kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

План-конспект урока русского языка "Обозначение мягкости согласных с помощью букв Е, Ё, Ю, Я, И".

Нажмите, чтобы узнать подробности

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА
Обозначение мягкости согласных с помощью букв Е, Ё, Ю, Я, И.

(Тема урока)

 

1. 

ФИО (полностью)

Шарифуллина Румия Рифгатовна

2. 

Место работы

МБОУ «Псеевская СОШ» Менделеевского муниципального района РТ

3. 

Должность

Учитель начальных классов

4. 

Предмет

Русский язык

5. 

Класс

II

6. 

Тема и номер урока в теме

№ 25. «Звуки и буквы. Слог. Ударение»

7. 

Базовый учебник

Русский язык. Л.Ф.Климанова, Т.В. Бабушкина. М.: Просвещение. 2012. (УМК «Перспектива»).

 

 8. Цель  урока: формировать умение различать способы обозначения мягкости согласных звуков с помощью мягкого знака и букв е, ё, ю, я, и.

 

 9. Задачи:

1) создать условия для усвоения функций букв е, ё, ю, я: обозначать два звука и  указывать на мягкость предшествующего согласного;

2) развивать умение формулировать проблему и находить пути её решения; развивать такие мыслительные операции как анализ, синтез, сравнение, обобщение;

3) воспитывать способность быть самостоятельными в мышлении и решительными в действиях, побуждение познавательного интереса к языку.

 

10.Тип урока:  комбинированный

11.Формы работы учащихся: групповая, индивидуальная.

12.Необходимое техническое оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор

13.Структура и ход  урока

Таблица 1.

 

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием  порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин)

 

1

2

 

3

 

4

5

6

I

Мотивация к учебной деятельности (3-4 мин)

Цель: создание условия для возникновения внутренней потребности к изучению нового.

Организация учебного процесса:

- Ребята, для чего мы изучаем русский язык? (Чтобы общаться между собой, с людьми других национальностей и т.п.)

-  А как думаете, вы уже хорошо владеете этим языком? (Нет)

- Нужно ли знать определенные правила грамматики, чтобы владеть языком? Почему? (Да. Потому что мы можем допустить ошибки при устном или письменном общении)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Диалог персонажей по теме - 61

 

 

 

 

 

 

 

 

Показывает видеосюжет,  побуждает желание узнать новое

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наблюдают видеосюжет,  отвечают на вопросы учителя

 

 

 

2 мин

II

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии (5-7 мин)

     Цель: активизация мыслительных операций, изученных способов действий, достаточных для открытия нового знания.

Организация учебного процесса:

1. Повторение букв, обозначающих гласные буквы.

2. Выполнение по учебнику упражнения № 88 на с. 63

  - Определите, твердым или мягким является первый звук каждого слова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. «Назови гласные буквы»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высвечивает на экране алфавит,  объясняет задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наблюдают алфавит, слушают запись, выбирают правильный ответ

 

 

 

 

 

1-2 мин

III

Выявление места и причины затруднения  (3-4 мин)

Цель: 1) фиксация места, где возникло затруднение;

           2) соотнесение своих действий с используемым алгоритмом;

           3) фиксация во внешней речи причины затруднения.

Организация учебного процесса:

- Почему некоторые согласные звуки мягкие? Какие буквы стоят после них? (Буквы е, ё, ю, я)

 

Формулирует проблемный вопрос, создает проблемную ситуацию

Отвечают на вопросы учителя

 

IV

Построение проекта выхода из затруднения (3-4 мин)

Цель: формулирование шагов, необходимых для выхода из проблемной ситуации.

Организация учебного процесса:

- Составьте схему слова люк (составляет каждый индивидуально)

- Каким цветом обозначили звук [н’] ( Зелёным, потому что [н’] – мягкий согласный звук)

- Что же смягчило этот звук? (Буква ю)

- Какой же вывод мы сделаем? (Буква ю после согласных смягчает впередистоящий согласный звук)

- Сколько звуков обозначает буква ю после согласного? (Один звук - [у] )

- Ещё какие гласные буквы служат для смягчения согласных? (е, ё, я, и )

 

Организует анализ слова ЛЮК

Анализируют, предлагают свои обоснования

 

V

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи  (5-6 мин)

Цель: усвоение детьми нового способа действия с проговариванием во внешней речи.

Организация учебного процесса:

Выполнение упражнения № 89 на с. 63 (анализ моделей слов)

 

Организует самостоятельную работу учащихся

Анализируют схемы слов, самостоятельно записывают их в тетради, проверяя  по моделям.

 

VI

Физкультминутка «Хрюша» (1-2 мин):

Хрюша шёл, шёл, шёл,

Хрюша лужицу нашёл.

Он от радости стал прыгать,

На себя водою брызгать.

 

Организует динамическую паузу

Делают физкультминутку

 

VII

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (5-6 мин)

     Цель: самостоятельное выполнение задания на новый способ действия.

Организация учебного процесса:

Самостоятельное выполнение упражнения  № 90 на

с. 64

 

Организует самостоятельную работу учащихся

Самостоятельно записывают слова, вставляя пропущенные буквы

 

VIII

    Включение в систему знаний и повторение. (10 мин)

     Цель: повторение учебного содержания,

 необходимого для содержательной непрерывности.

    Организация учебного процесса:

1.  Игра «Гонки» 

     3. Игра «Гонки»

(Модель: 1 ПК – 1 ученик)

Высвечивает задание на экране, объясняет правила игры. Ограничивает время на выполнение задания.

Выполняют задание,

проверяют правильность выполненного задания.

4 мин

IX

Рефлексия учебной деятельности. (3-4 мин)

Цель: 1) рефлексивный анализ учащимися собственной деятельности на уроке;

2) фиксация неразрешённых затруднений на уроке как направлений будущей учебной деятельности.

Организация учебного процесса:

- Итак, ребята, что нового о буквах е, ё, ю, я  вы узнали на сегодняшнем уроке? (Эти буквы  после согласных служат для смягчения предыдущего согласного)

- Встаньте те, кто уверен, что без ошибок научился читать и писать слова с буквами е, ё, ю, я? (Дети встают)

- Молодцы, ребята! Я надеюсь, что вы и в дальнейшем будете радовать и меня, и себя, и своих близких своими достижениями в учебе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 4.  «Гласные звуки и буквы»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высвечивает таблицу  на экране, объясняет задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают запись, делят слова на группы, делают выводы

2 мин

Приложение к плану-конспекту урока

Обозначение мягкости согласных с помощью букв Е, Ё, Ю, Я, И.

(Тема урока)

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.

 

«Диалог персонажей по теме – 61»

Задание для групповой работы, предполагающее постановку учебной задачи для будущего изучения русского языка

Демонстрация видеосюжета, организация групповой беседы

Диалог персонажей по теме - 61

2.

 «Назови гласные буквы»

Задание для групповой работы для проверки усвоенного материала

Демонстрация видеоматериала

«Назови гласные буквы»

3.

 Игра «Гонки»

Задание для индивидуальной работы в виде игры для проверки усвоенного материала

Организация компьютерной игры «Гонки»

Игра «Гонки»

4.

«Гласные звуки и буквы»

Задание для групповой работы с целью систематизации знаний, полученных на данном уроке

Демонстрация задания

«Гласные звуки и буквы»

 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«план-конспект урока русского языка "Обозначение мягкости согласных с помощью букв Е, Ё, Ю, Я, И". »

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА
Обозначение мягкости согласных с помощью
букв Е, Ё, Ю, Я, И.

(Тема урока)


ФИО (полностью)

Шарифуллина Румия Рифгатовна

Место работы

МБОУ «Псеевская СОШ» Менделеевского муниципального района РТ

Должность

Учитель начальных классов

Предмет

Русский язык

Класс

II

Тема и номер урока в теме

25. «Звуки и буквы. Слог. Ударение»

Базовый учебник

Русский язык. Л.Ф.Климанова, Т.В. Бабушкина. М.: Просвещение. 2012. (УМК «Перспектива»).

8. Цель урока: формировать умение различать способы обозначения мягкости согласных звуков с помощью мягкого знака и букв е, ё, ю, я, и.


9. Задачи:

1) создать условия для усвоения функций букв е, ё, ю, я: обозначать два звука и указывать на мягкость предшествующего согласного;

2) развивать умение формулировать проблему и находить пути её решения; развивать такие мыслительные операции как анализ, синтез, сравнение, обобщение;

3) воспитывать способность быть самостоятельными в мышлении и решительными в действиях, побуждение познавательного интереса к языку.


  1. Тип урока: комбинированный

  2. Формы работы учащихся: групповая, индивидуальная.

  3. Необходимое техническое оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор

  4. Структура и ход урока

Таблица 1.


Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин)


1

2


3


4

5

6

I

Мотивация к учебной деятельности (3-4 мин)

Цель: создание условия для возникновения внутренней потребности к изучению нового.

Организация учебного процесса:

- Ребята, для чего мы изучаем русский язык? (Чтобы общаться между собой, с людьми других национальностей и т.п.)

- А как думаете, вы уже хорошо владеете этим языком? (Нет)

- Нужно ли знать определенные правила грамматики, чтобы владеть языком? Почему? (Да. Потому что мы можем допустить ошибки при устном или письменном общении)













  1. Диалог персонажей по теме - 61









Показывает видеосюжет, побуждает желание узнать новое














Наблюдают видеосюжет, отвечают на вопросы учителя




2 мин

II


































Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии (5-7 мин)

Цель: активизация мыслительных операций, изученных способов действий, достаточных для открытия нового знания.

Организация учебного процесса:

1. Повторение букв, обозначающих гласные буквы.

2. Выполнение по учебнику упражнения № 88 на с. 63

- Определите, твердым или мягким является первый звук каждого слова.












  1. «Назови гласные буквы»












Высвечивает на экране алфавит, объясняет задание












Наблюдают алфавит, слушают запись, выбирают правильный ответ






1-2 мин

III

Выявление места и причины затруднения (3-4 мин)

Цель: 1) фиксация места, где возникло затруднение;

2) соотнесение своих действий с используемым алгоритмом;

3) фиксация во внешней речи причины затруднения.

Организация учебного процесса:

- Почему некоторые согласные звуки мягкие? Какие буквы стоят после них? (Буквы е, ё, ю, я)


Формулирует проблемный вопрос, создает проблемную ситуацию

Отвечают на вопросы учителя


IV

Построение проекта выхода из затруднения (3-4 мин)

Цель: формулирование шагов, необходимых для выхода из проблемной ситуации.

Организация учебного процесса:

- Составьте схему слова люк (составляет каждый индивидуально)

- Каким цветом обозначили звук [н’] ( Зелёным, потому что [н’] – мягкий согласный звук)

- Что же смягчило этот звук? (Буква ю)

- Какой же вывод мы сделаем? (Буква ю после согласных смягчает впередистоящий согласный звук)

- Сколько звуков обозначает буква ю после согласного? (Один звук - [у] )

- Ещё какие гласные буквы служат для смягчения согласных? (е, ё, я, и )


Организует анализ слова ЛЮК

Анализируют, предлагают свои обоснования


V

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи (5-6 мин)

Цель: усвоение детьми нового способа действия с проговариванием во внешней речи.

Организация учебного процесса:

Выполнение упражнения № 89 на с. 63 (анализ моделей слов)


Организует самостоятельную работу учащихся

Анализируют схемы слов, самостоятельно записывают их в тетради, проверяя по моделям.


VI

Физкультминутка «Хрюша» (1-2 мин):

Хрюша шёл, шёл, шёл,

Хрюша лужицу нашёл.

Он от радости стал прыгать,

На себя водою брызгать.


Организует динамическую паузу

Делают физкультминутку


VII

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (5-6 мин)

Цель: самостоятельное выполнение задания на новый способ действия.

Организация учебного процесса:

Самостоятельное выполнение упражнения № 90 на

с. 64


Организует самостоятельную работу учащихся

Самостоятельно записывают слова, вставляя пропущенные буквы


VIII

Включение в систему знаний и повторение. (10 мин)

Цель: повторение учебного содержания,

необходимого для содержательной непрерывности.

Организация учебного процесса:

1. Игра «Гонки»

3. Игра «Гонки»

(Модель: 1 ПК – 1 ученик)

Высвечивает задание на экране, объясняет правила игры. Ограничивает время на выполнение задания.

Выполняют задание,

проверяют правильность выполненного задания.

4 мин

IX

Рефлексия учебной деятельности. (3-4 мин)

Цель: 1) рефлексивный анализ учащимися собственной деятельности на уроке;

2) фиксация неразрешённых затруднений на уроке как направлений будущей учебной деятельности.

Организация учебного процесса:

- Итак, ребята, что нового о буквах е, ё, ю, я вы узнали на сегодняшнем уроке? (Эти буквы после согласных служат для смягчения предыдущего согласного)

- Встаньте те, кто уверен, что без ошибок научился читать и писать слова с буквами е, ё, ю, я? (Дети встают)

- Молодцы, ребята! Я надеюсь, что вы и в дальнейшем будете радовать и меня, и себя, и своих близких своими достижениями в учебе.











4. «Гласные звуки и буквы»










Высвечивает таблицу на экране, объясняет задание











Слушают запись, делят слова на группы, делают выводы

2 мин

Приложение к плану-конспекту урока

Обозначение мягкости согласных с помощью букв Е, Ё, Ю, Я, И.

(Тема урока)

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.


«Диалог персонажей по теме – 61»

Задание для групповой работы, предполагающее постановку учебной задачи для будущего изучения русского языка

Демонстрация видеосюжета, организация групповой беседы

Диалог персонажей по теме - 61

2.

«Назови гласные буквы»

Задание для групповой работы для проверки усвоенного материала

Демонстрация видеоматериала

«Назови гласные буквы»

3.

Игра «Гонки»

Задание для индивидуальной работы в виде игры для проверки усвоенного материала

Организация компьютерной игры «Гонки»

Игра «Гонки»

4.

«Гласные звуки и буквы»

Задание для групповой работы с целью систематизации знаний, полученных на данном уроке

Демонстрация задания

«Гласные звуки и буквы»



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Шарифуллина Румия Рифгатовна

Дата: 30.12.2014

Номер свидетельства: 148997


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства