Открытый урок русского языка в 9 классе
Кудиярова Р., СШ № 53 имени А. Д. Романова
Жанакорганского района, Кызылординской области
Тема: сложноподчинённое предложение с придаточным времени
Цель урока: дополнить и систематизировать сведения о СПП
развивать умения учащихся конструировать СПП с придаточными времени и расставлять знаки препинания в них;
развивать познавательные способности учащихся, умения анализировать, делать вывод;
учить использовать СПП с придаточными времени в речи.
Оборудование: дидактический материал, ИКТ, слайды и схемы.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока:
I Организационный момент
Приветствие
Постановка цели урока
II Фронтальный опрос
- Какие предложения называются сложными?
- На какие группы делятся сложные предложения?
- Какие предложения называются сложносочинёнными?
- На какие группы делятся сочинительные союзы?
- Назовите соединительные союзы.
- Назовите разделительные союзы
- Назовите противительные союзы
- Какие предложения называются сложноподчинёнными?
- Назовите виды придаточных предложений.
- Из каких частей состоит сложноподчинённое предложение?
III Объяснение нового материала.
Ребята, вы сейчас показали, как усвоили тему «Сложное предложение». Сегодня мы продолжим эту тему. Мы на уроке поговорим о СПП с придаточным времени.
Как вы думаете, что на этом уроке мы должны узнать, чему научиться?
Какую цель вы ставите перед собой в соответствии с темой урока? Подумайте, согласуйте в группах. ( Ученики после обсуждения в группах предлагают свои версии, которые корректируются и записываются на доске).
IV. Работа с учебником
Ученики читают материал параграфа учебника русского языка и в группах составляют «Кластер», в которую вносят информацию о средствах связи в СПП с придаточными времени.
Схемы составляют на листках, которые вывешиваются на доске за тем коллективно обсуждаются.
V. Закрепление изученного материала.
Работа в группах (Ребята делятся на группы и самостоятельно выполняют задания по листу задании и учёта знаний)
№
Задания
Руководство к работе
1
Из пар простых предложений составьте СПП с придаточными времени.
Восходит солнце.Жизнь в лесу пробуждается.
Восходит солнце. Становится жарко.
2 минуты
2 балла
2 балла
2
Перевести с казахского языка на русский язык СПП с придаточными времени.
К?ктем шы??анда, таби?ат оянады.
К?ктемде ?ар еріген кезде, ?зенні? суы молаяды.
3 минуты
2 балла
2 балла
3
Допишите СПП и определите их тип, объясните расстановку знаков препинания.
Когда заходило солнце….
Пока я шёл,………
2 минуты
2 балла
2 балла
4
Составьте сложноподчинённые предложения по схемам, определите тип придаточных.
(когда….), [….].
[….], (когда….).
2 минуты
3 балла
Баллы: «5 » за 13-15 баллов, «4 » за 10-12 баллов, «3» за 8-9 баллов
VI. Реконструкция
Подобрать к схемам предложения.
1.[ ],( )
2. ( ), [ ]
3.[, ( ), ]
А. Он добрался до города, когда уже стемнело.
Б. Когда мы выезжали из аула, была прекрасная погода.
В. Весной, когда тает снег, маленькие ручьи превращаются в бурные потоки.
Ответы: 1А 2 Б 3 В
VII Рефлексия.
Что я узнал?
Чему я научился?
Больше всего мне понравилось ……….
VIII. Домашнее задание
Написать эссе на тему Моё любимое время года