Предмет:
Русский язык
Дата проведение: 24.11. 25.11 2014г
9 класс
Тема урока
СПП с придаточными цели
Общие цели:
Закрепить и углубить знания учащихся о СПП с придаточными цели, совершенствовать речевые и пунктуационные навыки на материале специально подобранных текстов.
Задачи урока:
развивать умение находить СПП в текстах разных стилей и типов речи, выяснять их роль; правильно ставить знаки препинания в СПП;. воспитание стремления к совершенствованию грамотной устной и письменной речи. Развивать навыки самостоятельной работы, творческих способностей учащихся; приобрести навыки в составлении кластера; развитие внимания; развить навыки индивидуальной и групповой работы; практический применять изученный материал.
Результаты обучения
Повышение самостоятельной активности, умеют самостоятельно добывать знания, умение работать в группе.
Ресурсы
Учебник «Русский язык» 9 класс . Смайлики, мультимедийный проектор, разноуровневые задания;;
Записи учителя по уроку:
1.Орг. момент.
Психологический настрой
1.сообщение темы, цели и задач урока
2.деление на группы с помощью карточек
Блиц-вопрос по теме « Сложное предложение».
Назовите типы сложных предложений
Слово учителя:
Эпиграф урока: «Если думаешь правильно судить себя, значит ты поистине мудр»
3.Объяснение новой темы
Схема на доске.
Сложноподчиненное предложение с придаточным цели
Вопросы: Зачем? Для чего? С какой целью
[ ],( чтобы….,для того чтобы…..,с тем чтобы…)
Например:
Он стал играть на скрипке, чтобы все замолчали.
Чтоб чего-нибудь добиться, надо много потрудиться.
Составить лингвистический рассказ.
Работа в парах:
Обмен информацией после составления кластера.
3. Защита проекта каждой группы (ребята выбирают спикера, который выступает с проектом)
4. Работа в группах по учебнику: выполнить упражнение по учебнику.
Физминутка.
Цифровой диктант
Самопроверка диктанта учащимися.
Дифференцированное задание
1уровень
Дайте определение СПП с придаточными цели.
2 уровень
Вставьте в СПП союзы, союзные слова и определите вид придаточных обстоятельственных
Днем не будет снега,…ночью был иней.
Все молчали,….расслышать шорох цветов.
3 уровень
Составьте предложения по схеме
А) [ ], (чтобы)
Б) ( Для того чтобы), [ ].
Рефлексия
- Что узнали?
- Что вы делали для того, чтобы узнать новое?
- Что было легко?
- Что вам помогало в работе?
Оценивание урока
Формативное, суммативное оценивания
Домашнее задание:
Упражнение 108,113. Выучить правило