Конспект урока
Класс 9
Тема урока «Смысловые отношения между частями в сложносочиненном предложении»
Цель урока:
создать условия для достижения образовательных результатов:
-
личностных (осознание эстетической ценности русского языка, способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью);
-
метапредметных ( овладение приемами отбора и систематизации материала на определенную тему, способность к преобразованию информации, способность определять цели предстоящей учебной деятельности)
-
предметных (различать смысловые отношения в сложносочиненном предложении)
-
Тип урока – урок усвоения знаний.
Средства, обеспечивающие учебный процесс на уроке: компьютер, мультимедийный проектор, презентация «Смысловые отношения в сложносочиненном предложении», учебник «Русский язык. 9 класс./ М.М.Разумовская. – М.: Дрофа, 2009», тетрадь, раздаточный материал.
- Организационный момент
Добрый день, ребята!
Сегодня наш урок я хотела бы начать словами Е.Евтушенко.
Людей неинтересных в мире нет,
Их судьбы как истории планет,
У каждой всё особое, своё,
И нет планет, похожих на неё.
Какие ассоциации рождают у вас эти строки?
Я произношу эти слова и представляю каждого из вас, интересного и неповторимого. Именно такими я хочу видеть вас на каждом уроке.
Посмотрите на предложение, написанное на доске.
Петухи давно пропели и играют на рожке.
Читая это предложение, трудно удержаться от улыбки:
получается, что петухи сначала возвестили своим кукареканьем начало дня, а потом они же, а не пастух, заиграли на рожке.
-Какое перед нами предложение?
Отвечают:
-простое предложение с однородными сказуемыми, соединенными союзом и.
- Чего не хватает в этом предложении, чтобы мы всё правильно поняли?
Отвечают:
-не хватает запятой между частями сложного предложения перед союзом и, который будет соединять два простых предложения в составе сложного.
-Правильно. Теперь у нас получилось не простое предложение с однородными сказуемыми, а сложное предложение. И теперь всё понятно.
Петухи давно пропели, и играют на рожке.
-А можете ли вы сказать, какие смысловые отношения выражены между частями в этом предложении?
- Тогда давайте попробуем сформулировать тему сегодняшнего урока.
Формулируют тему урока:
Сложносочиненное предложение. Смысловые отношения между частями ССП.
-
Определим цели урока по опорным словам:
повторить
усвоить
научиться
-
Повторить сведения о сложносочинённом предложении; сочинительные союзы;
-
Усвоить особенности сложносочинённого предложения; чем отличается ССП от ПП с однородными членами предложения;
-
научиться различать видысложносочинённых предложений.
-Правильно! Сегодня мы будем не только повторять уже известные нам сведения, но и познакомимся с тем, какие смысловые отношения могут быть между частями ССП
Запишите тему сегодняшнего урока в тетради
Смысловые отношения между частями в сложносочиненном предложении
2. Опрос учащихся по заданному на дом материалу
Ребята, давайте вспомним, что мы знаем о ССП:
- Какое предложение можно назвать ССП?
- Как связаны между собой простые предложения в составе сложносочиненного?
- Назовите сочинительные союзы.
3. Изучение нового учебного материала.
Дополните таблицу, начатую на прошлом уроке, изучив материал учебника на с.42-43. Ответьте на вопрос: «Какие смысловые отношения могут быть между частями ССП»
Сверим ваши записи с записями на доске. Сделаем самооценку.
4. Закрепление учебного материала
1.Запишем предложения, выделим в них грамматические основы, определим, какая смысловая связь существует между простыми предложениями в составе сложносочинённых, с помощью каких союзов она выражается. (попробуем переставить предложения местами)
-
Было уже часов десять, и над садом светила полная луна. (одновременность)
-
Сучок хрустнул, и ветка обломилась. (последовательность)
-
В ёлках нависла синяя тишина, а плакучие берёзы опустили вниз свои зелёные косы. (сопоставление)
4)То тихо откроется калитка, то скрипнет дверь. (чередование)
Сделайте самооценку, поставьте оценку в тетрадь.
«5»- выполнил без ошибок;
«4»- допустил 1 ошибку;
«3»- допустил 2 ошибки.
