Русский язык 9 класс
Тема: «Сложноподчиненные предложения с придаточными цели ».
Цели урока: 1. Формирование знаний о сложноподчиненном предложении с придаточным цели, способствовать
прочному усвоению изученного материала на основе выполнения разнообразных видов заданий.
Тип урока: урок –изучение нового материала.
Оборудование: учебник по русскому языку, раздаточный материал, опорная таблица.
Ход урока:
I. Организационный момент
II. Запись в тетрадь числа, темы урока
III. Вступительная беседа
IV. Фронтальный опрос. Составление кластера в виде солнца.
СПП Группы СПП СПП с придаточными по значению обстоятельственными
1. Содержат: указание на цель действия, о котором говорится в главном предложении.
2. Отвечают на вопросы: зачем?, для чего?, с какой целью?.
3. Используются союзы: чтобы, чтоб.
4. Место по отношению к главному предложению: перед главным предложением или после него.
V. Устная работа по учебнику.
1. Я встаю в семь часов, … (чтобы делать физическую зарядку).
2. Цветы надо поливать каждый день, … (чтобы они не засохли).
3. Мы отправились в поход, … (чтобы отдохнуть от городского шума).
4. Руководитель нашего отряда пошел вперед, … (чтобы указать путь).
5. Отряд остановился в лесу, … (чтобы сделать перевал).
6. Мы развели костер, … (чтобы согреться).
Определить вид и составить схему СПП.
VI. Игра «Лучший переводчик».
Каждой группе предлагаются предложения на казахском языке, вы должны перевести на русский язык используя сложноподчиненные предложения с придаточными цели,
1. ?ылымны? негіздерін білу ?шін, біз ?рт?рлі п?ндерді о?имыз.
Мы изучаем разные предметы, чтобы знать основы наук.
2. Білімді болу ?шін, к?п дайынды? керек.
Надо упорно заниматься, чтобы стать образованным.
3. П?ндік олимпиада?а ?атысу ?шін, к?п дайынды? керек.
Для того чтобы принять участие в предметной олимпиаде, мы должны
много готовиться.
VI. Тест - сопоставление.
Игра «Найди вторую половинку».
Составьте и запишите сложноподчиненные предложения, подобрав к главной части подходящую по смыслу придаточную часть.
Главная часть Придаточная часть
1. Надо упорно учиться, …
2. Слово может обогатить язык, …
А. … если оно благозвучно и понятно.
Б. … чтобы познать себя.
3. Не жди уважения от других,.
4. Язык существует для того,.
А.. чтобы люди общались друг с другом.
Б.. если сам себя не уважаешь.
5. Я работаю ради того,.
6. Всякое дело надо любить,. А.. чтобы чего-то добиться.
Б.. чтобы хорошо его делать.
Ответы: 1 б, 2 а, 3 б, 4 а, 5 а, 6 б.
VII Подведение итога урока.
Молодцы, ребята, каждый из вас постарался внести свой вклад в работу группы. Сегодня наш урок был посвящен языку. Мы все знаем, что язык – важнейший элемент культуры. Поэтому первоочередная задача каждого человека - изучать языки других народов.
VIII. Рефлексия.
- Какую тему мы сегодня закрепили? Что вам больше всего понравилось на уроке?
XV. Домашнее задание. § 12 Упражнение 111, стр. 88