Тема урока: «Функциональные разновидности языка» 6 класс
Тема урока: «Функциональные разновидности языка» 6 класс
Цель: расширить знания учащихся о стилях речи; дать понятие о функциональных разновидностях языка; отработать навык определения функциональных разновидностях языка по отрывкам из текстов различных стилей; изучить особенности каждого стиля и сферу его употребления.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Тема урока: «Функциональные разновидности языка» 6 класс»
Тема урока: «Функциональные разновидности языка» 6 класс
Цель: расширить знания учащихся о стилях речи; дать понятие о функциональных разновидностях языка; отработать навык определения функциональных разновидностях языка по отрывкам из текстов различных стилей; изучить особенности каждого стиля и сферу его употребления.
Ход урока:
Приветствие ребят (рапорт)
- Поприветствовав друг друга, ребята, мы создали речевую ситуацию. Кто знает, что это такое?
(Речевая ситуация – это ситуация, в которой происходит общение. Чтобы описать речевую ситуацию, мы должны назвать факторы, которые нужно учитывать при речевой ситуации:……… цель общения (общение, сообщение, воздействие) и условия, в которых оно происходит: место общения : официальная или неофициальная обстановка) количество собеседников (два или более) (ответы ребят)
- Можете предположить над какой темой мы сегодня на уроке будем говорить?
Записываем число, тему
Задание: записать примеры
Неофициальная обстановка
непринуждённая
Официальная обстановка
деловая
Дома
на перемене
в лесу
в общественном транспорте
в гостях
На работе
на уроке
на экскурсии
в поликлинике
на собрании
- Кто сможет еще раз повторить факторы речевой ситуации? (ответы детей)
- В зависимости от того, кому, зачем, в какой обстановке и с какой целью мы высказываем устно // письменно свои мысли, мы употребляем разные стили речи.
Стиль – совокупность приёмов использования языковых средств для выражения тех или иных идей, мыслей в различных условиях речевой практики).
Работа с учебником. (стр. 47). Называем стили.
- Когда мы говорим о функциональных разновидностях языка, то понимаем, что они обслуживают различные сферы человеческой жизни в соответствии с определёнными условиями и целями общения.
Предлагаю вам весёлое стихотворение поэта Синицина, которое очень помогает тем, кто хочет разобраться в функциональных разновидностях языка. Но предлагаю вам его с пропусками. Попробуйте сами вставить на место точек пропущенные слова (слайд):
Артисты говорят в гримёрной,
Твой друг беседует с тобой –
Стиль это просто … ,
А не какой-нибудь иной.
Рассказ читаешь или стих,
Роман, поэму, пьесу –
Знай, в них … стиль,
Стиль очень интересный.
Ещё есть стиль … –
Статей в журнале политическом,
Газетных очерков, заметок –
Запомни также стиль и этот.
А биографию открой – стиль … .
А правила когда мы учим,
Употребляем стиль … .
- Запишите названия стилей в тетрадь в столбик
А теперь проверьте себя (слайд). Надеюсь, вы справились с этим заданием, и у вас получилось следующее:
Артисты говорят в гримёрной,
Твой друг беседует с тобой –
Стиль это просто разговорный,
А не какой-нибудь иной.
Рассказ читаешь или стих,
Роман, поэму, пьесу –
Знай, в них художественный стиль,
Стиль очень интересный.
Ещё есть стиль публицистический –
Статей в журнале политическом,
Газетных очерков, заметок –
Запомни также стиль и этот.
А биографию открой – стиль официально-деловой.
А правила когда мы учим,
Употребляем стиль научный.
Вы заметили, что поэт, автор этого стихотворения, обозначил место, в котором происходит общение (например – общение артистов в гримёрной), адресата общения (твой друг), жанры, в рамках которых создан текст: статья, газетный очерк, биография…
4. Обобщение.
- Итак, сколько всего стилей? Проверим. Назовите стиль по характеристике. Пользуйтесь таблицей.
– Обмен мыслями, просторечная лексика (разговорный)
– Передача научной информации, термины (научный)
– Передача деловой информации, деловые бумаги (официально – деловой)
– Средства массовой информации, эмоциональность (публицистический)
– Художественная литература (художественный)
Таблица (детям раздается):
Разговорный
Научный
Официально-
деловой
Публицистический
Художественный
Цель
(зачем?)
Обмен мыслями, впечатлениям, общение
Сообщение, передача научной информации
Точная передача деловой
информации
Сообщение, воздействие на слушателей или читателей
Воздействие на мысли и чувства
Сфера применения
(где?)
Беседа в неофициальной обстановке; дружеские письма и послания
Официальна обстановка; уроки, лекции; научно-популярные книги
Официальная обстановка;
деловые бумаги
Официальная обстановка; средства массовой информации, в выступлениях
Художественная литература
Особен-ности
Преобладание разговорной и просторечной лексики; интонация, мимика, жесты
Однозначные слова; термины; отсутствие образных средств
Торжественная лексика, эмоциональность; соединение стандартизированных слов и средств выразительности
Широкое использование изобразительно – выразительных средств; использование средств других стилей
Закрепление материала:
- Определите стили речи. Ребята определяют стили. Записывают их.
1. Впереди бродячей труппы бежал, свесив набок длинный розовый язык, белый пудель Арто, остриженный наподобие льва, с кисточками на коленках и на конце хвоста. Его добрые голубые глаза щурились от жары и глядели умильно, а высунутый длинный язык вздрагивал от частого дыхания.
2. - Мама, мама! Ты посмотри, какая забавная собачка: вся голенькая, а грива как у льва.
- Это, Машенька, пудель. Он не сам по себе такой, это его так подстригли.
3. Пропал пудель по кличке Арто. Собака крупная, белой масти, острижена «подо льва». На лапах бахрома из вьющейся шерсти, на конце хвоста — кисточка. Особая примета: слева на морде шрам.
4. Пудель относится к классу комнатно-декоративных собак. Имеется три разновидности этой породы: карликовый пудель, маленький, большой. Собака гармоничного сложения, с густой длинной шерстью, сильно вьющейся колечками или шнуром. Цвет шерсти белый, чёрный, коричневый.
5. Уважаемые любители собак! В нашем городе за последний год увеличилось число бездомных собак. Обращаемся к вам с просьбой: оказать помощь в распределении животных по семьям, желающим приютить у себя собак.
Обращаться за справками по телефону: 5-08-11.
6. - Эти птицы могут погибнуть зимой.
- Нет. Если мы им поможем, этого не случится.
- Что же нужно сделать?
- На уроках труда сделаем кормушки, развесим их в саду. Будем подкармливать птиц хлебом и пшеном.
7. Охрана природы — комплекс мероприятий по охране, рациональному использованию и восстановлению живой (растительность и животный мир0 и неживой (почвы, воды, недра, климат) природы.
8. Каждый человек должен беречь природу, охранять её богатства. Забота о природе — мостик, соединяющий духовную жизнь людей со всем живым, что их окружает.
9. В субботу, 15 апреля, на спортивной площадке школы состоится праздник, посвящённый встрече с пернатыми друзьями. Начало праздника в часов.
10. Маленькие упрямые заморозки ещё пытались воевать с теплом и солнцем. По ночам звонко стучали о землю их ледяные кулачки. Утром сосульки подтаивали, падали и со звоном разбивались. Солнце поднималось с каждым днём всё выше. Целые сугробы снега истаивали на глазах.
Этой ночью мороза не было. Пока люди спали, весна работала. Снег ещё лежал в саду. Но скворцы прилетели, и перед самым домо зацвели подснежники. Лёд был под ногами, а они цвели!