Просмотр содержимого документа
«Тема: Имя существительное »
Лексическая тема урока: Дом. Семья.
Грамматическая тема: Имя существительное.
Цель урока:
Совершенствовать знания учащихся о звуках и буквах путём игр;
Развивать речь, зоркость;
Уметь употреблять новые слова при разыгрывании диалогов;
Воспитывать интерес к изучаемой теме, любовь и желание знать русский язык.
Тип урока: урок- игра.
Ход урока
Организационный момент.
Психологический настрой:
- Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости:
Улыбнитесь гостям,
Улыбнитесь друг другу,
Пожелайте удачи.
- Долгожданный дан звонок!
Начинается урок.
Он пойдёт ребятам впрок
Постарайтесь все понять-
И внимательно писать.
Проверка домашнего задания.
Упражнение № 5 ( ученики читают и пересказывают текст « Моя комната»
- Кто мне назовёт, какие комнаты есть в квартирах?
- Как они называются и для чего предназначены?
- Что мы делаем в зале? А в спальне?
- А где мы с вами обедаем, завтракаем, ужинаем?
Вот и тема нашего урока : Кухня»
IY. Объяснение нового материала.
Работа по иллюстрации на экране интерактивной доски.
- Что мы видим на картине?
- Какая мебель находится на кухне?
- Кто больше всего времени проводит на кухне?
- А вы помогаете своей маме по кухне?
- Перечислите все предметы, которые вы видите на столе.
2. Соотнесение картины и текста в учебнике.
( Ученики читают текст и отвечают на вопросы текста)
Y. Письменная работа.
1. Выполнение упражнения № 5.
Физкультминутка.
YI. Закрепление словаря. Кроссворд
1. На экране предметы кухонной утвари. Ученики отвечают на вопросы, находят соответствующий предмет и заполняют кроссворд)
Сама не ем, а людей кормлю ( ложка)
Из горячего колодца, через нос водица льётся ( чайник)
Кто приходит, кто уходит, все её за ручку водят ( дверь)
Игра: « Будь внимателен!»
- Работа по карточкам ( групповое задание)
YII. Обобщение по уроку:
- Что нового вы узнали сегодня на уроке?
- Назовите все комнаты в вашем доме.
- Какая мебель стоит на кухне?
- Какая мебель должна стоять в зале? и т. д.
YIII. Задание на дом:
Упражнение № 1
Описать свою кухню.