Тема: СПП с придаточными обстоятельственными. (Урок – практикум,закрепление)
Цель: : расширить понятие о СПП с придаточными обстоятельственными; совершенствовать интонационные и пунктуационные навыки; систематизировать навыки составления графических схем с использованием СПП
Задачи: - образовательные: знать способы связи придаточных предложений с главным, условия постановки знаков препинания между частями СПП;
- развивающие: развивать критическое мышление через чтение и практические задания; уметь различать ССП и СПП; распознавать виды придаточных предложений, определять место придаточного в составе СПП, строить схемы с
использованием СПП.
-воспитательные: воспитывать чувство состязательного духа; научить поддерживать других и быть к ним
благожелательными; уметь выразить личностную позицию.
Тип урока: закрепление пройденного материала.
Вид урока: игра- путешествие
Форма работы: групповая, общеклассная
Методы и приёмы: эвристическая беседа о дружбе, занимательные игры.
Оборудование: интерактивная доска, слайды, билет- светофор, маршрутный лист контроля ЗУНа, карточки с заданиями.
Этапы урока
Форма урока
Роль учителя
Действия учеников
I этап.
Побуждение.
1.Эвристическая
беседа
Ребята, у каждого из вас, наверняка,
есть друг. Как вы думаете, что такое дружба? Какой она должна
быть? Подумайте о значении слова
«дружба» и составьте вместе «синквейн» (пятистишия) о дружбе.
Пятистишия
Что? Дружба (сущ.)
Какая? крепкая, настоящая, верная (прилаг.)
Что делает? объединяет, проверяет, доказывает (глаголы)
Синонимы верность, преданность, привязанность
Предложение Друг познаётся в беде.
2. Упражнение
«Ассоциации»
для поддержки
эмоционального
духа
Встаньте в круг и по цепочке скажите своему соседу ассоциации со временем года, растением, явлением природы, музыкой, предметом и т.д.
Учащиеся встают в круг и по цепочке говорят своему соседу ассоциации.
«Талшин, ты мне напоминаешь…»
Затем ученики садятся по группам
II этап.
Реализация.
Сегодня у нас не совсем обычный урок –урок-путешествие «Синтаксическое колесо». На доске вы видите схему движения. Чтобы сесть на поезд, необходимо получить билет.
На столах находятся маршрутные листы.Ученики вписывают в них состав команды. На каждой станции дети должны оценивать себя по пятибалльной системе.
Билет получает команда. Продолжить путь можно тогда, когда команда справилась с заданием, которое выполнять должны члены команды все вместе.
Маршрутный лист команды№
Оценка «5» - задание выполнено без ошибок
Оценка «4» - 3-4 ошибки
Оценка «3» - 5 и выше ошибок
19 – 20 баллов – оценка «5»
13 – 18 баллов - оценка «4»
10 – 12 баллов – оценка «3»
За каждую оказанную помощь другой группе добавляется 1 балл.
№
ФИ ученика
Стартовая
Узнай личность
Угадай-ка
Творческая
Практическая
конечная
итог
оценка
1. Станция
«Стартовая»
До отправления 5
минут
Презентация
работ
Задания по группам.
1 группа – составить кластер
Виды сложноподчиненных предложений с придаточными обстоятельственными времени, причины, условия.
2 группа – составить кластер Виды сложноподчиненных предложений с придаточными обстоятельственными места, цели, образа действия и степени.
В работе над кластерами необходимо соблюдать следующие правила:
- не бояться записывать всё, что приходит на ум;
- дать волю воображению и интуиции;
- постараться построить как можно больше связей.
Выполнив задание, учащиеся презентуют задание стартовой станции и получают на группу билет – светофор. Во время работы «зажигают» жёлтый свет светофора. Группа, справившаяся с заданием, выставляет зелёный свет светофора и выполняет задание других групп. Группа, не справившаяся с заданием в течение отведённого времени, показывает красный свет, прося
помощи.
2.Станция «Угадай личность»
Учитель зачитывает справку, из которой учащиеся определяют вид придаточного обстоятельственного.
Первая группа.
Это придаточное обстоятельственное соединяется с главным предложением при помощи союзов хотя, пускай, несмотря ни, как ни и отвечают на опросы несмотря на что?, вопреки чему?. (придаточное обстоятельственное уступки)
Вторая группа.
