Тема: Имя существительное. § 19
ЦЕЛЬ: Обобщить известную информацию об имени существительном как части речи,
совершенствовать умение опознавать существительные по их морфологическим признакам.
Формировать навык употребления на письме ь после шипящих на конце слова у существительных и
навык употребления е и и в безударных надежных окончаниях существительных.
Ход урока
1. Проверка домашнего задания.
2. Орфографический диктант. Обозначить орфограммы в корнях слов, над
существительными обозначить склонение.
Посвятить ему стихотворение, удивить нас, объединение в союз, дрожать от холода,
прославлять героев, поздним вечером, разглядеть в темноте, вьется на ветру, отдаляться от
29
дома, утешать ребенка, опускается на парашюте. Потянул за рукав, тряхнула ветками, тихая
ночь, почувствовать фальшь, время за полночь, развеваться на ветру.
Как вы определили, что это именно существительные, по каким признакам? На какие
вопросы отвечает существительное?
К а р т о ч к а 1. Определите, в какой группе находятся а) однокоренные слова; б) формы
одного и того же слова:
1) белый, белизна, белеет
2) белого, белому, белым
3) белизна, белизной, белизне
4) белеть, белеет, белеют
Обозначьте ту морфему, которая участвует в образовании формы слова. Над каждым
словом укажите часть речи, к которой оно относится.
3. Работа по теме урока.
Рассмотрите таблицу из упр. 1 (стр. 36). Какие морфологические признаки
существительных в ней указаны?
Упр. 88. Прочитайте стихотворение А. С. Пушкина. Выпишите из него по 5
существительных и укажите их морфологические признаки (род, число, падеж).
Рассмотрите таблицу из упр. 94. Сделайте вывод о том, когда у существительных в
единственном числе встречаются окончания е и и.
Заполните таблицу (написана на доске и распечатана для учащихся), записан указанные
существительные в родительном, дательном и предложном падежах. Окончания обозначьте
графически.
Падеж 1-е склонение
дорога, земля
2-е склонение
дом, стол
3-е склонение
рожь
Род.
Дат.
Пред.
4. Тренировочные упражнения.
1) Объяснительный диктант. Рядом с существительными в скобках указать их склонение и
падеж, окончания существительных обозначить графически.
Вдоль алле.., вверх по лестниц.., бежать по дорожк.., отвечать по математик.., лежать
на скатерт.., лежать в постел.., был в музе.. и на конкурс.., гулять по площад.., на площадк..,
сбить с крыш.., сидеть на ветк.., посидеть у проруб...
2) Упр. 95 (самостоятельная работа с последующей проверкой).
3) Вспомните, когда на конце слов после шипящих пишется ь. Рассмотрите орфограмму №
8 на стр. 36. Сделайте вывод и запишите его в грамматическую тетрадь.
Выборочно-распределительное списывание. Упр. 93.
4) Ознакомление с планом разбора существительных. Упр. 97.
5) Проверочная работа (текст распечатал и роздан ученикам).
Прочитайте предложения. Выпишите выделенные имена существительные вместе со
словом, от которого задается вопрос. Обозначьте у существительных род, склонение, число и
падеж.
30
С прилетом кукушки лес наполняется людьми.
После теплой ночи солнце встало сразу и в полной тишине.
Я вылез из-под елки и пошел домой под дождем.
В деревне вечером очень пахнет сухим сеном.
Утром на восходе роса заливает травы.
По насыпи женщины идут за дровами в лес.
4. Домашнее задание. Теоретический материал, стр. 36 и 37. Упр. 96.