"Сложноподчиненные предложения с придаточными цели"
"Сложноподчиненные предложения с придаточными цели"
Русский язык 9 «Б» класс
Открытый урок на тему: Сложноподчиненные предложения с придаточными цели
Цели урока: 1.формировать у учащихся понятие о сложноподчиненном предложении с придаточным цели;
2. развивать навыки выполнения грамматических разборов;
3. воспитывать желание изучать языки.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока:
1.Орг.момент. Урок начинается с круга радости.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнемся
Просыпается земля
Вместе с ней и я.
Сообщение темы и цели урока.
Деление класса на группы.
ІІ. Опрос домашнего задания.
Сложноподчиненные предложения с придаточными причины, упражнение 121
Цифровой диктант
Предлагается ряд утверждений, правильных или заведомо неверных. Если вы отвечаете утвердительно- «да», то ставите – «1», если же с утверждением не согласны- «нет», то ставите – «0»
Верно ли утверждение, что:
1.Сложные предложения состоят из двух или нескольких простых предложений?
2.Союзы А, НО, ЗАТО, ОДНАКО- соединительные?
3.Сложносочиненные предложения соединяются с помощью сочинительных союзов?
4.Союзы И, ТОЖЕ, ТАКЖЕ, НИ.НИ- разделительные?
5.Сложноподчиненное предложение состоит из двух или более неравноправных частей: главного и придаточного?
6. В сложносочиненных предложениях с союзами ИЛИ, ЛИБО, ТО.ТО, НЕ ТО.НЕ ТО одно явление противопоставляется другому?
7.Придаточное предложение подчиняется главному по смыслу и строению?
8. Сложноподчиненные предложения с придаточными условными отвечают на вопрос ПРИ КАКОМ УСЛОВИИ?
9. Придаточными причины присоединяются к главным союзами ПОТОМУ ЧТО, ОТТОГО ЧТО, ТАК КАК?
Должен получиться следующий ответ:
«101 010 111»
Учащиеся заполняют «Слепую» схему
Мозговая атака
Ученики отвечают на вопросы: Что нужно сделать для того, чтобы получить хорошее образование? С какого возраста нужно заниматься для того, чтобы стать хорошим спортсменом ?
Сложноподчиненные предложения:
Знаю.
Хотел бы узнать..
Ознакомление с новым материалом:
Работа с учебником. Каждая группа читает правила и объясняет друг другу.
Чтение теоретического материала в учебнике на с.82-83
Составление вопросов и ответ на них.
Запись в тетрадях вопросов, союзов СПП с придаточными цели.
Изучение нового материала:
Придаточные цели в СПП указывают на цель того, о чём сообщается в главном. Отвечают на вопросы: зачем? с какой целью? для чего? и связываются обычно союзами ЧТОБ, ЧТОБЫ. Придаточное может находиться в любой позиции по отношению к главному, перед главным предложением и после него. Иногда в главном предложении может быть указательное слово для того:
Например:Он переплыл реку для того, чтобы сократить путь.
Работа с таблицей. Используя таблицу, дайте определение СПП с придаточными цели.
Тип придаточного предложения
К какому слову в главном поясняет, что поясняет?
Какими союзами или какими союзными словами присоединяется?
На какие вопросы отвечает?
Место придаточного
СПП с придаточными цели
Относится ко всему главному предложению
Чтоб, чтобы
Указательные слова
для того
Зачем? Для чего? С какой целью?
впереди главного предложения и после него
Закрепление новой темы:
1.Работа с учебником упражнение 103. Из простых предложений составьте СПП с придаточными цели. При записи, где возможно, поменяйте место придаточного. Расставьте знаки препинания.Сделайте графические схемы СПП.
Например: Мы очистили участок, чтобы можно было посадить цветы. Чтобы можно было посадить цветы, мы очистили участок.2. Упражнение 104. Работа над текстом «Язык и люди», стр.84
Выписать СПП с придаточными цели, сделать их схемы.
Игра «Кто быстрее?»
Составить СПП с придаточными цели. Упражнение 105
Зачем мы ходим в школу?
С какой целью мы изучаем разные предметы?
Для чего нужно изучать языки?
Соедини части СПП с придаточными цели:
Упражнение 107 /устно/
Ответьте на вопросы, используя сложноподчиненные предложения с придаточными цели.
Задание «Докончи»
Упражнение 108
Допишите вторую часть СПП.
Домашнее задание:
Выучить правила, упражнение 106 стр. 86
Переведите на русский язык, используя предложения с придаточными цели.
Рефлексия:
1.Урок полезен, все понятно.