Это придаточное обстоятельственное соединяется с главным предложением при помощи союзов где, куда, откуда и отвечают на вопросы где?, куда?, откуда?. (придаточное бстоятельственное места)
Первая группа.
(придаточное обстоятельственное уступки)
Вторая группа.
(придаточное обстоятельственное места)
3. Станция
«Угадай-ка»
До отправления
поезда 5 минут
Критерии оценивания:
- Вставьте по смыслу союзы и
союзные слова.
- Определите группу СПП по
значению.
Проверьте свою работу.
Оцените в листе оценок.
1.Тёплая дружба становится счастьем …каждый понимает другого.
2.У моего друга было увлечение … занимало всё его свободное
время.
3. Нужно стремиться к тому …каждый день узнавать что- то новое.
4. Любовь к труду необходима … построить счастливую жизнь.
После выполнения задания правильный вариант
высвечивается на интерактивной доске.
1.Тёплая дружба становится счастьем, если каждый понимает другого. ( СПП, обстоят.)
2.У моего друга было увлечение, которое занимало всё его свободное время. ( СПП, определ.)
3. Нужно стремиться к тому, чтобы каждый день узнавать что- то новое. (СПП, изъяснит.)
4. Любовь к труду необходима, чтобы построить счастливую жизнь. ( СПП, обстоят.)
4.Станция
«Творческая»
До отправления
поезда 5 минут
Из двух ПП составьте одно СПП,
используя по смыслу союзы и
союзные слова. Начертите схему.
Проверьте свою работу.
Оцените в листе оценок.
1. Главное предназначение человека заключается. Оставить свой след на земле.
2. Солнечный луч озарит твою душу. Поговоришь с добрым человеком.
3. Желаешь добра. Не делай зла другому.
4. Программисты считают. Каждый компьютер имеет свой характер.
После выполнения задания правильный вариант
высвечивается на интерактивной доске.
1. Главное предназначение человека заключается в том, чтобы оставить свой след на земле.
[ … в том ], ( чтобы…)
2. Солнечный луч озарит твою душу, когда поговоришь с добрым человеком.
[ ], ( когда …)
3. Если желаешь добра, то не делай зла другому.
( Если …), [ то … ]
Программисты считают, что каждый компьютер имеет свой характер.
[ ], ( что …)
5.Станция «Практическая»
До отправления
поезда 5 минут
Первая группа.
Определите вид придаточного предложения: Там, где еще не сняли травы, ветерок шершавил земной травяной шелк.
Я думал о том, что случилось и ничего не понимал.
Вторая группа.
Определите вид придаточного предложения: Но насыпь в том месте была так высока, что слониха не решилась спуститься вниз.
Впереди расстилалась большая болотистая равнина, которая была покрыта бурой травой.
Первая группа
- Изъяснительное
- Определительное
- Места
- Цели
- Сравнительное
1.Времени
2.Причины
3.Условия
4.Изъяснительное
5.Определительное
Вторая группа
- Изъяснительное
- Причины
- Цели
- Образа действия
- Уступки
1.Времени
2.Определительное
3.Условия
4.Изъяснительное
5.Сравнительное
6.Станция
«Конечная»
Стоянка поезда –
5 минут.
Цифровой
диктант
« Верные или
неверные утверждения»
Если согласны с утверждением, ставите в тетради цифру 1, если не согласны – цифру 0.
Диктую предложения, ученики ставят цифры.
Проверьте работу. Оцените себя.
Ответы: 001 001 1001
1. [ О и О ] – схема СПП.
2. Слово «пунктуация» произошло от «пунктуальный».
3. Независимое предложение в составе СПП называется главным.
4. Придаточное предложение может стоять только после главного.
5. Придаточное предложение всегда поясняет всё главное предложение.
6. Придаточное предложение присоединяется к главному по смыслу, с помощью союзов и союзных слов.
7. Союзное слово можно заменить словом из главного предложения.
8. Придаточные обстоятельственные отвечают на вопросы косвенных падежей.
9. Указательное слово в СПП находится в придаточной части.
10. Придаточные обстоятельственные отвечают на вопросы обстоятельства.
III этап.
Рефлексия.
Вот мы и прибыли на конечную станцию. Подведите итог путешествию.
1. Удалось ли наше путешествие?
Почему?
2. Почему необходимо изучать
СПП?
3. Дайте оценку своей работе.