Просмотр содержимого документа
«"Способы связи однородных членов предложения" »
Урок русского языка в 8 классе
Способы связи однородных членов предложения
(урок закрепления)
Цели:
1)углубить понятие об однородных членах (способ связи между однородными членами, возможность их распространения, несколько рядов однородных членов);
2) развить умения обосновывать однородность членов предложения в тексте, интонационно правильно воспроизводить их; формировать пунктуационный навык;
3) воспитывать творческую активность, пробудить интерес к изучению темы.
Ход урока
I. ОНУ
II. Лингвистическая разминка на интерактивной доске
1) Орфоэпический минимум (обучающиеся расставляют ударения в словах совместно с учителем)
Мельком
Средства
Красивее
Туфля
Щавель
Электропровод
Позвонишь
2) Лексический минимум (найти соответствие слова с его лексическим значением)
Хиромантия
деятельность человека, направленная на анализ и осмысление своих действий.
Эпос
раздел науки о языке, изучающий словосочетание, предложение и текст
Рефлексия
повествовательный род литературы наряду с лирикой и драмой.
Синтаксис
древнейшая форма гадания по кожному рельефу ладони.
Работают обучающиеся, сидящие на первом и третьем рядах. Средний ряд выполняет проверочное тестирование по теме «Однородные члены предложения».
III. Мотивация к учебной деятельности
Обучающиеся записывают в тетрадях текст:
Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, что нельзя было бы передать русским словом. Звучание музыки, блеск красок, игра света, шум и тень садов, неясность сна, тяжкое громыхание грозы, детский шёпот и шорох морского гравия.
IV. Постановка учебных задач
- Как вы понимаете эти слова К.Паустовского?
- Почему из сотен «мудрых» мыслей мы записали именно эти слова?
- Какие практические цели вы ставите перед собой сегодня на уроке?
V. Актуализация знаний по теме
- Как вы расставили знаки препинания в первом предложении?
- Почему стоит запятая перед союзом «что»?
- Чем осложнено первое простое предложение в составе сложного?
- Почему мы не ставим запятую между этими членами предложения?
- Когда ещё мы не ставим запятую между ОЧП?
- Рассмотрим второе предложение. Составим его схему. (Один обучающийся работает у доски.
- Какими однородными членами осложнено это простое предложение?
- Как мы расставили знаки препинания? Почему?
- В каких ещё случаях между ОЧП ставится запятая?
VI. Распределительный диктант (запятая ставится/ не ставится)
Два ученика работают за доской. Остальные обучающиеся рисует в тетради две колонки. Пишем номера предложений и рисуем их схемы.
1. Любовь и тайная свобода внушали сердцу гимн простой.
2. И месяц, и звёзды, и тучи толпой внимали той песне святой.
3. Они сошлись. Волна и камень, стихи и проза, лёд и пламень.
4. Мал золотник, да дорог.
5. Туман окутал как долину, так и подножье горы.
6. Неправдой свет пройдёшь да назад не воротишься
7. Его дела шли ни шатко ни валко.
Запятая ставится:
Запятая не ставится:
2 [и ___, и ___, и ___].
3 [__ и __, __ и __, __ и __].
4 [=, да =].
5. [как _ _ _, так и _ _ _].
1 [___ и ___].
6 [= да =].
7 [- =].
VII. Синтаксический разбор предложения
Чехов сам себя воспитывал и дал нам суровый урок порядочности по отношению к людям и к своему писательскому труду.
VIII. Работа с упражнением учебника (упр.336, стр.194)
А5. На месте каких цифр необходимо поставить запятые?
Унылая степь белела дымчатыми султанами ковыля (1) высохшими плешинами потрескавшихся от жары солончаков (2) струилась текучим (3) и зыбким маревом (4) и горячо дышала полуденным зноем.
1) 1, 2, 3, 4; 2) 1, 2; 3) 1, 2, 4; 4) 1, 2, 3.
А6. На месте каких цифр необходимо поставить запятые?
Зимой заяц рад полакомиться на огороде мерзлой кочерыжкой капусты (1) или забежать в плодовый сад (2) и отведать там коры яблонь (3) или подкормиться молодыми всходами озимой ржи.