Тема урока: сложносочиненное предложение
Цели урока: научатся различать простые предложения от ССП; расставлять знаки препинания; определять средствасвязи в СС
Технологическая карта урока
Целина каждом этапе
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Педагогические приемы
Модули обучения
Система ожидаемых умений
Этап урока: ВЫЗОВ
1. Актуализация имеющихся знаний по изучаемому вопросу
1. Психологический настрой.
Друзья мои, я очень рада
Войти в приветливый класс!
И для меня уже награда
Внимание ваших умных глаз.
Я знаю, каждый в классе гений
Но без труда талант не впрок.
Объяснение цели предстоящей работы
Рссчитавшись на 1,2,3 рассаживаются по группам
Вырабатывают правила работы в группах
Быть в команде
Высказывать свое мнение
Уметь слушать и слышать
Распределить роли в группе
Учащиеся коллективно заполняют кластер с записями о первоначальных знаниях о сложном предложении
Критическое мышление
Составление кластера
Научатся работать в группе по определеннм правилам
Научатся систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках
2 Мотивация к дальнейшей деятельности.
Заслушивание ответов учащихся
Консультант вслух отчитывается о проделанной работе, по необходимости дополняют записи ответами одноклассников
Диалоговое обучение
Консультанта дополняют учащиеся группы
Развитие коммуникативных навыков.
3Получение новой информации
Постановка новой познавательной задачи: предлагается прочитать материал на стр 36-38, и определить цели урока
Учащиеся делают записи в тетрадях определяют цели урока
Стратегия «Пометки на полях»
Читают, делают записи в тетрадях V –знаю
+ новое ? –есть вопросы
Умение самостоятельно работать определять цели урока. Умение работать с научным текстом.
Этап урока: ОСМЫСЛЕНИЕ
1. Формирование собственной позиции
Учитель предлагает выделить из упр30 на стр 38 сложносочиненное, аргументируя свой ответ
Направляет работу учеников
Учащиеся находят ССП, составляют алгоритм нахождения сложносочиненного предложения сначала индивидуально, потом в парах.
Диалоговое обучение
Работа в парах. Составление алгоритма ответа
1.Выдели грамматическую основу и подчеркни
2. Определи сколько простых предложений в составе ССП
3.Определи средство связи
4. Составь схему предложения Умение слышать чужое мнение. Умение составлять алгоритм
2.Учитель предлагает обратиться к таблице №3 и, проанализировав предложения, установить логическую закономерность в строении
сложносочиненных предложений
Учащиеся, проанализировав предложения, называют три возможных типа сложносочиненного предложения, делают вывод, что выбор типа сложносочиненного предложения зависит от смысловых отношений в сложном предложении.
Сопоставление опорных записей
Умение устанавливать причинно-следственные связи между блоками информации. Умение делать выводы
3 Размышление
Проблема: случаен ли выбор союзов? Учитель предлагает провести эксперимент: можно ли использовать в получившихся предложениях союзы из других групп? Почему?
Какова роль союзов в ССП?
Упр27 стр37 Прочитать предложения. Попробовать заменить союзы Ответить на вопрос возможно ли такое?
Выполняют устно
Критическое мышление
4..Закрепление полученных знаний
Предлагается выполнить упр32 стр39
Выписать одно предложение и сделать его схему
Взаимопроверка
Умение делать выводы,
расставлять знаки препинания в сложносочиненно м предложении, строить схемы
Этап урока: РЕФЛЕКСИЯ
11. Целостно обобщить
лолученную
информацию
Предлагается составить по одному предложению по теме «осень»
Составляют предложения, выбирают коллективным решением наилучшее и зачитывают его
Умение целостно обобщать и (систематизировать информацию
Обратная связь
Дом зад
Оценивание
Оставьте свои записи на стикерах
Предлагается два упр 28 стр38
Упрз1 стр39
Заполните анкету
1.Что вы поняли или узнали нового на уроке?
2.Какая информация показалась более интересной?
3.При выполнение, каких заданий появились трудности?
4.Понравилась ли вам работа в группе? Если да то чем?
5.Что мешало вам работать в группе?
Выбрать посильное упражнение
Стратегия «Слово дня»
Умение находить сложносочиненно е предложениев текстах