2. Схематический диктант
Сейчас вы не будете записывать предложения, а будете составлять схемы предложений:
-
Север дышит ветром ночи и полынь колышет.
-
Полая вода сошла, и река струилась узеньким ручейком.
-
Уже смеркалось, и в комнате стало темно.
-
Осень, но погода ещё тёплая.
-
То сверкнёт молния, то слышится раскат грома.
3. Тест.
I вариант
Ознакомьтесь с предложениями, выполните задания.
А. Снег шуршит под ногами и ему больше уже не белеть на мостовой.
Б. Открыли дверь в сад, и оттуда повеяло тонким и вязким запахом.
В. Тихо дышит зимний лес, почуяв приближение весны, и постепенно пробуждается ото сна.
Г. В лесу тихо-тихо и пахнет сосняком и травой.
1. Укажите предложение, в котором допущена ошибка в постановке знака препинания.
А. Б. В. Г.
2. Укажите сложносочинённые предложения.
А. Б. В. Г.
3. Строение какого предложения соответствует схеме:
[неопределённо-личное], и [безличное]?
А.Б.В.Г.
- Какое значение вносит союз в сложносочинённое предложение
То вдруг пустит трель соловей, то закрякает утка?
А. одновременность явлений.
Б. последовательность
В. чередование
Г. противопоставление
5. Найдите предложение с союзом однако (знаки препинания не проставлены).
А. В кустах раздался шорох однако вскоре он затих.
Б. В кустах раздался шорох вскоре однако он затих.
II вариант
Ознакомьтесь с предложениями, выполните задания.
А. Встаньте лицом к волнам, и вы почувствуете свежесть утреннего моря.
Б. Конец зимы и на деревьях без умолку кричат галки.
В. В лесу торжественно и тихо и по-весеннему пахнет воздух.
Г. Я подошёл к берегу моря, всё глубже погружаясь в свои мысли и вдруг увидел корабль.
1. Найдите предложения с пунктуационной ошибкой.
А. Б. В. Г.
2. Укажите сложносочинённые предложения.
А. Б. В. Г.
3. Строение какого предложения соответствует схеме:
[определённо-личное], и [двусоставное]?
А., Б.,В.,Г.
4.Какое значение вносит союз в сложносочинённое предложение
Первые паровозы потрясли моё воображение, и мне захотелось создавать эти умные машины?
А. одновременность явлений.
Б. последовательность
В. чередование
Г. противопоставление
5. Найдите предложение с союзом тоже.
А. Мы с трудом добрались до леса, до избушки лесника то (же) добирались долго.
Б. Дней через десять, уже заканчивая поход, мы вновь попали в то (же) село.
Сделайте взаимопроверку теста, поставьте оценки
«5»- выполнил без ошибок;
«4»- допустил 1-2 ошибки;
«3»- допустил 3 ошибки.
Ответы на тест:
I вариант – 1-А; 2-А. Б.; 3-Б.; 4-В.; 5-А.
II вариант – 1-Б., Г.; 2-А.,Б.; 3-А.; 4-Б.; 5-А.
Подведем итоги нашей работы на уроке. Вспомним цели, которые мы ставили перед собой.
Какие из пословиц, как вы думаете, могут отразить результат нашей работы?
Попробуйте пословицей описать свои впечатления от урока.
-
Славу свою добываю в бою.
-
Бог-то бог, а не будь сам плох.
-
Святой Боже пахать не поможет.
-
Глаза с поволокой, а рот с позевотой.
-
У врача лечись, у умного учись.
-
Кто надеется на небо, тот сидит без хлеба.
-
Один глаз на мельницу, другой на кузницу.
-
Добрый разум наживёшь не сразу.
-
На свой ум надейся, а за чужой держись.
-
Пчела мала и та работает.
5. Задание на дом
Повторить материал на с. 39-40 (понятие ССП);
выучить материал на с. 42-43 (разряды сочинительных союзов, виды ССП);
выполнить упражнение 64 (списать, подчеркивая основы предложений и расставляя знаки препинания, определить смысловые отношения между частями ССП);
выполнить упражнение 67 (задания по тексту упр.64-разобрать 3 предложения по схеме)