Краткосрочный план урока
Класс 9 «А»
Предмет: русский язык
Тема урока
Типы сложносочиненных предложений
Ссылка
Среднесрочное планирование и календарно-тематическое 9 класс.
Общие цели:
Образовательная:
- повторить и обобщить знания о группах сложносочинённых предложений по значению и союзам, о знаках препинания между частями сложносочинённых предложений,.
Развивающая:
- развитие коммуникативных способностей учащихся, умения обобщать, сравнивать, делать выводы;
- самостоятельно определять свои знания – незнания по изучаемой теме;
- работать в парах; в группах;
- сравнивать, анализировать, формулировать вопросы, делать вставки;
- систематизировать материал в кластер.
Воспитательная:
- воспитание коллективизма, умения общаться и сотрудничать в группах, в мини-социуме
Задача
Приблизить учащихся к процессу самостоятельного осмысления информации по изучаемой теме.
Методы и методические приемы:
целеполагание, прием «верные и неверные» утверждения ; составление кластера, рефлексия.
Применяемая технология:
Модули:«Развитие критического мышления», ИКТ, «Талантливые и одаренные», «Оценивание для обучения, Оценивание обучения».
Тип урока
Урок усвоения новой темы, обобщения и систематизации знаний.
Ресурсы
Правила работы в группах (разработанные детьми). Тренировочные упражнения. Раздаточный материал.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Психологический настрой
3 мин
Организационный момент. Тренинг «Приветик»: создание атмосферы сотрудничества.
(Хором) Я желаю тебе добра, ты желаешь мне добра, мы желаем друг другу добра. Если будет трудно, я тебе помогу.
Деление по группам. Рефлексия на начало урока каждый из группы должен сказать несколько приятных слов сидящему рядом, закончив фразой: «Это мой тебе приветик».
Актуализация знаний
5 мин
Организует выход на тему урока, целеполагание.
Ребята, а чтобы узнать тему сегодняшнего урока, давайте отгадаем шараду – антоним к слову простое ( сложное ), средняя единица языка – предложение.
А о каком СП пойдет сегодня речь? (о ССП)
Записываем тему в тетради.
Типы сложносочиненных предложений
Что же конкретно мы будем делать? Сформулируйте задачи, которые мы будем выполнять на уроке
Опираясь на предложения, определяют тему, цели и задачи урока
(Повторим сведения о сложносочинённом предложении, сочинительные союзы, будем учиться отличать сложносочинённые
Реализация
10 минут
Организует воспроизведение и коррекцию опорных знаний. Чтобы легче было усвоить материал, нам с вами необходимо переработать теоретический материал, данный в учебнике. (кластер, таблица и т.д.)
Сейчас каждая группа поработает со своим материалом. В итоге получится сведения о типах ССП.
Работа в группах:
1 группа-ССП с соединительным союзом
2 группа-ССП с разделительным союзом
3 группа-ССП с противительным союзом.
Составляют (кластер, таблица и т.д.), выступает один из группы. Оценивают работы друг друга. Лидеры групп заполняют оценочные листы, учитывая критерии, в случае необходимости обращаются за консультацией к учителю
Объяснение у доски
Тренировочные задания
7-8 мин
Проверяют по слайдам выполнение работы.
(критерии)
Проверяют по слайдам выполнение работы.
(критерии)
Рефлексия
оценивание
5 мин
7 этап. Рефлексия урока (заполнение листа ) работа с листами оценивания. Считаем количество баллов и выставляем оценки.
Благодарю за урок! Оценивание по индивидуальным листам самооценивания
1.На уроке я работал
активно / пассивно
2.Своей работой на уроке я
доволен / не доволен
3.Урок для меня показался
коротким / длинным
интересен / скучен
4.За урок я
не устал / устал
5.Мое настроение
стало лучше / стало хуже
6.Материал урока мне был
полезен / бесполезен
7.Домашнее задание мне кажется
легким / трудным
Домашнее задание: упр 65 §5-7
Рефлексия
Оценивание
Приложение 1
«Верные и неверные утверждения»
Верно ли утверждение, что:
1. Предложение – это синтаксическая единица?
2. В сложносочиненном предложении простые предложения связаны между собой подчинительными союзами и интонацией?
3. Запятая в ССП не ставится в трех случаях:
1) если части ССП имеют общий второстепенный член;
2) если части ССП имеют общее придаточное предложение;
3) если все части ССП являются вопросительными, восклицательными или побудительными предложениями.
4.К противительным союзам относятся НО, А, ДА(=НО), ОДНАКО, ЗАТО
5.Сложносочиненные предложения бывают: с соединительными союзами, с противительными союзами, с разделительными союзами, подчинительными союзами?
6.К разделительным союзам относятся ИЛИ(ИЛЬ), ЛИБО, ТО-ТО,ТО ЛИ…ТО ЛИ
7. В ССП простые предложения неравноправны?
8. Между частями сложносочиненного предложения не ставится запятая.
с соединительными союзами
9. К соединительным союзам относятся. И, ДА, ДА И, А(=И), ТОЖЕ, ТАКЖЕ, НО, А.