебную задачу, соотносить учебное действие с известным правилом.
Познавательные: содействовать формированию умений устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений , различать две функции ь.
Тип урока: урок закрепления знаний, умений, навыков с применением структур Сингапурской системы обучения.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, проектор, карточки с заданиями, «МЭНЭДЖ МЭТ».
Ход урока:
I. Организационный момент. ХАЙ ФАЙВ(сигнал тишины и привлечения внимания) Слайд 2
-На столах лежат карточки «МЭНЭДЖ МЭТ», определите своё место. Ребята поприветствуйте своего партнёра по плечу, по лицу. Соедините свои ладони в группе. Вы единая команда, которая будет сегодня добывать знания. А чтобы знания были крепкими вы должны быть дружными и работать сообща.
II. Мотивирование к учебной деятельности.
Формирование обучающимися темы и цели урока.
- Сегодня вы не просто ученики, а исследователи института Грамматики. Слайд 3
В нашем институте 3 лаборатории. Девиз нашего урока «Друз…я, учен…е нас об…единяет!»
- Что вы видите? Предложение
- Из- чего оно состоит? Из слов
- Над какой проблемой мы будем работать, попробуйте догадаться. (ответы детей)
- Сегодня на уроке мы закрепим знания написания слов с разделительным мягким и твёрдым знаками. Это и есть цель нашей деятельности. Слайд 4-5
- А теперь вспомним, как пишутся эти буквы ъ, ь. Слайд 6
Словарная работа. Структура РАУНД ТЭЙБЛ (учащиеся по очереди выполняют письменную работу по кругу на одном листе) Слайд 7
- Запиши слова с буквой ь обозначающие:
- дни недели (понедельник, воскресенье)
- название кустарника (сирень)
- название южного плодового дерева (апельсин)
- название морского животного (дельфин). Проверка.
IV Актуализация знаний.
- Ребята, давайте вспомним, что нам уже известно про разделительный ъ и разделительный ь знаки. Структура ТЭЙК ОФ – ТАЧ ДАУН («Встать-сесть»). Если согласны с моим утверждением то встаёте , если не согласны сидите. Слайд 8
- Разделительный мягкий знак пишется после согласного перед буквами е, ё, ю, я, и.
- Разделительный мягкий знак пишется в любой части слова.
- Разделительный мягкий знак бывает разделительным и показатель мягкости.
- Разделительный мягкий знак пишется между согласной и гласной буквами.
- Разделительный твёрдый знак пишется после приставок .
- Разделительный твёрдый знак пишется в любой части слова.
-Итак, давайте повторим правила используя структуру СИНГЛ РАУНД РОБИН.(обсуждение по кругу один раз) Слайд 9
Вопрос: Когда пишется разделительный мягкий знак. (Лаборатория №1)
Вопрос: Когда пишется разделительный твёрдый знак. (Лаборатория №2)
Вопрос: Какой бывает разделительный мягкий знак. (Лаборатория №3)
Вывод Схема правила.
Слайд 10
Ь
показатель разделительный
мягкости
V Развитие умений- применение знания.
1. Распределите слова в 2 столбика. В 1 столбике Ь знак – показатель мягкости, во 2 – разделительный. Слайд 11
Структура МИКС-ПЭА-ШЭА.(Смешивайся-вставай-обменяйся мнениями)Слайд13
-Двигаемся под музыку, когда музыка остановится – создаём пару. Я задаю вопрос, вы в течении 3-5 сек. Размышляете, а затем используя структуру ТАЙМД-ПЭА-ШЭА делитесь своим мнением.
Вопрос:
- Пишется ли в слове поезд разделительный ъ знак .
- Пишется ли в слове подъезд разделительный ъ знак .
- Пишется ли в слове объявление разделительный ъ знак .
- Пишется ли в слове пояснил разделительный ъ знак .
Вывод: разделительный ъ знак пишется после приставок оканчивающихся на согласную букву.
2. Работа с учебником.Упр.124. Структура КОНТИНИУС РАУНД РОБИН (продолжительное обсуждение в команде по очереди) Слайд 14
3. Исправь ошибки. Структура ФИНК-РАЙТ-РАУНД-РОБИН (подумай-запиши-обсуди в команде) Слайд 15