2. Лишь кое-что чуть-чуть неясно
3. Еще придется потрудиться.
4. Да, трудно все-таки учиться!
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«"Сложноподчиненные предложения с придаточными цели"»
Русский язык 9 «Б» класс
Открытый урок на тему: Сложноподчиненные предложения с придаточными цели
Цели урока: 1.формировать у учащихся понятие о сложноподчиненном предложении с придаточным цели;
2. развивать навыки выполнения грамматических разборов;
3. воспитывать желание изучать языки.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока:
1.Орг.момент. Урок начинается с круга радости.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнемся
Просыпается земля
Вместе с ней и я.
Сообщение темы и цели урока.
Деление класса на группы.
ІІ. Опрос домашнего задания.
Сложноподчиненные предложения с придаточными причины, упражнение 121
Цифровой диктант
Предлагается ряд утверждений, правильных или заведомо неверных. Если вы отвечаете утвердительно- «да», то ставите – «1», если же с утверждением не согласны- «нет», то ставите – «0»
Верно ли утверждение, что:
1.Сложные предложения состоят из двух или нескольких простых предложений?
2.Союзы А, НО, ЗАТО, ОДНАКО- соединительные?
3.Сложносочиненные предложения соединяются с помощью сочинительных союзов?
4.Союзы И, ТОЖЕ, ТАКЖЕ, НИ...НИ- разделительные?
5.Сложноподчиненное предложение состоит из двух или более неравноправных частей: главного и придаточного?
6. В сложносочиненных предложениях с союзами ИЛИ, ЛИБО, ТО...ТО, НЕ ТО...НЕ ТО одно явление противопоставляется другому?
7.Придаточное предложение подчиняется главному по смыслу и строению?
8. Сложноподчиненные предложения с придаточными условными отвечают на вопрос ПРИ КАКОМ УСЛОВИИ?
9. Придаточными причины присоединяются к главным союзами ПОТОМУ ЧТО, ОТТОГО ЧТО, ТАК КАК?
Должен получиться следующий ответ:
«101 010 111»
Учащиеся заполняют «Слепую» схему
Мозговая атака
Ученики отвечают на вопросы: Что нужно сделать для того, чтобы получить хорошее образование? С какого возраста нужно заниматься для того, чтобы стать хорошим спортсменом ?
Сложноподчиненные предложения:
Знаю......
Хотел бы узнать.....
Ознакомление с новым материалом:
Работа с учебником. Каждая группа читает правила и объясняет друг другу.
Чтение теоретического материала в учебнике на с.82-83
Составление вопросов и ответ на них.
Запись в тетрадях вопросов, союзов СПП с придаточными цели.
Изучение нового материала:
Придаточные цели в СПП указывают на цель того, о чём сообщается в главном. Отвечают на вопросы: зачем? с какой целью? для чего? и связываются обычно союзами ЧТОБ, ЧТОБЫ. Придаточное может находиться в любой позиции по отношению к главному, перед главным предложением и после него. Иногда в главном предложении может быть указательное слово для того:
Например:Он переплыл реку для того, чтобы сократить путь.
Работа с таблицей. Используя таблицу, дайте определение СПП с придаточными цели.
Тип придаточного предложения
К какому слову в главном поясняет, что поясняет?
Какими союзами или какими союзными словами присоединяется?
На какие вопросы отвечает?
Место придаточного
СПП с придаточными цели
Относится ко всему главному предложению
Чтоб, чтобы
Указательные слова
для того
Зачем? Для чего? С какой целью?
впереди главного предложения и после него
Закрепление новой темы:
1.Работа с учебником упражнение 103. Из простых предложений составьте СПП с придаточными цели. При записи, где возможно, поменяйте место придаточного. Расставьте знаки препинания.Сделайте графические схемы СПП.
Например: Мы очистили участок, чтобы можно было посадить цветы. Чтобы можно было посадить цветы, мы очистили участок.2. Упражнение 104. Работа над текстом «Язык и люди», стр .84
Выписать СПП с придаточными цели, сделать их схемы.
Игра «Кто быстрее?»
Составить СПП с придаточными цели. Упражнение 105
Зачем мы ходим в школу?
С какой целью мы изучаем разные предметы?
Для чего нужно изучать языки?
Соедини части СПП с придаточными цели:
Упражнение 107 /устно/
Ответьте на вопросы, используя сложноподчиненные предложения с придаточными цели.
Задание «Докончи»
Упражнение 108
Допишите вторую часть СПП .
Домашнее задание:
Выучить правила, упражнение 106 стр. 86
Переведите на русский язык , используя предложения с придаточными цели.