Поурочный план-конспект по русскому языку в 9 классе
для казахской школы
Тема: СПП с придаточными места и времени
Цели:
познакомить учащихся со сложноподчиненными предложениями с придаточными обстоятельственными;
формировать умение различать виды придаточных обстоятельственных по значению, вопросам, средствам связи; простые и составные союзы в сложноподчинённых предложениях с придаточными обстоятельственными;
воспитывать трудолюбие, самостоятельность
Оборудование: учебник «Русский язык. 9 класс», компьютер, раздаточный материал (тест, таблица), слайды, электронный учебник, опросный лист, фломастер, постер
Ход урока
1.Организационный момент. ( Распоряжения учителя, организующие работу класса)
2. Повторение изученного материала. Диагностика прежних знаний.
Девиз урока.
Ошибок не пугайся,
С ошибками справляйся,
Найти верный путь
Всегда готовым будь.
(При изучении нового материала, а также при повторении мы часто делаем ошибки, будем стараться их не совершать)
Урок пройдет поэтапно
I этап «Размышляем вместе»
II этап «Тест»
III этап «Прояви себя»
IV этап «Один на один»
V этап «Испытай себя»
VI этап «Рефлексия»
Блиц-опрос. Найди соответствия
Простые предложения
А… это такие сложные предложения, в которых одна часть по смыслу подчинена другой и связана с ним подчинительным союзом или союзным словом
Сложные предложения
Б…это предложения, в которых только одна грамматическая основа
Сложносочинённые предложения
В…это предложения, состоящие из двух или нескольких простых предложений
Сложноподчинённые предложения
Г…это сложные предложения, в которых простые предложения равноправны по смыслу и связываются сочинительными союзами
Ответ: 1Б, 2В, 3Г, 4А.
Взаимопроверка. Обмен тетрадями
Работа по таблице на интерактивной доске
Стратегия ЖИГСО
Работа над теоретическим материалом по учебнику «СПП с придаточными
места и времени» Защита постеров от каждой группы:
1 группа - дать характеристику СПП с придаточными времени
2 группа - дать характеристику СПП с придаточными места
Прослушивание.
Закрепление. Работа по учебнику упражнения 126,139 (письменно) Запись в тетрадях числа.
Конструирование предложений по электронному учебнику
Нарисуем дом «СПП с придаточными места и времени»
На интерактивной доске поэтапно возникают этажи дома. Фундаментом нашего дома будет «СПП с придаточными обстоятельственными»
Рефлексия. Графический диктант.
Самопроверка. Построить графические схемы данных СПП.
1.На месте, где они когда-то росли, посажены молодые сосны.
2.Мне хотелось уйти туда, где можно спокойно отдохнуть.
3.Когда дверь была закрыта на ключ, Арина Петровна приступила к делу.
4.Лес особенно хорош, когда на землю летят золотые листья, краснеют ягоды и рябины.
Ответы: 1.[ …, ( где… ), … ]
2.[ … ], (где… )
3.( Когда…), [… ]
4.[ … ], (когда… )
Выполнение тестовых заданий.
(Раздаточный материал)
Конструирование предложений
Медведь остановился там (где остановился?), где только что стоял лось.
Алексей пополз туда (куда пополз?), куда ушёл самолёт.
Люди бежали оттуда (откуда бежали?), откуда доносились взрывы.
Главная часть
Придаточная часть
Домашнее задание: Упражнение 127, 138, выучить правило
Итоги урока.