" СПП с придаточной частью сравнения."
Цели: выявить признаки СПП с придаточной частью сравнения. Закрепить изученное по теме.
Задачи: Развивать мышление, память, сообразительность, умение отстаивать свою точку зрения, анализировать ответ товарищей.  Воспитывать любовь и бережное отношение к русскому языку.
Ход урока. Эмоциональный настрой.
1. Словарный графический диктант (Презентация. Слайды 2-4)
2. Актуализация знаний.
3. Введение новых знаний.  Сформулировать тему урока и поставить цель .(Раздатка. Запись на доске)
Мелкие листья ярко и дружно зеленеют, словно кто их вымыл и лак на них навел.
Мы втроем начали беседовать, как будто век были знакомы.
Обобщение (Слайд 5)
4. Работа в группах .  Заполнить таблицу, используя Упр. 146. Сравнить. Найти новую информацию.
5. Практическая работа. Развитие учебно-языковых , речевых и правописных умений.
 
Упр. 147 – осложненное списывание. Составить схемы предложений. 
            
                                    Просмотр содержимого документа
                                                    
                    «урок 2015 СПП сравнения»
                            
            
                                                             " СПП с придаточной частью сравнения."  
 Цели: выявить признаки СПП с придаточной частью сравнения. Закрепить изученное по теме.
 Задачи: Развивать мышление, память, сообразительность, умение отстаивать свою точку зрения, анализировать ответ товарищей. Воспитывать любовь и бережное отношение к русскому языку.
 Ход урока. Эмоциональный настрой.  
 1. Словарный графический диктант (Презентация. Слайды 2-4)
 2. Актуализация знаний.  
 3. Введение новых знаний. Сформулировать тему урока и поставить цель .(Раздатка. Запись на доске)
 Мелкие листья ярко и дружно зеленеют, словно кто их вымыл и лак на них навел.
 Мы втроем начали беседовать, как будто век были знакомы.
 Обобщение (Слайд 5)  
 4. Работа в группах . Заполнить таблицу, используя Упр. 146. Сравнить. Найти новую информацию.
 5. Практическая работа. Развитие учебно-языковых , речевых и правописных умений.
 Упр. 147 – осложненное списывание. Составить схемы предложений.  
 1-
 2-
 3-
 4-
 5-
 (Слабые - Выбирают карточки с номером предложения.  
 Сильные – на доске составляют 2-3 схемы и проверяют слабых)
 6. Введение новых знаний. (Слайд 6) . Сравнить свои предположения с правилом на стр. 96.
 Луг, как бархат, зеленеет.
 Луг зеленеет, как будто кто-то расстелил нарядный бархат.
 Упр. 148 – распределить номера предложений в 2 столбика.
  7. Рефлексия . Задание . Придумать и записать по 1 примеру: СПП с прид. частью сравнения ; с сравнительным оборотом.
 8. Домашнее задание. Выучить правила (стр. 94 и 96). Упр. 150 (составить схемы)
 
 
 
 
 
 
    | Мелкие листья ярко и дружно зеленеют, словно кто их вымыл и лак на них навел. Мы втроем начали беседовать, как будто век были знакомы. 
 | 
  | 
 Мелкие листья ярко и дружно зеленеют, словно кто их вымыл и лак на них навел. Мы втроем начали беседовать, как будто век были знакомы. 
 | 
  | Мелкие листья ярко и дружно зеленеют, словно кто их вымыл и лак на них навел. Мы втроем начали беседовать, как будто век были знакомы. 
 | 
  | Мелкие листья ярко и дружно зеленеют, словно кто их вымыл и лак на них навел. Мы втроем начали беседовать, как будто век были знакомы. | 
  | Мелкие листья ярко и дружно зеленеют, словно кто их вымыл и лак на них навел. Мы втроем начали беседовать, как будто век были знакомы. 
 | 
  | Мелкие листья ярко и дружно зеленеют, словно кто их вымыл и лак на них навел. Мы втроем начали беседовать, как будто век были знакомы. 
 | 
 
 
 
  
 
             | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 
  | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 
 
 
  
 
             | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 
  | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 
 
 
  
 
             | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 
  | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 
 
 
  
 
             | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 
  | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 
 
 
  
 
             | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 
  | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 
 
 
  
 
             | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 
  | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 
 
 
 
 
                                                  
         
            
            
                                    Просмотр содержимого презентации
                                                    
                    «урок  в 9 кл СПП СРАВНЕНИЯ»