«Русская речь»
Дата: 25.02.2015г
Класс: 7 «Б»
Тема урока: «Синтаксическое употребление глаголов».
Цели урока:
закрепить изученное о морфологических признаках глаголов, научить различать спряжение, время,число глаголов, научить определять синтаксическую функцию глагола, обогатить лексику, развить навыки устной и письменной речи, упражнять в употреблений безударных личных окончаний глаголов.
Ожидаемые результаты: Учащиеся смогут употреблять в речи безударные личные оканчания глаголов І и ІІспряжения, согласовывать глаголы в речи, различать времена глагола, число, а в прошедшем времени-род, обогатят лексику, научатся определять синтаксическую функцию глагола.
Активные формы обучения: «Я такой», «Гласные и согласные», «Ромашка Блума», «Консул», «Горячий микрофон», «Ладошка»
Ресурсы: раздаточный материал, стикеры, смайлики, цветные бумаги, микрофон, ромашка, учебное пособие, постеры, маркеры, магнитная доска, компьютер, интерактивная доска.
Этапы
Время
Деятельность Учителя
Деятельность
Учащихся
Оценивание
2 мин
1 мин
Позитивная минутка
Стратегия
« Я такой»
«Гласные и согласные»
Психологический настрой к уроку
Деление на группы
ІІ. Опрос домашнего задания
10 мин
Стратегия «Ромашка Блума»
Ответы учащихся на вопросы о глаголе. Индивидуальная работа
«Светофор»
ІІІ. Введение в урок
2 мин
- о том какую часть речи будем изучать на уроке, говорится в этом четверостишии.
Догадайтесь:
- Я свою задачу вижу в том, чтоб сказать о действии любом. И счастливый мой удел таков-В речи быть одним из главных слов.
-Конечно, глагол!
Глагол- самостоятельная часть речи, которая обозначает действие предмета Оно является главным членом предложения- сказуемым
- Давайте определим тему урока, цели, критерии, по которым будем работать. Запишем число, тему в тетрадь. Какие критерии нам нужны?
Учащиеся составляют критерии урока Критерии успеха:
1.уметь определять морфологические признаки глагола
2.уметь определять синтаксическую функцию глагола
3.уметь употреблять их в устной и письменной речи.
4.уметь разбирать глаголы ознокомиться спорядком разбора глаголов
ІV. Новая тема
15 мин
Метод «Консул»
Изучение о синтаксическом употреблении глагола Слушание, наблюдение
Групповая работа.
Защита постера.
Обмен мнениями выступление спикеров групп
«Большой палец»
V. Закрепление
10 мин
Стратегия «Горячий микрофон»
Выполнение учащимися уровневых заданий
5 пар-5 работ
Выполняют задания
парная работа Выступление спикеров
«Светофор»
VI. Рефлексия
2 мин
Стратегия «Ладошка»
Обратная связь
Поощрения смайликами
VII. Оценивание
Д/з выучить все правила
о глаголах, порядок морфологического разбора глагола
Упр. 458, 459.
Формативное и суммативное оценивание
Выставление оценок в дневник.
Парная работа
І пара.
Найди главные члены предложения. Почеркни и определи, какими частями речи они выражены. Поставь вопросы. Определи число, время глаголов. Выдели окончания
Саша ходит по квартире, открыл шкаф, заглянул на полки, закрыл.
ІІ пара
Спишите. Обозначьте сказуемое. Укажите неопределенную форму этих глаголов. Определите спряжение сказуемое.
Хлеб режут, асахар колют.
Деревья рубят, а траву косят.
ІІІ пара
Проспрягайте глагол прибежать
Составьте предложение. Почеркните грамматическую основу.
ІV пара
Вставьте в нужной форме глагол бежать. Почеркните сказуемое.
Поставьте к ним вопросы. Определи время, лицо, число глаголов
Спортсмены. по дорожке. Вода. ручьями. Кровь. из раны.
Мои часы.
V пара
Спишите. Обозначьте цифрой спряжение глаголов. От данных глаголов образуйте форму настоящего или будещего времени. Составьте два предложения. Почеркните главные члены.
жалеть, пожалеть
добавлять, добавить
« Ромашка Блума»
Что такое глагол?
Назови виды глагола.
Что такое видовые пары?
Что знаешь о глаголах несовершенного вида?
Что знаешь о глаголах совершенного вида?
Назови времена глаголов.
Как изменяются глаголы?
Что такое спряжение?
Приведи примеры
Что обозначает 1 лицо?
Что обозначает 2 лицо?
Что обозначает 3 лицо?
Глаголы І спряжения
Какие личные окончания
у глаголов І спряжения.
Глаголы ІІ спряжения
Какие личные окончания
у глаголов ІІ спряжения?
Какие глаголы называются разносклояемыми?
Приспрягай глагол бежать
І пара
Разберите по членам предложения. Какой частью речи выражен глагол? Определи время, число, род.
Сережа принес в подарок простенькую авторучку.
ІІ пара
Допишите личные окончание глаголов сидеть, рисовать
Определите спряжение. Составьте одно предложение. Подчеркните грамматическую основу предложения
І спряжение ІІ спряжение
Ед.ч Мн.ч Ед.ч Мн.ч
Я-- Мы-- Я-- Мы-
Ты- Вы -- Ты-- Ты--
Он-- Они-- Он-- Они-
ІІІ пара
Допишите предложение. Найдите и подчеркните грамматическую основу предложения.
Глагол может быть не только-....., но и другим членом предложения, чаще всего....
Без дела жить- только небо коптить.
Жить-Родине ---.
ІV пара
Найдите и подчеркните грамматическую основу предложения. Произведите морфологический разбор глагола.
На пустыре мы играли в волейбол.
V пара
Найдите и подчеркните грамматическую основу предложения. Произведите морфологический разбор глагола.
Сюда придут каменщики, бетонщики, сварщики.