Русский язык
4 класс
Урок по теме:
«Склонение имён прилагательных»
УО «Могилёвская детская школа искусств №1
с гимназическими классами»
Учитель начальных классов: Рощина Галина Михайловна
Цель : познакомить учащихся со склонением имён прилага-
тельных и алгоритмом определения падежа имени
прилагательного.
Задачи:
прилагательного, научиться пользоваться им
в практической деятельности;
развивать устную и письменную речь учащихся, их акцентологические навыки;
воспитывать интерес к литературе, искусству.
Оборудование:
рабочие тетради, учебники;
«Словарь иностранных слов»;
карточки для учащихся
конверты с карточками для рефлексии.
Ход урока
Организационный момент.
– Вспомните, ребята, важное для любого урока правило: «Быть должны у нас в порядке ручки, книжки и тетрадки!». Проверьте порядок на своих рабочих местах. Теперь можем начинать урок. Садитесь.
2. Проверка домашнего задания.
Сейчас я предлагаю вам устно выполнить задание, аналогичное
домашнему, только словосочетания записаны на доске не
в готовом виде. Их надо составить, подобрав к прилагательному
подходящее по смыслу существительное (поставить стрелки ). При чтении
обращайте внимание на правильную постановку ударения.
(После непродолжительного обдумывания один ученик выполняет задание
у доски, выделяет окончания прилагательных, определяет его число, род.)
гли́няный песни
и́вовая утро
украи́нские кувшин
а́вгустовское рынок
ку́хонная ветка
опто́вый мебель
– Что вы запомнили о прилагательном с прошлого урока? (В парах подготовьте два вопроса отвечающему у доски ученику. Оценивание ответа у доски.)
(Главное, что прилагательные изменяются по числам, а в ед. числе – по родам.)
Актуализация знаний.
А. Чистописание.
– Ребята, как всегда в начале урока мы совершенствуем свои
каллиграфические навыки. Для тех, кто забыл, давайте напомним,
что каллиграфия – это … Продолжите мою мысль.
(При затруднении подготовленный ученик зачитывает соответствующие строки
из «Словаря иностранных слов».)
– Выполним краткий фонетический анализ данного слова.
(В этом слове 5 слогов, ударение падает на 3-й слог -гра-, 11 букв, 11 звуков,
5 гласных, 6 согласных.)
– Почему звуков и букв одинаковое количество, ведь буква я после гласной
обозначает два звука?
(Однако удвоенная согласная лл обозначает один долгий звук [ л ' ].)
– Рассмотрите записанные на доске буквосочетания. Что у них одинаковое?
(По две буквы.) Запишите их в свои тетради, не пропустите. Это важно!
(Их 10.)
ая он ам ил ов ое ты ый щи ые
– Какие из буквосочетаний являются значимыми частями речи?
(Сущ. ил, щи – подчеркните одной чертой; мест. он, ты – двумя чертами. )
– Какие из буквосочетаний являются частями слова? Какими именно?
(Окончаниями. ) Окончания существительных обведите овалом.
– В какой форме существительные имеют такие окончания?
( В форме мн. числа, Д., Р. или В.п .) Окончания прилагательных обведите
прямоугольником. Каких окончаний прилагательных не хватает?
Запишите их на следующей строке.
яя ее ий ой ие
Б. Тест.
– Мы с вами недавно стали изучать новую часть речи – имя прилагательное.
Теперь на каждом уроке нас ждут маленькие открытия. Но чтобы их
сделать, надо хорошо помнить уже изученный материал. Давайте в форме
небольшого теста повторим наши знания о существительных и
прилагательных. Если вы согласны с моим высказыванием, ставьте на
строке знак + , если не согласны – знак - .
Имя прилагательное – это значимая часть речи.
Имя прилагательное отвечает на вопросы: кого? кому? кем? о ком?
Имя прилагательное обозначает признак предмета.
Имя прилагательное в предложении связано с глаголом.
Прилагательные нужны для того, чтобы сделать нашу речь более точной, ясной и выразительной.
Имена существительные и имена прилагательные изменяются по числам.
Все имена прилагательные изменяются по родам.
Имена прилагательные в И. падеже имеют окончания -ой, -ай, -ей, -ёй.
Имя прилагательное зависит от имени существительного.
Самопроверка с доски . Учитель открывает запись : + - + - + + - - + -
При наличии ошибок у отдельных учащихся учитель индивидуально прорабатывает с ними вопросы, вызвавшие затруднение.
4. Формулировка темы урока, постановка целей.
– Предпоследний вопрос теста очень важен для нашего сегодняшнего
урока. Давайте повторим его. А теперь послушайте стихотворение
Ю.Карасёва «Приключения зелёного листа» и с его помощью попробуйте
определить тему сегодняшнего урока.
Как-то раз с большого клёна оторвался лист зелёный
И пустился вместе с ветром путешествовать по свету.
Закружилась голова у зелёного листа.
Ветер нёс его и нёс, бросил только на мосту.
В тот же миг весёлый пёс шмыг – к зелёному листу,
Лапой – хвать зелёный лист, дескать, поиграем.
«Не хочу», -- парашютист головой качает…
Ветер вмиг с листом зелёным над землёй взметнулся снова,
Но шалун-листок упал, головой лишь покачал…
Я пишу в саду под клёном стих о том листе зелёном.
Если дети не смогли сами сформулировать тему урока, вступаю с ними
в подводящий диалог:
Какое словосочетание часто встречается в стихотворении?
Какое слово главное в этом словосочетании, а какое зависимое?
Какие грамматические категории мы можем определить у существительного «лист»? (Род, число, падеж .)
Значит, если прилагательное полностью зависит от существительного, то и у прилагательного «зелёный» мы можем определить … (Род, число, падеж .)
Так чем же мы будем заниматься на уроке? (Определять падежи имён
прилагательных, а это значит, тема нашего урока – «Склонение имён прилагательных». )
Выписываем словосочетание «зелёный лист» из стихотворения, определяем
падеж прилагательного по падежу существительного с комментированием .
(Чтобы правильно написать окончание прил., ставим к нему вопросы.)
Работа по теме урока.
А. Создание алгоритма определения падежа имени прилагательного.
– Итак, мы с вами поупражнялись в определении падежа имени
прилагательного «зелёный». А теперь давайте составим
алгоритм определения падежа у любого прилагательного.
(В ходе беседы выявляются три основных шага в определении падежа
прилагательного, учитель корректирует ответы детей и постепенно открывает
на доске запись алгоритма.)
Алгоритм
определения падежа имени прилагательного.
х
1. Найти: сущ. прил.
2. Падеж существительного (какой?).
3. Падеж прилагательного (такой же).
– Давайте проверим правильность нашего алгоритма по учебнику. Упр. 389.
Читаем текст вслух, далее работаем в парах : поочерёдно отвечаем на
вопросы к тексту, меняясь ролями «учитель» – «ученик».
(Учитель в это время раздаёт листочки с отпечатанным на них алгоритмом
для индивидуального пользования.)
Б. Физкультминутка.
(Проводится в виде игры «Синонимы – антонимы».)
Ученики встают в исходное положение: ноги вместе, руки на поясе.
Учитель называет пары прилагательных. Если это пара синонимов, нужно присесть,
а если антонимов – стать на носочки, руки поднять вверх.
Чёрный – белый, робкий – трусливый, ласковый – нежный, высокий – низ-
кий, молодой – старый, молчаливый – неразговорчивый, вежливый – гру-
бый, огромный – гигантский, печальный – весёлый, вкусный – аппетитный.
В. Словарная работа.
– Чтобы выполнить следующее задание, нам нужно познакомиться
с новым словарным словом. Угадайте его:
Голубой аэропланчик сел на белый одуванчик. (Стрекоза.)
(Запись слова в тетради .) Происхождение этого слова узнаете из текста
упр.392. (Самостоятельное чтение текста. Ответы на вопросы.)
– А теперь я предлагаю вам повести аукцион: нужно подобрать как можно
больше имён прилагательных к существительному «стрекоза». Кто
называет последнее прилагательное, идёт работать у доски.
Итак, стрекоза (какая?) …
(Победивший ученик выходит к доске, читает предложение и объясняет
расстановку знаков препинания в нём.)
П_прыгунья-стрекоза лето красн_е пр_пела огл_нуться
не успела как з_ма катит в гл_за.
Далее все записывают предложение в тетради, вставляют пропущенные буквы,
подчёркивают грамматическую основу и определяют падеж прилагательного.
– Ребята, а кто из вас знает фамилию автора этих строк? Чтобы имя этого
известного русского писателя запомнили все вы, я предлагаю вам
разгадать кроссворд , состоящий из словарных слов
(на листочках у каждого ученика):
1. Детёныш лошади.
2. Доктор Айболит.
3. Продукт питания, закатанный в банку.
4. Костюмированное представление.
5. Синоним слову «опрятно».
6. Название нашего города.
– В одной из строк по горизонтали прочтите фамилию известного русского
баснописца. (Крылов.) С его баснями мы ещё будем знакомиться на
уроках литературного чтения.
Г. Работа с деформированным текстом.
– Ребята, прочитайте записанный на карточках текст. (Дети читают самост .)
Рафаэль.
С детства мальчик очень любил рисовать. Когда Рафаэлю исполнилось семнадцать лет, он уехал в Рим учиться живописи.
Художник рано умер, но он успел оставить людям бессмертные творения. Люди никогда не забудут великого мастера Рафаэля.
В Риме Рафаэль написал свою знаменитую картину «Сикстинская мадонна». Эта картина и сегодня удивляет всех своей красотой.
Великий художник Рафаэль родился более пятисот лет тому назад в маленьком итальянском городке.
– Всё ли в нём понятно? (Нет .) Как вы думаете, какое задание я хочу вам
предложить? (Изменить порядок абзацев .) Поставьте порядковые номера
абзацев впереди. Кому трудно это сделать, можно взять у меня подсказку.
(Слабым ученикам предлагаю вопросный план этого текста, см. Приложение №1.)
– Читаем вслух исправленный текст. На какую тему написан текст? Какова
его основная мысль? Готовимся записать под диктовку первый абзац.
(Дети называют и подчёркивают орфограммы в словах. Работают «цепочкой». )
Запись под диктовку. Определение падежа прилагательных по алгоритму.
Итог урока. Рефлексия.
– Итак, ребята, чем же мы занимались сегодня на уроке? Воспользуйтесь
карточками с пробелами (у всех учеников на партах) и сделайте важные
обобщения по теме нашего урока.
Обобщение по теме урока.
1.
Имя прилагательное употребляется в том же ___ , ___ и ___ , что и имя ___ , с ним связанное.
2.
Чтобы определить падеж прилагательного, надо:
найти в предложении ___ , с которым связано данное
прилагательное;
определить ____ имени ____ ;
такой же _____ будет иметь и имя прилагательное.
- С помощью цветных карточек в конвертах оцените свою работу на уроке.
Ученики поднимают вверх карточки со следующими надписями:
Я работал (а) на уроке в полную силу.
Я работал (а) на уроке хорошо.
В следующий раз я постараюсь работать лучше.
Учитель отмечает тех, кто объективно оценил свою активность на уроке
и благодарит учащихся за хорошую работу.
8. Домашнее задание.
Шесть наиболее активных учеников получают домашнее задание
на лепестках ромашки, вывешенной за доской. Остальные – упр. 390.
Приложение № 1.
План.
1. Где и когда родился Рафаэль?
2. Где художник учился живописи?
3. Какую знаменитую картину написал Рафаэль в Риме?
4. Почему люди помнят Рафаэля?
Оформление доски.
Дата.
Тема: Склонение имён прилагательных.
ая он ам ил ов ое ты ый щи ые
П_прыгун_я-стрекоза
Лето красн_е пр_пела
Огл_нуться не успела
Как з_ма катит в гл_за.
глиняный песни
ивовая утро
украинские кувшин
августовское рынок
кухонная ветка
оптовый мебель
Алгоритм
определения падежа имени
прилагательного.
х
1. Найти: сущ . прил.
2. Падеж существительного(какой?).
3. Падеж прилагательного(такой же).
Рафаэль
С детства мальчик очень любил рисовать. Когда Рафаэлю исполнилось семнадцать лет, он уехал в Рим учиться живописи.
Художник рано умер, но он успел оставить людям бессмертные творения. Люди никогда не забудут великого мастера Рафаэля.
В Риме Рафаэль написал свою знаменитую картину «Сикстинская мадонна». Эта картина и сегодня удивляет всех своей красотой.
Великий художник Рафаэль родился более пятисот лет тому назад в маленьком итальянском городке.
Рафаэль
С детства мальчик очень любил рисовать. Когда Рафаэлю исполнилось семнадцать лет, он уехал в Рим учиться живописи.
Художник рано умер, но он успел оставить людям бессмертные творения. Люди никогда не забудут великого мастера Рафаэля.
В Риме Рафаэль написал свою знаменитую картину «Сикстинская мадонна». Эта картина и сегодня удивляет всех своей красотой.
Великий художник Рафаэль родился более пятисот лет тому назад в маленьком итальянском городке.
Рафаэль
С детства мальчик очень любил рисовать. Когда Рафаэлю исполнилось семнадцать лет, он уехал в Рим учиться живописи.
Художник рано умер, но он успел оставить людям бессмертные творения. Люди никогда не забудут великого мастера Рафаэля.
В Риме Рафаэль написал свою знаменитую картину «Сикстинская мадонна». Эта картина и сегодня удивляет всех своей красотой.
Великий художник Рафаэль родился более пятисот лет тому назад в маленьком итальянском городке.
Рафаэль
С детства мальчик очень любил рисовать. Когда Рафаэлю исполнилось семнадцать лет, он уехал в Рим учиться живописи.
Художник рано умер, но он успел оставить людям бессмертные творения. Люди никогда не забудут великого мастера Рафаэля.
В Риме Рафаэль написал свою знаменитую картину «Сикстинская мадонна». Эта картина и сегодня удивляет всех своей красотой.
Великий художник Рафаэль родился более пятисот лет тому назад в маленьком итальянском городке.
Обобщение по теме урока.
1.
Имя прилагательное употребляется в том же _______ , ______
и ________ , что и имя _________________ , с ним связанное.
2.
Чтобы определить падеж прилагательного, надо:
найти в предложении ______________ , с которым связано данное прилагательное;
определить _________ имени ____________________ ;
такой же _________ будет иметь и имя прилагательное.
Обобщение по теме урока.
1.
Имя прилагательное употребляется в том же _______ , ______
и ________ , что и имя _________________ , с ним связанное.
2.
Чтобы определить падеж прилагательного, надо:
найти в предложении _____________ , с которым связано данное прилагательное;
определить _________ имени ____________________ ;
такой же _________ будет иметь и имя прилагательное.
Обобщение по теме урока.
1.
Имя прилагательное употребляется в том же _______ , ______
и ________ , что и имя _________________ , с ним связанное.
2.
Чтобы определить падеж прилагательного, надо:
найти в предложении _____________ , с которым связано данное прилагательное;
определить _________ имени ____________________ ;
такой же _________ будет иметь и имя прилагательное.
Обобщение по теме урока.
1.
Имя прилагательное употребляется в том же _______ , ______
и ________ , что и имя _________________ , с ним связанное.
2.
Чтобы определить падеж прилагательного, надо:
найти в предложении _____________ , с которым связано данное прилагательное;
определить _________ имени ____________________ ;
такой же _________ будет иметь и имя прилагательное.
Я работал (а) на уроке
в полную силу.
Я работал (а) на уроке
в полную силу.
Я работал (а) на уроке хорошо.
Я работал (а) на уроке хорошо.
В следующий раз я постараюсь
работать лучше.
В следующий раз я постараюсь
работать лучше.
Я работал (а) на уроке
в полную силу.
Я работал (а) на уроке
в полную силу.
Я работал (а) на уроке хорошо.
Я работал (а) на уроке хорошо.
В следующий раз я постараюсь
работать лучше.
В следующий раз я постараюсь
работать лучше.
План.
1. Где и когда родился Рафаэль?
2. Где художник учился живописи?
3. Какую знаменитую картину написал Рафаэль в Риме?
4. Почему люди помнят Рафаэля?
План.
1. Где и когда родился Рафаэль?
2. Где художник учился живописи?
3. Какую знаменитую картину написал Рафаэль в Риме?
4. Почему люди помнят Рафаэля?
План.
1. Где и когда родился Рафаэль?
2. Где художник учился живописи?
3. Какую знаменитую картину написал Рафаэль в Риме?
4. Почему люди помнят Рафаэля?
План.
1. Где и когда родился Рафаэль?
2. Где художник учился живописи?
3. Какую знаменитую картину написал Рафаэль в Риме?
4. Почему люди помнят Рафаэля?
План.
1. Где и когда родился Рафаэль?
2. Где художник учился живописи?
3. Какую знаменитую картину написал Рафаэль в Риме?
4. Почему люди помнят Рафаэля?
Алгоритм
определения падежа имени прилагательного
х
1. Найти: сущ. прил.
2. Падеж существительного (какой?).
3. Падеж прилагательного (такой же).
Алгоритм
определения падежа имени прилагательного
х
1. Найти: сущ. прил.
2. Падеж существительного (какой?).
3. Падеж прилагательного (такой же).
Алгоритм
определения падежа имени прилагательного
х
1. Найти: сущ. прил.
2. Падеж существительного (какой?).
3. Падеж прилагательного (такой же).
Алгоритм
определения падежа имени прилагательного
х
1. Найти: сущ. прил.
2. Падеж существительного (какой?).
3. Падеж прилагательного (такой же).
Алгоритм
определения падежа имени прилагательного
х
1. Найти: сущ. прил.
2. Падеж существительного (какой?).
3. Падеж прилагательного (такой же).
15