Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей
Ш?О ?ржар ауданы Тасары? ауылы
«Тасары? негізгі мектебі»КММ
Калиева Акерке Молдагажиевна
орыс тілі мен ?дебиеті п?ніні? м??алімі
Дата: Класс: 5
Тема: Твердые и мягкие согласные
Цель урока: Отрабатывать умения учащихся различать слова с твердыми и мягкими согласными устно и при письме; развивать слуховое восприятие учащихся на основе упражнений в узнавании и соотнесении мягких и твердых согласных звуков.
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Наглядности
3 мин.
I. Организационный момент
Цель этапа: Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, желает успеха. Для создания психологической атмосферы проводит игру «Хорошее настроение». Похлопайте в ладоши те, у кого сегодня хорошее настроение. Посмотрите друг на друга – улыбнитесь!
Ученики осмысливают поставленную цель. Проводят игру «Хорошее настроение». Улыбаются друг другу.
5 мин.
II. Проверка пройденного материала. С помощью приема «З-Х-У» осуществляет проверку знаний учащихся.
Демонстрируют свои знания. Заполняют таблицу.
Таблица
«З-Х-У»
5 мин.
III. Подготовка к восприятию новой темы.
«Паутинка – разминка» (блиц – опрос) с использованием мяча:
- Жи-ши пиши
- Ча-ща пиши
- Чу-щу пиши
- Что такое алфавит?
- Сколько букв в русском алфавите?
- Назовите 3 последние буквы алфавита
- Наша речь состоит
- Предложения
- Главные члены предложения?
- Звуки мы
- Буквы мы
- Какой сегодня день?
Демонстрируют свои знания. Отвечают на вопросы учителя.
-(с буквой и)
-(с буквой а)
-(с буквой у)
-(все буквы, расположенные по порядку)
-(33)
-(э ю я)
-(из предложений)
-(из слов)
-(подлежащее и сказуемое)
-(говорим, слышим)
-(пишем, читаем, видим)
-(24 сентября, среда)
Мяч
15 мин.
IV. Актуализация знаний.
- Обратите внимание на буквы Е Ё Ю Я.
- Что вы можете сказать про эти буквы? (эти буквы обозначают гласные звуки; они «хитрые», т.к. обозначают 2 звука в некоторых словах)
- Например:
- Но кроме этого, эти гласные выполняют еще одну очень важную роль в словах. Какова их роль? Как помогают гласные согласным? Вот на эти вопросы предстоит нам ответить на уроке.
Вторая строчка – письмо с «ловушками» (зажигаем «фонарики» в опасных местах)
дер . во
друз. я
корен.
чел. век
- Как связать (соединить) эти слова по смыслу, чтобы получилась пословица?
Постановка проблемы.
- Распределить слова на группы (карточки слов – на доске): лук, Варя, ров, ряд, огонь, ель, Оля, день, рад, Таня, рёв, люк.
- Запишите в тетрадях первый и второй столбик слов:
- Что общего в этих словах? Чем они отличаются? Сформулируйте тему урока.
Решение проблемы.
- Посмотрите внимательно на слова 2-го столбика. В этих словах есть ь знак?
А почему согласные звучат мягко?
Вывод: не только ь знак, но и гласные е, ё, и, ю, я обозначают мягкость согласных
Работа по учебнику.
- Выполните 52-53 упражнение
Проявляют интерес к изучаемому материалу.
(Дети высказывают свои предположения).
Дерево живет корнями, а человек – друзьями. /Человек без друзей, что дерево без корней/
(Дети предлагают различные способы деления на группы, обосновывая свой выбор).
лук [л]
люк [л’]
Варя
ель
ров [р]
рёв [р’]
Оля
день
мал [м]
мял [м’]
Таня
огонь
- (Мягкие и твердые согласные.)
- (Нет)
- (помогают гласные)
Выполняют упражнения.
Кубик Блума
Учебник
10 мин.
V. Закрепление урока. С помощью метода «Ромашка Блума» проводит закрепление урока.
Отвечают на разноуровневые вопросы.
Ромашка Блума
5 мин.
VI. Итог урока
Оценивание фишками Проводит рефлексию.
- За что бы вы себя могли похвалить?
- Какие трудности встретились на уроке?
На стикерах записывают свое мнение по поводу урока. Оценивают работу своих одноклассников.
Фишки
Стикеры
2 мин.
VII. Домашняя работа. Объясняет особенности выполнения домашней работы.
Ученики записывают в дневниках.
Дневник
Итог урока:__________________________________________________________________________
Положительные стороны урока:_________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
Отрицательные стороны урока:__________________________________________________________
* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт