Тема урока: Сложносочиненные предложения с противительными союзами.
Цели урока:
Учащиеся должны
Знать:
- о сложносочиненных предложениях с противительными союзами.
- смысловые связи между частями сложносочиненного предложения.
Уметь:
- употреблять в речи сложносочиненные предложения с противительными союзами;
- правильно расставлять знаки препинания между частями сложносочиненного предложения с противительными союзами;
- из простых распространенных предложений образовывать сложносочиненные предложения с противительными союзами;
- работать в группе;
- четко и ясно выражать свои мысли.
Проявлять:
- активность на уроке
Ресурсы: таблицы, стикеры , листочки с названиями цветов и деревьев для деления на группы, ватман, лист оценивания.
План.
1. Организация класса.
2. Побуждение.
3. Реализация. Осмысление
4. Рефлексия
5.Итог урока. Оценки.
6.Домашнее задание.
Ход урока:
І. Эмоциональный настрой на урок.
Тренинг « Похвали друга».
Задачи этапа - мотивация учащихся к учебной деятельности.
II. Побуждение. Актуализация. Рассказ по ключевым словам.
Задача – включить учащихся в речевую деятельность, активизировать их внимание и
Деление на группы. Стратегия «Цветы-деревья»
Таймкипер,
Раздаю лист оценивания ,провожу инструктаж
Имя ученика | Проверка д/з | Новая тема. Составление предложений | Работа у доски | «Горячий стул» |
| | | | |
| | | | |
Критерии оценивания (слайд)
ІІІ. Проверка д/з
Написать сочинении-эссе с использованием ССП с соединительными союзами.
(самооценка)
IY. Изучение нового материала.
Море бушует, и волны разбиваются о берег.
С утра реку затянуло туманом но рыбаков это не испугало.
-Ребята, в чем отличие данных предложений?
Тема нашего урока «ССП с противительными союзами»
Цель урока:
уметь употреблять в речи сложносочиненные предложения с противительными союзами;
уметь различать сочинительные союзы.
Самостоятельное изучение темы. Составление предложений.
Y. Стадия осмысления
Закрепление
Упражнение 33 стр.40 (у доски)
Развитие речи. Составление диалога с использованием ССП с противительныхсоюзов (работа в группах)
Метод «Горячий стул»
Какие предложения мы называем сложными?
На какие группы делятся сложные союзные предложения?
Что вы знаете о сложносочиненных предложениях?
Для чего в речи употребляются сложные предложения?
В чем разница между союзами и союзными словами?
Метод «Шесть шляп»
Белая шляпа.Факты
Жёлтая .Позитивное мышление
Зелёная творчество
Синяя. Философия
Я понял,что….
Я почувствовал…..
Я научился….
Я попробую…..
Меня удивило….
Урок дал мне для жизни….
Мне захотелось
YI. Информация о домашнем задании: выписать из художественной литературы 5 ССП с противительными союзами
YI. Рефлексия.
Ребята, понравился ли вам урок? Было ли интересно? Напишите на стикерах свои впечатления.