Просмотр содержимого документа
«СПП с придаточными времени 11 класс»
Тема урока:
СПП с придаточными времени
Текст «Использование возможностей компьютера»
Цели урока:
Образовательные
дать понятие о постановке тире в БСП; путем повторения правил и выполнения заданий, закрепить, организация деятельности учащихся по обобщению знаний и способов деятельности
Развивающие
развитие аналитических умений и самостоятельной деятельности учащихся, развивать устную и письменную речь, выразительное чтение, логическое мышление
Воспитательные
осуществить в учащихся нравственных и общечеловеческих ценностей, последовательность в работе, аккуратность в письме, взаимопроверка в работе
Тип урока
Обобщение и систематизация знаний и способов деятельности
Метод урока
репродуктивный, частично-поисковый;
Приемы
аргументировать;
Форма организации урока
практическое занятие
Дидактическое обеспечение урока
Ход урока
I . Организационный момент.
а) поздороваться с учениками;
б) проверить посещаемость учащихся;
в) проверить готовность класса к уроку (учебные принадлежности)
II. Проверка домашнего задания
а) ученики называют цели и задачи домашнего задания;
б) работу учащихся проверяют лидеры подгрупп;
Пока лидеры проверяют д/з, дети рассказывают правила
III. Актуализация опорных знаний
-расскажите о сложных предложениях;
-основные виды сложных предложений;
-знаки препинания в сложных предложений;
-виды ССП;
IY. Новая тема
СПП с придаточными времени
Вопросы
Союзы, союзные слова
Указательные слова
Место придаточного по отношению к главному
относится
Когда? С каких пор? До каких пор?
Когда, пока, как только, с тех пор, в то время как
Тогда
Впереди, в середине, после
Ко всему главному
Текст «Использование возможностей компьютера»
Задания к тексту:
Выразительное чтение текста учащимися (1, 2 группа по одному ученику)
Вопросы: 1.почему текст так называется?
2. соответствует ли содержимое текста к названию
3.В каком предложении раскрывается основная мысль текста? ( в последнем или где?)
Y.Контроль и самопроверка знаний
Анаграмма
Вам будут предложены слова. Необходимо переставить буквы так, чтобы получилось слово, связанное с русским языком и темой сегодняшнего урока. Выигрывает тот , кто угадает больше слов.
-жолсоен (сложное)
-сотеорп (простое)
-иказн (знаки)
- мате (тема)
-илсе (если)
YI. Этап коррекции
Образовательные задачи этапа
Скорректировать выявленные проблемы в занятиях и способах действии учащихся.
Содержание этапа
Организация деятельности учащихся по коррекции своих выявленных недостатков.
Показатели выполнения образовательных задач
1.Динамика перехода учащихся с одного уровня на другой.
Выборочно на графопроектере проверяем вместе с учениками классную работу (уровневые задания) , дети находят ошибки и отвеают на вопросы.
YII. Этап информации о домашнем задание
- Повторить правило.
-Составить анаграмму на тему: «медицина» (10 и более слов)
YIII. Подведение итогов занятий
Даю качественную оценку работы класса и отдельных учеников.
IY. Этап рефлексии
- игра «Кто больше составит слов-существительных?»
лексикон
лексикография
- Попрошу детей показать только жестами и мимикой «как прошло занятие?»